Урок по алгебре на тему Квадрат суммы и квадрат разности

Тема: Квадрат суммы и квадрат разности (алгебра, 7 класс)

Учитель – Фалеева У.В.


Цели урока:
образовательная: знакомство учащихся с формулами квадрата суммы и квадрата разности двух чисел;
развивающая: обучение действию «по аналогии»;
воспитательная: работа в парах.

Вид урока: объяснение новой темы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация

Устная работа
13 EMBED Equation.3 1415
4) Запишите:
а) квадрат числа x;
б) квадрат числа 3y;
в) удвоенное произведение чисел ab;
г) удвоенное произведение чисел 3a и b.
Ответы записываются на доске. Идет проверка.

III. Объяснение новой темы

В примерах 2) и 3) мы можем увидеть закономерности. Какие?
Учащиеся объясняют при помощи учителя формулы:
13 EMBED Equation.3 1415

IV. Первичное закрепление

13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
Эти формулы применяются к разложению многочленов на множители. Например:
13 EMBED Equation.3 1415.
Аналогично:
13 EMBED Equation.3 1415.

Физкультурная пауза:
а) дыхательные упражнения;
б) упражнения для позвоночника;
в) упражнения для глаз.

V. Дидактическая игра в парах

Некоторые из формул сокращенного умножения были известны еще в древности. Эти формулы часто помогают при вычислениях. Сейчас каждая пара учеников должна решить свой пример. Найдите в схеме букву, соответствующую ответу, и поставьте ее под номером своей карточки. Полученное имя принадлежит известному математику, который с помощью формул сокращенного умножения доказал равенство:
13 EMBED Equation.3 1415.

Карточки
1
2
3
4
5
6
7
8












13 EMBED Equation.3 1415

Схема игры

13 EMBED Equation.3 1415

1 2 3 4 5 6
Е В К Л И Д

Историческая справка (подготовлена одним из учащихся)

Евклид – древнегреческий математик, автор первого из дошедших до нас теоретических трактатов по математике. Биографические сведения об Евклиде крайне скудны.

Выполнить номера задач по учебнику №№372, 374, 379.

Подведение итога урока. Выставление оценок.

Домашнее задание

§22, № 371, 375, 376 (2, 4, 6, 8).