Коррекционно-развивающее занятие на тему Март — протальник для детей с умеренной умственной отсталостью (3 класс) 
          Коррекционно-развивающее занятие на тему: «Март – протальник».
                                                       Ход занятия.
       Цель:  воспитывать гражданско-патриотические качества личности    обучающихся, воспитанников   на основе знакомства с народными традициями.
      Задачи: 
       - продолжать знакомство детей с «народным  календарём», признаками      ранней весны;
       - осуществлять медпредметные связи,
       - обогащать и активизировать словарь детей по данной теме, 
       - корректировать слуховое и зрительное восприятие обучающихся, воспитанников; 
       - воспитывать уважение к народным традициям.
Оргмомент.
 Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Сегодня я хочу поделиться с вами новыми знаниями и хорошим настроением. Надеюсь, что вместе у нас всё получится.
Повторение пройденного материала.
Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
Правильно, это весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна.
Какие весенние месяцы вы знаете? (Март, апрель, май)
Правильно, 
март, апрель, май –
их, дружок, не забывай!
 Актуализация темы занятия.
Ребята, о каком месяце пойдёт сегодня речь, вы узнаете, отгадав загадку.
              Время не стоит на месте,
              Вот и кончилась зима,
              И весенний первый месяц,
              В гости к нам пришёл друзья! (Март)
                      Правильно, март. А хотите узнать,  как еще этот месяц называли       давным-давно на Руси?
                      Протальник. Как вы думаете почему? Потому что в марте тает снег, и повсюду  появляются «островки» земли – первые проталины.  (Работа со словарём: про-та-ли-ны).
Основная часть.
       Видеоролик «Март. Первый день весны». 
       Посмотрите внимательно. Какие признаки первого месяца весны вы    узнали?
       Осколочная картинка «Признаки весны».
       Каждому ребёнку предстоит собрать свою осколочную картинку и назвать признак  первого весеннего      
       месяца, который изображён на картинке. Как только ребёнок справился с заданием, целая картинка    
       вывешивается на доске.
- появились проталины;
- таят сосульки;
- прилетели грачи;
- появились подснежники (занесены в Красную книгу)
- побежали ручьи.
(Работа со словарём: про-та-ли-ны, под-снеж-ни-ки)
 Физкультминутка.
Под ногой трещит валежник (ходьба на месте),
Лес весну встречать готов.
Распускается подснежник – (остановиться, поднять руки вверх, раскачивания влево, вправо)
Самый первый из цветов.
      Игра «Да-нет. Дай правильный ответ».
      Ребята, если вы согласны, что такое может быть в марте, то дружно хлопаете в ладоши, если 
      не согласны, то топаете ногами.
      - наряжают ёлку;
      - бегут ручьи;
      - летают бабочки;
      - прилетают грачи;
     - появляются проталины;
     -  появляются листья на деревьях;
     -  созревают яблоки;
     - катаются на коньках;
     - распускаются подснежники;
     - тает лёд;
     - желтеют листья;
     - «плачут» сосульки.
     Работа по карточкам «Бывает-не бывает».
     Соединить месяц «март» и его признаки стрелочками.
     Коллективная аппликация «Солнышко».
     Ребята, без чего, не стал бы таять снег, не побежали бы ручьи? (без солнца) Правильно.       Люди  всегда ждут солнышка с нетерпением. Оно дарит всем тепло и свет. И от этого нам с вами становится радостно, весело, празднично. Давайте вместе сделаем наше солнышко. Оно будет дарить свет и тепло  нашему классу.
Издавна на Руси прославляли солнышко, просили у него хорошего урожая, водили хороводы. Мы с вами тоже подарим нашему солнышку хоровод.
     Игра «Какое солнышко».     Какое солнышко? (теплое,  весеннее, ласковое, лучистое)
     Собери слово, расставив цифры по порядку.
Подведение итогов.
Ребята, наше занятие подходит к концу. О каком месяце мы сегодня говорили? (о марте)
Назовите, его основные признаки. Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо потрудились!
На память об этом занятии я хочу подарить вам значки-солнышки. О ни будут дарить вам тепло, помогут стать добрыми и внимательными к близким.