Урок-сказка Муха Цокотуха в 1 классе по теме Складываем и вычитаем числа
Конспект урока по математике в 1-м классе.
Начальная школа XXI век.
Учитель Четверухина Татьяна Анатольевна Тема.
Складываем и вычитаем числа.
Тип урока.
Урок - сказка
Формы работы: фронтальная, самостоятельная,
индивидуальная, работа с компьютером, с тетрадью на печатной
основе.
Цели урока: 1. обучающие:
формировать умение решать примеры и задачи на сложениеи вычитание;
закрепить знание геометрических фигур;
использовать межпредметные связи на уроке:математика, чтение, окружающий мир, ИКТ;
2.Развивающие:
развивать внимание, воображение, память;
развивать мелкую моторику кисти рук;
З.Воспитательные:
•воспитывать позитивное отношение к уроку математики
•воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, уважениядруг к другу.
Оборудование: компьютер, доска, мел, тетради на печатной
основе, карточки с примерами, «поле»-квадрат 4x4,
демонстрационный материал, наглядные пособия, презентация
сказки «Муха-Цокотуха».
Методы: объяснительно иллюстративный, частично
поисковый, эвристический, наблюдение, графический диктант,
игра.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку. Дидактическая игра.
Сядут девочки.
Сядет мальчик.
II.Основная часть.
1). Объявление темы и цели урока.
У. Ребята, сегодня на уроке мы будем решать примеры и задачи на сложение и вычитание.
2). Мотивация.
У. Урок у нас сегодня необычный. (Слайд 1)
Сегодня мы с вами в гостях у сказки замечательного детского поэта и писателя К.И.Чуковского. (Слайд 2) Вот его портрет. (Слайд 3)
У. Назовите мне, пожалуйста, героиню одной из сказок, которая нашла денежку и пошла с ней на базар.
Д. «Муха-Цокотуха». (Слайд 4)
У. А кто из вас, ребята, знает какие ещё сказки и стихи написал Корней Иванович?
Д. Возможные ответы: «Бармалей», «Доктор Айболит», «Мойдодыр», «Тараканище» и д.р.
У. Итак, сказка начинается:
Муха, Муха, Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла.
3). Графический диктант.
У. А какую денежку она нашла, вы узнаете, если правильно выполните графический диктант. Раздаю детям карточки, водить по клеткам можно только глазками.
Д. Муха нашла 1 копеечку.
У. Пошла Муха на базар И купила самовар.
4). Установить соответствия.
Вот какой самовар она приобрела. (Учитель показывает самовар). Чтобы самовар закипел, ответьте на вопрос: «Хватит ли монеток, чтобы купить сушки к чаю, если за одну сушку надо заплатить одну монетку?»
(На доске съемные картинки монет и сушек) Дети выходят по очереди, устанавливают соответствие и делают вывод - МОНЕТОК ХВАТИТ, так как их больше, чем сушек.
У. Самовар «вскипел», угощение готово. 5). Работа в тетрадях. Решение задач
У. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число. Сегодня 23 декабря.
Сказка продолжается.
Приходите тараканы,
Я вас чаем угощу!
Сколько же тараканов пришло пить чай, вы узнаете, если правильно решите цепочку примеров
10-2+1-3=6
Д. Тараканов 6
У. Тараканы прибегали
Все стаканы выпивали.
Сколько стаканов?
Д. Стаканов столько же, сколько и тараканов.
У. Запишите равенство в тетрадях
6 = 6
У. А букашки по три чашки
С молоком и крендельком.
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые –
В них застежки золотые.
У. Вот какие сапожки. Красивые? Давайте посчитаем, сколько застежек на одном сапожке.
Д. На одном сапожке 4 застежки
У. А сколько застёжек будет на двух сапожках? Как узнать?
Д. Ответы детей.
Запись в тетрадях 4 + 4 = 8
У. Приходила к Мухе Бабушка-пчела, Мухе-Цокотухе Меду принесла.
(Слайд 5)
(У детей в тетрадях нарисованы банки с медом.)
В банке, которая посередине - 3 кг мёда. В банке, которая левее мёда на 1кг меньше, а в банке, которая правее - на 1 кг больше.
Обведите ту банку, где мёда больше. Найдите сколько кг мёда принесла пчела?
Решение: 3 + 1=4
4
6).Физминутка.
Пальчиковая гимнастика. Гимнастика для глаз.
Дружно пальчики сгибаем, Крепко кулачки сжимаем. 1,2,3,4,5 начинаем разгибать....
СКАЗКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
7). Повторение предыдущего и последующего числа.
У. -А вот следующую гостью давайте поищем глазками. Вот она, на цветке у окна, (учитель берет бабочку.) Да тут она не одна. (Каждому достается одна бабочка). Дети, посмотрите на бабочек. Они не просто красивые,
1
они математические. На каждой число. Вы должны назвать его соседей.
19141216
У. Кто знает, как бабочка пробует еду?
Бабочка пробует еду (сок, нектар) не хоботком, а средними лапками, а сосет уже хоботком. Эти сведения из книги «Занимательная энтомология». Энтомология -наука о насекомых. ( Слайд 6)
У. Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
На доску вывешивается «ключ» к разгадке.
Наше угощенье? 8).
Самостоятельная работа. У. Вы хотите узнать, какое варенье было у Мухи? Если продолжим ряд с фигурами, выявив закономерность, то узнаете об этом. Дети самостоятельно работают в тетрадях.
сливовое
вишнёвое
клубничное
малиновое
9). Проверка
У. Каким вареньем Муха угощала Бабочку? Д. Муха угощала Бабочку малиновым вареньем.
У. Вдруг какой-то старичок-Паучок
Нашу Муху в уголок поволок
Хочет бедную убить,
Цокотуху погубить.
«Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея зарубите! И кормила я вас, и поила я вас, Не покиньте меня в мой последний час!»
Но жуки-червяки испугался, (Дети изображают испуг.) По углам, по щелям разбежалися. (Разбежались по классу.)
Тараканы под диваны, а козявочки - под лавочки. (Спрятались под парты.)
А букашки под кровать - не желают воевать. (Выглядывают из - под парт.)
И никто даже с места не сдвинется: (Возвращаются на свои места.) Пропадай-погибай именинница!
10). Работа с геометрическим материалом.
У. Вдруг откуда-то летит
Маленький Комарик.
И в руке его горит
Маленький фонарик.
(На доске рисунок фонарика)
У.
Какие геометрические фигуры узнали? (Дети перечисляют геометрические фигуры)
У. Где убийца, где злодей?
Не боюсь его когтей! (Слайд 7)
11). Игра «Спаси Цокотуху»
У.Спасти Муху можно, если верно решим примеры.
Ученики берут на выбор карточки, на которых записаны примеры.
Решают примеры на доске и в тетрадях, находят фишку с ответом на паутине, снимают её и ставят в пример. У. Молодцы! Муха спасена.
Тут букашки и козявки
Выползают из-под лавки: (Все встают из - за
парт)
«Слава, слава Комару -
Победителю!» (Говорят хором.)
Музыканты прибежали, (Бег на месте)
В барабаны застучали.
Бом! Бом! Бом! Бом!
(Имитируют игру на барабане)
Пляшет Муха с Комаром! (Танцуют)
Нынче Муха-Цокотуха
Именинница!
III. Итог урока.
У. Давайте подведём итог урока. Чем мы сегодня занимались на уроке? (Ответы детей).
Релаксация.
Вот закончилась сказка, подошел к концу и наш урок. Он вам понравился? Что вам понравилось сегодня на уроке? Есть ребята, которым ничего не понравилось? Улыбнитесь, если вы довольны уроком.
МУХА-ЦОКОТУХА в знак благодарности дарит вам вот этих бабочек.
Спасибо за работу. До свидания.