Технологическая карта урока по английскому языку. Тема урока Почта (3 класс)
Тема урока: «Почта».
Класс: 3.
УМК Биболетовой М.З.
Планируемый результат
Универсальные учебные действия
Задачи
Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
-Знают назначение, значение новых слов, их форму и употребление в ограниченном контексте.
1.Умение слушать и слышать.
1.Построение логических рассуждений.
1.Самостоятельная работа по алгоритму.
1.Организовать ознакомление с новыми словами
2.Умение задавать вопросы.
2.Догадываться о значении слова.
2.Проверка по визуальному образцу.
2.Организовать тренировку лексики.
3.Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
3. Основы самоконтроля и самооценки.
Предполагаемые трудности
Лексический материал
Способы их преодоления
Различные формы работы с лексикой
Оснащение урока
1.Ноутбук с проектором.
2.Мультимедийная презентация к уроку.
3.Раздаточный материал.
4. Почтовые предметы.
Этап урока и виды деятельности
Задачи видов деятельности
Речевая деятельность учителя.
Деятельность учащихся и её результат.
Средства контроля
Приложение
I.Организационно-мотивационный
Создание мотивации и
благоприятной атмосферы
Hello, dear friend. I am glad to see you.
(Стук в дверь).
-Hello! Who are you?
- Thank you very much!
-Goodbye!
-Let’s, open the envelope!
It is a letter for you. This letter is very interesting.
A good friend invited us to visit. But his name is a secret for us.
We will know his name at the end of the lesson. And what is it? Do you know? I think these things will help us to know the secret.
(На каждом этапе урока вы будете оценивать свою работу, а также получать одну букву, а затем составите из них секретное слово).
What are we going to talk today?
Take a stamp. Divide into groups.
Приветствуют учителя,
слушают диалог.
Желающий открывает конверт.
Отвечают на вопрос учителя.
Возможный ответ: We don't know.
Hазывают тему урока, формулируют задачи.
Выбирают почтовую марку(билет) и
делятся на группы.
Результат: Готовность к деятельности, положительная эмоциональная направленность.
фронтальная
-коммуникативные (слушать и понимать речь учителя);
-познавательные (целеполагание);
-личностные(самоопре-деление)
II.Деятельностный
Этап ознакомления
1.Воспроизведение ЛЕ.
Познакомить с почтовыми предметами.
Please, listen and remember.
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·Cлушают и запоминают названия предметов.
фронтальный
-коммуникативные (слушать и понимать речь учителя);
2.Осмысление ЛЕ.
Научить догадываться о значении слова
Answer the questions.
Is this ?
Have you got a letter?
Have you got a stamp?
Have you got paper?
Where is a poster?
Where is an envelope?
Where is a postcard?
How many postcards have you got? How many stamps have you got? Is your poster nice?
Дети отвечают на вопросы , догадываясь о значении новых слов.
- Yes, it is.
- No, it is not.
- Yes, we have.
- No, we haven’t.
Показывают соответствующий предмет, если он есть на столе.(P)
групповая
-коммуникативные (слушать и понимать речь учителя; уметь выражать свою мысль – ответ на вопрос в соответствии с грамматическими нормами английского) познавательные (догадываться о значении слова );
регулятивные ( осуществлять самооценку)
Этап тренировки.
1.Имитация.
Научить произносить новые слова
Say after me.
Ask friends, using new words.
(образец на слайде)
Повторяют названия увиденных предметов.
Работают в группе, задают вопросы.
- Is it a stamp?
- Is it ?
Ответы:
-Yes, it is. It is a stamp.
- No, it is not. It is not a stamp.
Результат: научились произносить новые слова(n)
фронтальная
групповая
-познавательные (осознанное построение речевого высказывания)
-коммуникативные (слушать и понимать речь других, умение задавать вопросы);
-регулятивные(работа по образцу)
Физминутка
Let’s play!
2.Запись и анализ ЛЕ.
Познакомить с грамматической формой слов
Read and write :
Letter[let
·]
postcard[p
·ustka:d]
paper[peip
· ]
stamp[stжmp]
envelope[env
·l
·up]
letterbox[let
·b
·ks]
post office[p
·ust
·fis]
postman[p
·ustm
·n]
poster[p
·ust
·]
address[
·’dres ]
Make words from the letters.
Working with a slide, find words related to the topic «Post office»
Дети читают, записывают в словарик новые слова и находят перевод ,работая со слайдом.
Собирают слово из полученных букв. (i)
Результат: познакомились с грамматической основой слова.
(k)
Индивидуальная
групповая
- познавательные;
-коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами условия,)
3.Подстановка.
Научить употреблять новые слова в ограниченном контексте.
Write sentence using the new words (упр.4, стр76),
Listen and complete
the dialogue ,then read.
Составляют предложения из новых слов
(e)
Из фрагментов собирают диалог «На почте».
Читают по ролям.
(c)
Результат: умеют использовать новые слова в письменной речи.
Фронтальная,
индивидуальная
Групповая
парная
-регулятивные (осуществлять самоконтроль)
-познавательные (синтез – составление целого из частей)
-коммуникативные (слушать и понимать речь других)
.
III.Рефлексивный
Соотнесите картинку и надпись.
Подведём итоги.
Все ли задачи урока выполнены.
Complete word.
Who invites us to visit?
It is right. We go to Prostokvashino. Are you glad?
Поместите свой билет в вагончик, соответствующий этапу урока, на котором вы были более успешны.
Соотносят картинку и надпись.(h)
Просматривают задачи, поставленные в начале урока и делают вывод.
Составляют слово «Pechkin»
-Yes, we are.
Анализируют свою работу на уроке.
Помещают билеты в вагончики.
Результат:
Знают назначение, значение новых слов, их форму и употребление в ограниченном контексте.
Мини- тест
Индивидуальная
Групповая
индивидуальная
-личностные (устанавливать связь между цепью деятельности и её результатом)
-регулятивные (проверять по визуальному образцу, давать оценку деятельности на уроке)
-коммуникативные (уметь выражать свою мысль)
Дом.задание.
В ваших письмах– интересная информация, ознакомьтесь с ней дома, а на следующем уроке поделитесь с одноклассниками.
Приложения.
Оценочная карта.
Итоговая оценка
Воспроизведение ЛЕ.
Осмысление ЛЕ.
Имитация.
Запись и анализ ЛЕ.
Подстановка.
Мини-тест
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
postman
letter
envelope
stamp
post office
address
postcard
paper
letterbox
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
·о
·
·
·
·АРисунок 1Описание: http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=192214857-54-72&n=2115