План конспект интегрированного урока на тему Зимняя прогулка ( 2 класс)


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кобяконская средняя общеобразовательная школа»
МО «Намский улус» Республики Саха (Якутия)»
План конспект открытого урока
«Зимняя прогулка» (урок-путешествие).
Разработала учитель начальных классов:
Ортоюкова Лира Мироновна2015 г.
Дата: 23.01.2015 г.
Тема урока: Урок-путешествие «Зимняя прогулка».
Класс: 2
Предмет: интегрированный урок – математика и окружающий мир.
Цели:
Обучающая: закрепить сложение и вычитание двузначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки умения решать задачи; закрепить изученные приемы сложения и вычитания в пределах 100.
Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
Воспитательная: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: тетрадь, ручка, презентация урока, карточки с заданиями.
Этапы урока Ход урока Примечания
Организационный момент. -Здравствуйте, дети! Садитесь! Прежде чем начать наш урок, заполним таблицу «Моё настроение» в начале урока. И создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и пожелаем удачи! Слайд №1
Устный счёт. - Сегодня у нас необычный урок-путешествие.
Где играют дружно,
Считают умело,
Танцуют весело,
Начинаем наш урок.
- Мы прогуляемся сегодня по нашему селу. Во-первых я разделила вас на две маленькие микрогруппы. Первая группа – это Федя, Инга и Слава. Вторая команда – это Люда и Женя. За каждый правильный ответ будете получать кружочки. И в конце урока у какой команды будет много кружочков, та побеждает. Пусть победит сильнейшая команда!
Но чтобы продолжить, нужно выполнить задание (слайд №2).
Ключевое слово: учитель. Слайд №2
Действия
(этапы). Наша первая остановка – это что? Да, правильно это наш новый клуб. И кто же расскажет нам что там делают? (ответы детей).
Чтобы дальше идти нам нужно решить задачи.
Первая задача: В корзине было 14 мячей. Положили ещё 6 мячей. Сколько мячей стало?
-О чем это задача?
- Сколько действий следует выполнить, чтобы ответить на вопрос задачи?
-Что нужно найти?
-Каким действием будете решать задачу?
-Найдите правильную схему для задачи. Решите.
Ответ: 20 мячей.
Вторая задача: В соревнованиях по лыжам участвовало 15 детей. Из них было 6 мальчиков. Сколько девочек участвовало в соревнованиях?
-О чем это задача?
-Что нам известно?
-Что нужно найти?
-Найдите правильную схему для задачи. Решите.
Ответ: 9 девочек.
Решили все 2 задачи, продолжаем наш путь.
Вторая остановка – это магазин. Как называется этот магазин?
Сколько у нас магазинов в нашем селе?
Первое задание: «Собери в корзину». Нужно из этих продуктов собрать в корзину полезные продукты.
Какие из этих продуктов полезные для здоровья?
А какие продукты вредные? Почему?
Второе задание: «Заплати за покупку».
Сколько денег нужно заплатить за покупку?
- батона, булочки и творожного сырка
- двух сырков и порции мороженого
-пакетика кофе, батона и булочки
- мороженого, пакетика кофе и сырка
- двух булочек и мороженого
- двух пакетиков кофе, булки и булочки
Молодцы! С заданиями справились, продолжаем наш путь.
Сейчас музыкальная пауза.
Третья остановка – это больница.
Здесь кто работает? Что делают?
Давайте разгоним тучи. Посмотрите на круговые примеры.
-С какого числа начинаем разгонять тучи?
-Посмотрите ответы, все правильно ли сделали?
-Молодцы, ребята!
-Для чего мы это делали? Чтобы удобно было выполнять следующее задание.
Четвёртая остановка –балаган. Здесь что делают?
Задание «Кроссворд». За правильный ответ кружочки.
Вопросы:
- модель Земли (глобус)
- столица России (Москва)
- место, где содержат животных (зоопарк)
- морская рыба-хищница (акула)
- зверь, у которого самая длинная шея (жираф)
- деталь велосипеда (педаль)
- электроприбор (утюг)
- речная рыба (щука)
- у этих животных тело покрыто перьями (птицы)
- последний месяц весны (май)
- первобытные люди использовали этот камень, чтобы добыть огонь (кремень)
- день недели (пятница)
- появляется после дождя (радуга)
Пятая остановка – детский сад.
Все вы когда-то были маленькими и тоже ходили в детский сад.
Что же там делают дети?
«Игра на внимательность».
Перед вами картинки. Назовите, что изображено? Даю вам 10 сек. Надо запомнить картинки.
-Чего не хватает?
Шестая остановка – это наша школа. И вот мы наконец-то пришли в школу. Здесь вы что делаете? Какие предметы изучаете? Имя нашего директора? А завуча?
Задание: придумайте комплекс зарядки из 5 упражнений.
Работа на карточках: «Перелётные птицы».
Молодцы! Со всеми заданиями справились! Сейчас подсчитаем, у какой команды больше всего кружочков? (итог, награждение). Слайд №3
Слайд №4
Слайд №4
Слайд №6
Слайд №7
Слайд №8,9
Слайд №10
Слайд №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №16,17
Слайд №18-21
Рефлексия Давайте заполним нашу таблицу «Моё настроение» в конце урока.
Какое задание понравилось вам больше всего?
Чем?
Для чего нужны знания, полученные вами на сегодняшнем уроке?
Спасибо вам за урок, до свидания! Слайд №22