Урок математики Действия с именованными числами


Урок математики в 6 классе специальной коррекционной школе для детей с ЗПР и ИН.
Учитель математики
КГУ «Областная специальная коррекционная
школа-интернат №3 г. Степногорска»
управления образования Акмолинской области
Ушакова Лариса Викторовна
Тема урока: Действия с именованными числами
Цели урока:
Образовательная: создать условия:
*     для закрепления действий с именованными числами через расширение представления учащихся о кулинарии;
Развивающая: продолжить развитие:
*    информационной компетенции;
*    ценностно-смысловых компетенций;
*    учебно-познавательных компетенций;
*    коммуникативной компетенции;
*    компетенций личностного самосовершенствования;
*    общекультурных компетенций
Коррекционная: продолжить:
*    развитие личностных компонентов познавательной деятельности (память,  мышление, внимание,  связную речь, активность, самостоятельность);
*    создание климата психологического комфорта через предупреждение психофизических перегрузок, эмоциональных срывов;
*    социально-трудовую адаптацию учащихся (развитие зрительного и цветового восприятия, темпа деятельности, формирование учебных умений)
Воспитательная: продолжить работу по воспитанию:
*    навыков учебного труда;
*    культуры устной и письменной математической речи;
*    интереса к кулинарному делу через математику;
*    взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата;
*    внимания, аккуратности, самоконтроля.
Тип урока: урок закрепления материала
Вид урока: урок – деловая игра
Ход урока
1.Орг.момент
Детям предлагается сесть поудобнее, расслабиться, закрыть глаза.
Мягким спокойным голосом учитель произносит примерно такой текст:
Слайд 1
«СОЛНЫШКО».
Закройте глаза, вытяните руки. Представьте, что на ладошках у вас лежат маленькие солнышки. Через пальчики, как лучики солнышка, идёт тепло по всей руке. Руки успокоились, отдыхают. Переключаем внимание на ноги. Солнечные лучики согревают стопы, пальцы ног. Усталость проходит, мышцы отдыхают. Представьте живот как шарик или мячик. На вдохе мячик слегка поднимается, на выдохе опускается. Дыхание успокаивается, становится плавным, равномерным. Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова.

б) Массаж ушей.
Более тысячи биологически активных точек на ухе известно в настоящее время, поэтому, массируя их, можно апосредовательно воздействовать на весь организм. Нужно стараться так помассировать ушные раковины, чтобы уши «горели». Упражнение можно выполнять в такой последовательности:
Слайд 2
1) потягивание за мочки сверху вниз;
2) потягивание ушной раковины вверх;
3) потягивание ушной раковины к наружи;
4) круговые движения ушной раковины по часовой стрелке и против.
2.Устный счет – зарядка для ума
Сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через разряд.
8+7
5+6
12-8
17-9
14-6
15-7
3.Основная часть.
Рассказываю детям. Что в интернете нашла интересную заметку и каждому ребенку предлагаю ее прочесть

1).Чтение текста рецепта.
Яйца с сахаром и ванильным сахаром взбить добела, добавить масло, взбить вместе, добавить гашеную уксусом или лимонным соком соду, муку и замесить мягкое, не пристающее к рукам тесто. Готовое тесто скатать в колобок.
При помощи скалки переносим тесто на застеленный бумагой противень и выпекаем до зарумянивания. В моей духовке на это понадобилось 15 минут.
Вопрос: Что получится?
Ответ учащихся: Торт
Перевернуть лист и сверить свой ответ с картинкой
Слайд 3

На слайдах рассматриваем различные торты,

обсуждаем: к какому празднику испекли, для мальчика или для девочки.
Все продукты, и даже лишние, выставлены на стол. Заполняем таблицу, выбирая из текста необходимые названия продуктов, давая пояснение, что такое ингредиенты. Выполняем расчет стоимости продуктов.
В данный момент создаю ситуацию апперцепции, опираясь на жизненный опыт учащихся.
Ингредиенты
Продукты Количество Стоимость (тг)
сливочное масло 250 г яйцо 2 штуки
сахар 1 стакан
мука 3-4 стакана
Молоко сгущенное 1 банка Ванильный сахар 1 пакетик
Дети подходят и «покупают» необходимые продукты. У детей в руках купюры разного достоинства, они выбирают какой купюрой расплатиться и считают сколько я должна дать им сдачу.
lefttop


2)Повар замешивает тесто.

3)Имитируя замешивание теста, движение миксера, скатывание колобка проводим пальчиковую гимнастику
.
4).Повторяем геометрические формы и фигуры. Колобок (шар), круг.

5)Заполняем таблицу, выполняем действия для подсчета израсходованных денег.

Физкультминутка.
Давайте немножко взбодрим наше тело. Встаньте, пожалуйста, около своих парт повторяйте за мной:
Руки подняли и помахали-
Это деревья шумят.
В стороны руки и помахали-
Это к нам птицы летят.
Быстро присели, руки сложили,
В норке зверюшки сидят.
Встали и тихо за парты все сели.
Дети учиться хотят.

6) 1 корж печется 15 минут. Сколько времени понадобится для выпечки 5 коржей?
15 мин*5=75 мин.=60 мин.+15 мин.=1ч 15 мин.
Вопрос: успеет ли Марина Владимировна (наш повар) испечь торт за время урока?
4.Домашнее задание:
нарисовать торт.
5.Рефлексия.
Чем мы занимались на уроке?
6.Итог урока.
Оценки.
Р.S. Во время обеда торт был уже готов и дети с удовольствием пили чай с собственным произведением кулинарии.