Урок по изготовлению открытки инкрустированной соломкой


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ЦЕНТР ТВОРЧЕСТВА
ЗАВОДСКОГО РАЙОНА» ГОРОДА КЕМЕРОВО

Инкрустация соломкой
Образовательная деятельность: Аппликация из соломки
Возраст детей: 11-12 лет
Ф.И.О. педагога: Суслякова Лидия Яковлевна
Отдел: Декоративно-прикладной
Составила: педагог
дополнительного образования
Суслякова Лидия Яковлевна
Кемерово 2016
Конспект занятия по теме:
«Инкрустация соломкой»
Цель: - освоение учащимися орнаментов, способов выполнения инкрустации, технологии выполнения инкрустации «маркетри» и «интарсия».
Задачи:
- научить составлять эскиз орнамента для оформления изделия прямоугольной формы в стиле «инкрустация»;
- развивать навыки работы с соломкой, фантазию, эстетический вкус;
- воспитывать ответственность за выполняемую работу.
Наглядность:
- доски разделочные, инкрустированные соломкой;
- куклы в инкрустированной одежде;
- инкрустированные яйца и деревянные ложки;
- образцы орнаментов в прямоугольнике.
Оборудование:
- коробка из-под конфет;
- подготовленный формат;
- клей ПВА;
- кисточки;
- ножницы;
-салфетка;
- картон;
-наклеенные полоски соломки.
Тип занятия: комбинированный.
Основные понятия: инкрустация, маркетри, интарсия.
Ход урока:
Действия педагога
Действия учащихся
I. Организационный момент.
-приветствие;
-проверка готовности к занятию;
- сообщение темы занятия, постановка целей.
- что нового узнаем на занятии?
- чему научимся? II. Инструктаж по ТБ.
- правила ТБ при работе с ножницами.
(Приложение 1) Учащиеся повторяют правила
III. Изложение нового материала.
А вы, знаете, какой скоро будет праздник?
Да, это праздник Святой Пасхи и сейчас проходит страстная неделя подготовки к этому празднику. Обычай красить и украшать яйца начался с того момента когда Мария Магдалина (это святая последовательница Христа) сообщила императору Тиберию новость о воскрешении Христа и именно в этот момент поднесла яйцо ему в подарок. Но император не поверил в это и сказал, что скорее яйцо изменит цвет, нежели воскреснет умерший. После этих слов яйцо окрасилось в красный цвет. С тех пор крашеное яйцо считается символом вечной жизни, а красить и украшать яйца на Пасху стала традицией многих народов.
Я покажу вам образцы яиц инкрустированные соломкой (Приложение 2)
Вы уже знаете, что искусство мозаики из соломки зародилось в Белоруссии и совсем недавно в 2-х заброшенных церквах в Брестской области Белоруссии были обнаружены алтарные двери, сделанные в 18 веке. Так вот эти поистине царские врата были инкрустированные соломой
Первыми попробовали выклеить из кусочков соломы простейший узор мастера - краснодеревщики, владеющие техникой мозаичной отделки древесины.
Инкрустация – украшение изделий узорами из соломки, кусочками, которые врезаны в поверхность и отличаются от нее по цвету или материалу.
На деревянной основе вырезались желобки, в которые потом вклеивалась соломка.
Инкрустировать значит вырезать.
Современная техника инкрустации соломкой отличается от старинной тем, что её элементы не врезаются в деревянную основу а наклеиваются на её поверхность и называется это – аппликацией.
Маркетри - фон полностью закрывается.
Интарсия - большая часть основы открыта и служит фоном.
2. Виды орнамента:
Геометрический, цветочный, комбинированный.
Показ образцов орнаментов и работ. (Приложение3)
Учащиеся называют праздник Святой пасхи
IV. Закрепление нового материала.
• Фронтальный опрос.
- Какие виды аппликации вы знаете?
- Как называется вид аппликации, в котором, большая часть фона открыта?
- Назовите виды орнаментов?
Учащиеся отвечают:
маркетри, интарсия.
Учащиеся отвечают: интарсия.
Учащиеся отвечают:
геометрический, цветочный, комбинированный.
V. Практическая работа.
1. Составление геометрического орнамента. Выбрать орнамент из технологической карты (Приложение 4).
2. Вырезание деталей аппликации. Соломка легко режется ножницами на прямоугольные отрезки, квадратики, ромбики. Сложнее вырезать из нее треугольники и пирамидки. Почти невозможно пользоваться орнаментными рисунками с элементами круга, овала, полукруга.
3. Наклеивание деталей аппликации на полоску из картона
Выбрав рисунок и разметив его, начинайте оклеивать изделие, постепенно вырезая из соломки нужные геометрические формы, наклеивая на нужные места.
4. Действия самоконтроля:
- во время выполнения работы, следить за осанкой;
- детали аппликации должны быть симметрично расположены;
- клей наносить равномерно, в умеренном количестве, сразу после наклеивания
- удалять остатки клея салфеткой.
- оклейка изделия геометрическим рисунком может быть только тогда хорошей, когда она будет выполнена точно по разметке, одинаковой формы и одного размера.
Учащиеся выбирают орнамент из технологической карты.
Вырезают детали и наклеивают их на полоску картона.
VI. Подведение итогов занятия.
1. Уборка рабочих мест.
2. Анализ работ.
3. Рефлексия (Приложение 5).
Оцените свое проживание на занятие.
- остров разочарования
- остров невезения
- остров непонимания
- остров надежды
- остров хорошего настроения
Учащиеся убирают рабочее место, складывают в коробочки остатки соломенных ленточек, инструменты, приспособления, анализируют сделанную работу и заполняют анкету.
Приложение
Оцените свое проживание на занятие.
- остров разочарования
- остров невезения
- остров непонимания
- остров надежды
- остров хорошего настроения
Приложение 1
Техника безопасности при работе с ножницами
1.    Храните ножницы в указанном месте в определённом положении.
2.    При работе внимательно следите за направлением резания.
3.    Не работайте с тупыми ножницами и с ослабленным шарнирным креплением.
4.    Не держите ножницы лезвием вверх.
5.    Не оставляйте ножницы с открытыми лезвиями.
6.    Не режьте ножницами на ходу.
7.    Не подходите к товарищу во время работы.
8.    Передавайте закрытые ножницы кольцами вперёд.
9.    Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.