План-конспект урока по русской грамоте на тему Звук Ц. Звуковой анализ слов. (1 класс)


Дата: _____________
План конспект
по русской грамоте
Тема: Звук Ц. Звуковой анализ слов.
Цель: познакомиться с твердым согласным звуком [ц]; развивать речь, память, логическое мышление.
Задачи:
познакомить учащихся с твердым согласным звуком [ц],
развивать умение осуществлять звукобуквенный анализ слов, развивать мышление и речь.
Воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость, эстетические чувства
Тип урока: комбинированный
Методы: объяснительно-иллюстративный, словесный.
Оборудование: мультимедийная доска, презентация Power Point
Ход урока.
Организационный момент.
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
-Ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку. Хорошо. Садитесь.Сообщение темы урока.
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда
Живое выбежало чудо.
Явился в жёлтой шубке,
Прощайте, две скорлупки.
- Правильно, это цыплёнок.
-Цыплёнок вылезает из скорлупки: сначала высунул головку, потом правое крылышко, затем левое.
- Посмотрел цыплёнок вокруг и удивился: «Ац - оц - уц, иц - оц - ац! »
Дети повторяют с той же интонацией и мимикой.
-Но тут подул лёгкий ветерок, а потом сильный ветер. (Дети показывают)
- Цыплёнок испугался: «Ца - цо - цу! »
- А курица успокоила его: «Ца - цо - цу. » (низким голосом)
- Ветерок стал стихать и совсем прекратился. Чтобы цыплёнок не замёрз, погреем его: глубокий вдох через нос, медленный выдох ртом
- Цыплёнок успокоился и улыбнулся: «Ци - ци - ци. » (дети повторяют)
- Кто догадался, с каким звуком будем работать сегодня на уроке?
- Правильно, это звук [ц]. Будем учиться правильно произносить звук, познакомимся с буквой, которая обозначает этот звук, научимся читать слоги и слова с этой буквой.
Характеристика звука [ц]- согласный звук глухой, всегда твердый.
Показ образца.
- На что похожа буква?
Буква Ц - смотрите сами -
Как скамейка вверх ногами.
Вот какая буква Ц - с коготочком на конце.
Коготок - царапка, как кошачья лапка.
Печатание буквы в тетрадях.
- Какого цвета возьмём карандаш? Почему?
Повторение.
-А теперь давайте немного вспомним то, что мы уже изучили:
Работа с лентой буквой.
- На какие группы делятся все звуки?
- Что показывают гласные верхнего ряда? Нижнего ряда?
- Какие согласные расположены в верхнем ряду? В нижнем ряду?
- В какую же группу попала наша буква Ц?
- Когда мы пишем слова с большой буквы?
Чтение слогов.
-Ребята, а сейчас давайте почитаем слоги, следите за моей указкой и читайте вместе со мной:
ца цо цу цы це цицам цок цун цыр цег цитФиз. Минутка.
Изучение нового материала
Работа по учебнику
Стр. 62 чтение слов
Стр. 62 «отгадай загадку»
Стр. 62 «составь слово»
Работа в прописях
-Ребята, прежде чем начать писать букву Ц, давайте посмотри из каких элементов она состоит.
(Учащиеся конструируют заглавную букву Ц. Находят лепестки с нужными элементами)
Показ учителем написания новой буквы.
Закрепление
- Чтение учителем текста «Цыплёнок Цып»
-Чтение текста детьми.
-Работа с иллюстрацией.
6. Рефлексия
– О какой букве узнали на уроке?
– В чем ее особенность?
– Какие трудности были на уроке?