План-конспект урока по математике на тему Число и цифра 0.Состав однозначных чисел. (1 класс)
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ НА ТЕМУ :
Число и цифра 0.Cостав однозначных чисел.
Власова Ольга Геннадьевна, учитель начальных классов МБОУ Новонукутская СОШ Нукутского района Иркутской области.
Предмет: математика
Класс: 1.
Тема урока: Число и цифра 0. Состав однозначных чисел.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации ( число и цифра 0, место, роль, значение 0 в математике, сложение и вычитание 0). Закрепить состав чисел.
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для формирования представлений учащихся о числе ноль как отсутствии объектов пересчета, познакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль.
Воспитательные:
Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
Воспитывать уважение к товарищам.
Развивающие:
Развивать речь учащихся;
Совершенствовать мыслительные операции;
Развивать психические процессы: память, мышление, воображение, внимание, эмоции;
Развивать навык самооценки.
Здоровьесберегающие:
Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность.
Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.
Оборудование: ПК, мультимедиа проектор, экран, карточки с заданиями для работы в парах,
учебник, рабочие тетради, карточки с цифрами, карточки «Светофор»
Планируемые результаты.
Познавательные: Выявлять свойства нуля, применять данные свойства при сложении и вычитании чисел; правильно писать цифру 0; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные: Формулировать свои мысли;
Регулятивные: Формировать действия целеполагания.
Коммуникативные: Умение выражать свои мысли.
Основные понятия: Число и цифра 0. Свойства числа 0.
Ресурсы: Учебник Н.Б. Истомина «Математика» 1 класс.
Организация пространства: Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в паре.
Ход урока:
Этап урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД
1. Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)
Учитель проверяет готовность детей к уроку
Не теряя ни минутки
Приглашаю я вас в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!
Включаются в урок, во взаимодействие с учителем.
Регулятивные ( обеспечение учащимся организации их учебной деятельности).
Познавательные (выдви-жение предположений и их обоснование.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности
Проводит устную работу
На доске: 7 5 4 8 3 6
9 7 5 4 6 8
1 2 3 4 5 7
3 2 5 4 6 1
- Выберите первые числа. 3 и 4
- Выберите последние. 7 и 6
Активно включаются в работу. Дают ответы
Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
Проверяют, показывая ответы (работа с «веерами» цифр)
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами).
3. Повторение
1. – Повторим состав чисел.
- Составьте равенства, используя данные числа.
3+4=7
4+3=7
7-4=3
7-3=4
2.
6
6
6
2
1
5
4
6
3
4
1
2
0
- Составьте равенства пользуясь таблицей.
6-3=3 5+1=6
2+4=6 4+2=6
6-1=5 6-6=0
- На какие 2 группы равенства можно разделить выражения?
Смотрим на знак
+ -
Слагаемое уменьшаемое
Слагаемое вычитаемое
Сумма разность
2 человека работают у доски. Остальные в тетради
Составляют равенства используя таблицу.
Вспоминают компоненты сложения и вычитания составляют таблицу памятку
Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами).
3. “Открытие” нового знания и формулирование темы урока.
4. Физминутка
6.Первичное закрепление изученного.
7.Самостоятельная работа (в карточках).
8. Итог урока. Рефлексия.
- Что интересного заметили среди равенств?
(6-6=0)
- Расскажите, что знаете о числе и цифре ноль.
Предлагает сформулировать тему, цель урока.
Число и цифра 0 .
Цель урока: сегодня на уроке каждый из вас научится красиво и правильно писать цифру 0, узнает о месте, роли, значении 0 в математике ,+ и - 0..
Ручки поднимаем
Ручки опускаем
Ножками потопаем
Ручками похлопаем
Птички прилетели
И тихонько сели
Работа по теме урока.
Сейчас мы поиграем в игру «День и ночь»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
На дереве сидят снегири. Наступила ночь – все спят ( дети имитируют сон лежа на партах)
День – что произошло?
- Птицы улетели.
3-3=0
На дереве висят листочки. Наступила ночь. День – что произошло? Ничего не изменилось.
6+6=0
4 цветка. Ночь засыпаем. День – что изменилось?
Цветки опали.
4-4=0
7 яблок. Наступила ночью День – что случилось?
Ничего не изменилось.
Какие времена года сменяли друг друга. Что помогло это вам увидеть?
Предлагает открыть еще вопрос и поработать
по учебнику: стр.26 № 52
Организует самостоятельную работу ( карточки)
7
0
5
5
1
1
9
0
2
2
6
0
Предлагает проверить.
–Какие выражения подобрали ?
-Какие добавили?
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке и побуждает к высказыванию своего мнения:
- Ответили ли мы на все вопросы, поставленные на уроке?
-Что вам было трудно?
-Над чем можно продолжить работу? Для чего мы этому учились?
- Спасибо всем за работу. Не забудьте дома рассказать, с какой «хитрой» цифрой мы познакомились, и подготовьте дома ответ на вопрос: почему я назвала ноль «хитрой» цифрой?
Оценивание -Можем теперь оценить свою работу?
-Как будем оценивать?
Карточками «светофор»
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
Я очень рада, и в этот день влюбленных я признаюсь всем вам в любви и хочу подарить частичку своего тепла и признательности на память о нашем уроке. (Раздаются всем присутствующим)
Активно включаются в работу. Дети предполагают свои версии ответа. Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
Пробуют сформулировать тему, цель урока.
Анализируют написание 0.
Обучающиеся выполняют двигательные упражнения
Коллективная работа.
Записывают на доске выражения.
Включаются в работу.
Вспоминают и отвечают на поставленные вопросы.
Взаимопроверка. Меняются тетрадями в парах. Оценивают соседа по парте.
Рассуждают, доказывая выбор.
Обучающие работают в паре, высказывают свои предположения , объясняют свой выбор.
Проверяют.
Дают ответы, доказывая выбор.
Подводят итоги.
Осуществляют само-оценку,формулируют конечный результат.
Определяют меру своего продвижения вперёд.
Отвечают на вопросы учителя.
Осуществляют самооценку.
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме) (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение).
Познавательные (умение сформулировать проблему)
Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
Коммуникативные (умение слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)
Личностные (учиться понимать точку зрения другого).
Коммуникативные (осуществление совместной двигательной деятельности в группе)
Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя имеющие знания).
Коммуникативные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.)
Коммуникативные (сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение).
Личностные (участие в диалоге, умение слушать и понимать других)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
Личностные (учиться понимать и принимать точку зрения другого).
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
(умение выделять и осознавать то, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного), (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию) (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности.)
¬ђЗаголовок 115