Конспект открытого урока математики в 1 классе на тему Число и цифра 5

Урок математики, 1 класс, учебник Л.Г. Петерсон
Тема урока: «Число 5. Цифра 5. Состав числа 5.»
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления детьми блока новой учебной информации,
применение её в знакомой и новой учебной ситуациях.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Задачи урока:
Образовательная: сформировать представление о числе пять, как о последующем для числа 4;
познакомить с правилами написания цифры 5;
помочь учащимся усвоить состав числа 5;
закреплять умение складывать и вычитать при помощи числового отрезка, находить
взаимосвязь между частью и целым;
познакомить с геометрической фигурой пятиугольником;
Развивающая: развивать умение анализировать, выделять главное, сравнивать;
развивать умение доказывать, решать проблемы
Воспитывающая: воспитывать чувство коллективизма, сопереживания;
Методы обучения: практический; словесный; частично-поисковый; наглядно – иллюстративный; работа с разными источниками информации.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, коллективная.
Средства обучения: учебник – тетрадь, раздаточный счетный материал, числовой луч, цифра 5, состав числа
Планируемые результаты:
Познавательные: Умения устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать; давать оценку своим действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
-научаться обозначать цифрой 5 соответствующее количество предметов
Регулятивные: Умения: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные: Умения:
- анализировать изображение на интерактивной доске и выполнять необходимые действия для решения поставленной задачи;
-оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
-сотрудничать с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате,
Предметные: Научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-выполнять задания творческого и поискового характера.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия

1.Мотивирование (самоопределение) к деятельности. Включение учеников в учебную деятельность. «Хочу, потому что смогу».
У детей должна возникнуть положительная эмоциональная направленность.
Долгожданный дан звонок, Начинается урок. Совсем недавно вы стали учениками. Сегодня пришло время показать все, чему вы научились.
На вас пришли посмотреть ваши воспитатели. Повернитесь, улыбнитесь друг другу и тихонечко садитесь.
Урок у нас сегодня необычный, мы совершим увлекательное путешествие к героям ваших любимых сказок. Чтобы было весело и легко в пути, в дорогу лучше отправляться с друзьями. Какими качествами должны обладать друзья?
Урок необычный нас ждёт впереди,
Тропинкой волшебной ты к сказке иди!
А по дороге, как всегда, гимнастика ума!
Включаются в учебную
деятельность.
Отвечают на вопросы учителя.
Дети получают
эмоциональный настрой.

Личностные:
самоопределение.
Коммуникативные:
сотрудничество с
учителем и
сверстниками
Коммуникативные:
контроль, коррекция,
оценка действийпартнера

2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности. Подготовка мышления детей; повторение изученного материала, необходимого для «открытия» нового знания; выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого ученика. Осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение в
Отгадайте, к кому мы первому пойдем в гости.(музыка). Буратино
Как вы помните из сказки, Буратино не очень любил учиться, он просит помочь выполнить задания Мальвины.
1. «Разминка». Веер
какое число следует при счете за числом 4, 8
перед числом 7
последующее 7, 14,
предыдущее для 6, 18
между числами 4 и 6, 7 и 9,
Первое слагаемое 1, второе слагаемое 3. Чему равна сумма? 4 Найдите разность чисел 3 и 1. (2)
Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке? (животных)
-Посчитайте, сколько их.
-Где находится ёжик? ( лягушка, бабочка, воробей)
-Кто стоит между волком и утенком? (собачкой и зайчиком)
- Посчитайте по порядку слева направо.
- Каким по счету стоит мышонок? ( лисенок, заяц) - А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, учитель передвигает фигуры несколько раз) Что изменилось? Молодцы, Буратино с вашей помощью повторил счет и последовательность чисел. А автор сказки «золотой ключик или приключения Буратино» - Алексей Толстой.
Сделали доброе дело! А давайте сегодня весь урок будем делать добрые дела!
Идя по числовой тропинке, мы вышли на поляну, и здесь увидели Ой, кто-то потерял свои вещи! Кто это может быть?
Он под деревом сидит
Добрый доктор - (Айболит)
Вернем Айболиту его вещи.
- Доктор сидит и считает свои таблетки
- Сколько всего таблеток у доктора? (3)
- Какая закономерность в расположении таблеток? ( синяя, жёлтая, большая, маленькая)
- По каким признакам можно разбить эти таблетки на части? (по размеру и цвету)
- Почему нельзя по форме? (одна форма – круг)
- Расположите таблетки по размеру. (Ученики выходят к доске, выставляют фигуры и составляют буквенные и числовые равенства)
- Как обозначены части? Целое?
- Изменится ли целое, если мы поменяем части местами?
- Основываясь на эти равенства, составим равенства на вычитание.
- Как найти часть? Как называют первое число разности, второе, результат?
На доске запись: М + Б = Т 2 + 1 = 3
Б + М = Т 1 + 2 = 3
Т – М = Б 3 – 2 = 1
Т – Б = М 3 – 1 = 2
Учитель: Молодцы! Вот таким птичкам ещё поможем.
Вы помогли Айболиту посчитать лекарства, повторили части и целое, он вылечил своих питомцев и они продолжают прыгать и скакать на полянке. Отдохнём с ними и мы.
Физминутка от доктора. Автор сказки «Доктор Айболит» - К.Чуковский

К нам в гости на урок пришел сказочный герой,
попробуйте догадаться кто это, отгадав загадку
Формой он похож на мяч.
Был когда-то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел.
У него румяный бок
Кто же это?
Дети хором считают.
Считают «цепочкой»
Устно решают примеры,
тренирующие мыслительные
операции
Дети показывают ответы с
помощью цифрового веера
Дети отвечают на
поставленные вопросы,
повторяют изученный
материал.








3.Постановка учебной
проблемы.
Учащиеся выполняют
задания, актуали зирующие их знания; учитель включает
проблемный вопрос,
создающийпроблем ную ситуацию для ученика и формиру ющую у него
потребность освоения того или иного понятия.
Проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в
виде темы урока.

У неё есть автор? Какая сказка? (народная)

-Сегодня Колобок поможет открыть нам величайшую
тайну числа, но какого именно числа вы должны
догадаться сами.

Сколько пальцев на руке
И копеек в пятачке,
У морской звезды лучей,
Клювов у пяти грачей,
Про все это рассказать
Нам поможет цифра (пять)
- Конечно, это цифра пять, молодцы!
-Итак, ребята, с каким числом и цифрой вы сегодня
познакомитесь? Тема урока?
- Правильно, это число и цифра 5.
- Чему будете учиться на уроке? Писать цифру, где стоит в числовом ряду, соседи числа 5.










мы познакомимся с
образованием и составом
этого числа, а так же будем
учиться писать цифру пять и
решать примеры и задачи.
Регулятивные:
целеполагание,
коммуникативные:
постановка вопросов,
общеучебные:
самостоятельное
формулирование
познавательной цели.

4. «Открытие» нового
знания. Построение проекта
выхода из затруднения.
Реализация проекта.
Обсуждение проекта
решения проблемы, ее
решение. Процессом
руководит учитель.
Методы: подводящий
Колобок катился по числовому отрезку, докатился до числа 4. А что дальше? Как ему прийти в точку 5? (надо сделать 1 шаг вправо – тогда 4 увеличится на 1 и получится 5) Значит, 5 больше, чем 4? На сколько?
- Какое место занимает число 5 в натуральном ряду? Назовите соседей числа 5?
Посмотрите, лиса уже готовится съесть колобка, давайте поможем колобку уйти от лисы. У нас есть схема побега. Стр.40, № 1. Пятиугольник. Соедините по порядку при помощи линейки.
-Как называется фигура? Сколько сторон? Углов ?
-Чему мы должны научиться? (Писать цифру 5).
-Число 5 записывают цифрой 5. Волшебный карандаш покажет
Начинаем писать палочку немного правее середины
верхней стороны клетки, ведем ее наклонно вниз почти до
центра клетки, пишем полуовал, касаясь правой стороны
клетки. Сверху от палочки пишем вправо волнистую
линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.
Давайте в воздухе пропишем цифру 5.
Колобок, это РНС
Да
Первым был заяц












Практическая работа.
Познавательные:
моделирование,
логические: решение
проблемы;
коммуникативные:
инициативное
сотрудничество в поиске
и выборе информации

5.Первичное закрепление с
проговариванием во
внешней речи.
Осуществляется через
комментирование каждой
искомой ситуации,
проговаривание вслух
алгоритмов действия. На этапе внешней речи происходит усиление
эффекта усвоения
материала, так как речь не только подкрепляет
письменную речь, но и озвучивает внутреннюю,
посредством которой
ведется поисковая работа всознании.

Вспомним правила посадки при письме.
Я тетрадочку открою
И наклонно положу,
Я от вас, друзья, не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- В тетради найдите строку, где вы будете писать цифру 5. Показ и письмо в тетради. Стр.41
-Напишите одну строку цифры 5.
- Как красиво у вас получается! А у кого получилось не совсем так, как он хотел, не беда! У вас обязательно получится!

На что похожа цифра5?
СЛАЙДЫ (4)
Давайте выполним задание с колобком по числовому ряду.№ 5.(СЛАЙД)
А колобок тем временем укатился от лисы и говорит нам: СПАСИБО, ДРУЗЬЯ!
медведя


6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Работа побуждает учеников ответственно относиться к выполняемой работе, учит оценивать результаты своих действий. В процессе самоконтроля действие не сопровождается громкой речью, а переходит во внутренний план.
А вот и следующий гость: СЛАЙД Карлсон.
Он летит к Малышу, чтобы помочь выполнить домашнее задание: (СЛАЙД) Состав числа 5.
Хорошо, сейчас проверим как вы это запомнили.

Теперь и мы поработаем в паре.
На парте листок с заданием. Работаем на одном вдвоем. Вставить пропущенный знак + или-.
Вот так сделали Малыш и Карлсон: (СЛАЙД)
Проверка по эталону на доске.
Кто без ошибок? Молодцы! Вдвоем друзья быстро справились с заданием и стали играть.
Физминутка.

Повстречал лису
Дети самостоятельно
выполняют задания.


7. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Учащиеся выполняют задания, в которых тренируется использование изученного материала. Таким образом, происходит формирование навыка применения изученных способов действий и подготовка к введению в будущем следующих тем.
А в какой сказке упоминается число7? (Волк и семеро козлят)
Вот мама-коза просит разобрать яблочки для козлят.
По цвету на какие группы?
По форме?
Сколько яблок принесла мама? Еще сколько нужно, чтобы хватило всем козлятам?(2)
Молодцы!
(ВРЕМЯ!) яблоки из № 7. Самостоятельно.


Задание 2
Составьте из 7 палочек квадрат и треугольник. А теперь
составьте квадрат и треугольник из 6 палочек. Уберите 1
палочку так, чтобы получился пятиугольник.
Ой, молодцы! С вами просто радостно сегодня работать и
вы заслужили маленькую передышку – физкультурную
минутку!


- Своё.
- Телёнка, корову, быка,
жеребёнка.
- Домашние. За ними
ухаживает и кормит человек.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия, личностные:

8.Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Осознание учащимися своей
учебной деятельности,
самооценка результатов
деятельности своей и всего
класса.

Вот и закончился наш урок-сказка. Кому понравилось помогать героям? Вот видите, сколько добрых дел мы совершили.!
Добрые дела можно и нужно продолжать и дома , и в школе.
-Какова тема сегодняшнего урока? («Число и цифра 5».)
-Какую мы ставили перед собой цель на уроке? (Изучить
следующее число после числа 4, это число 5.)
-Достигли мы целей на уроке? Докажите.
- На следующих уроках мы продолжим работу с числом 5.
Что вы делали с удовольствием?
Что нового узнали?
Чему научились?

Подумайте, какое настроение у вас после урока? У каждого на парте магнитик. Составим дерево добра. Его вы прикрепите к тому волшебному дереву, которое соответствует вашему настроению. Зеленые листья – у вас все получилось, настроение отличное; желтые – было трудно, но я старался; дерево с красными листьями – плохое настроение.
Мне очень понравилось, как вы работали на уроке,
поэтому я приготовила вам подарки – звёздочки.
- С Древних времён люди говорили, что звёзды падают к
счастью, поэтому каждому я подарю звёздочку, чтобы вам
сопутствовали счастье и удача.
С вами было интересно работать. Спасибо.

Дети отвечают на вопросы.
Оценивают свою работу.
Объясняют свой выбор.



Задача 1:
Сколько яблок у ребят
Солнышком горят в руках?
У Наташи и у Томы,
У Сережи и у Ромы.
На столе ещё одно
Солнышком наполнено.
Ну-ка, сколько яблок, братцы?




15