Конспект урока и презентация урока русского языка на тему Мягкий знак на конце наречий после шипящих(4 класс)
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа города Владикавказа »
Русский язык
4 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Каболова Марина Георгиевна
Учитель начальных классов
Тип урока - «Урок изучения и первичного закрепления новых знаний».
Тема урока: «Мягкий знак на конце наречий после шипящих».
Цели:
Создать условия для повторения правописания ь знака после шипящих в разных частях речи.
Создать условия для знакомства с правописанием ь в наречиях оканчивающихся на шипящую.
Способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, внимания, обогащению словаря детей.
Способствовать формированию мыслительных операций обогащающего характера.
Способствовать формированию навыков контроля и взаимоконтроля.
Расширять кругозор учащихся, воспитывать уважение друг другу, формировать умение радоваться за другого человека.
Оборудование: карточки с заданиями, толковые словари, презентация (приложение 1)
Ход урока
I Организационный момент
Цель: Создать эмоциональный настрой детей.
Сегодня у нас на уроке гости. Давайте их порадуем хорошими ответами. Сделаем это от души, с отличным настроением.
Повернитесь лицом друг к другу, улыбнитесь, скажите друг другу добрые слова и пожелайте успеха на уроке.
Вступительное слово учителя (слайд 3).
Задание: Расставьте слова, что бы получилась фраза.
Слайд 4
Как вы понимаете это выражение?
Эта фраза будет сегодня девизом нашего урока.
II Каллиграфическая и орфографическая разминки
Для чего мы ее проводим?
Догадайтесь, чем кончается день и ночь?
Письмо букв и соединений: ььь ья ью ьи ье ьё
Придумайте и запишите слова, в которых встречаются эти соединении.
Что объединяет эти слова?
Когда пишется разделительный Ь знак?
III Актуализация опорных знаний
Цель: Подготовить к учебной проблеме.
1) Выполнив это задание, вы должны будете сформулировать тему урока и вспомнить, какую роль выполняет мягкий знак в следующих словах.
Задание: Слайд 5. Вставь и объясни пропущенную орфограмму в словах: молодеж, плащ, много встреч, чертеж,хорош, колюч, сделаеш, береч.
Что общего в этих словах?
Какой алгоритм применяли при выполнении задания?
Объясните пропущенную орфограмму.
Кто готов сформулировать тему урока ?
2) Сделайте вывод, когда пишется Ь знак после шипящей.
Слайд 6.
Ь - 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Сегодня мы узнаем, когда еще пишется мягкий знак после шипящих.
IV Объяснение нового материала.
Цель: Познакомить детей с учебной проблемой.
1) Рубрика «Давай подумаем» (слайд 7)
вскачь вбок
навзничь вверх
наотмашь вмиг
сплошь вслух
настежь вслед
Что объединяет эти слова?
Найдите столбик слов, который соответствует нашей теме.
Как он связан с темой урока? (слайд 8) Давайте теперь конкретизируем более точно тему урока. Продолжите фразу: «Правописание мягкого знака после шипящих»
2) Проблемная ситуация. Слайд 9
Вот еще одна загадка наречий.
Как вы думаете, у всех ли наречий, оканчивающихся на шипящую, пишется мягкий знак?
Как же быть с наречиями уж, замуж, невтерпеж.
Как понимаете значение наречия невтерпеж?
3) Работа с толковыми словарями и словарем синонимов.
4) Работа над рубрикой «Тайны языка». Сравните наши выводы с выводом в учебнике.
Чтение правила в учебнике стр. 49
V Физкультминутка
VI Первичная проверка понимания изученного
1) Работа по учебнику. Выполнение упр.1, стр.49.
Задания по уровням.
Уровень 1 (красная карточка) – спиши предложение, вставь пропущенные буквы.
Уровень 2 (зеленая карточка) – выпиши словосочетания с наречиями, найди главное слово пи определи, какой частью речи выражено.
Уровень 2 (желтая карточка) – выпиши словосочетания с наречиями, определи, каким членом предложения является наречие.
Проверка.
Уровень 1
Что вы скажете о правописании наречий, оканчивающихся на шипящую?
Уровень 2
От каких частей речи чаще всего может зависеть наречие?
Уровень 3
Каким членом предложения чаще всего может быть наречие?
2) Первое предложение разберите по членам предложения и частям речи. Сделайте морфологический разбор наречия сплошь.
VII Этап закрепления изученного
1) Самостоятельная работа в парах.
Выполнение упр.2, стр.49
Проверка.
VIII Обобщение и систематизации изученного материала
1) Упр.3, стр.49 – 50(устно). Найти 3 орфографических и 1 пунктуационную ошибки. Исправь их.
2) Творческая работа (слайд 10). Используя опорные слова и иллюстрацию, составь рассказ (мини-сочинение).
Проверка.
IX Этап контроля и самоконтроля
Работа по карточкам разного уровня. Самооценка своей работы.
Карточка 1
Задание: Вставь, если необходимо, ь.
В огромном городе моем – ноч..,
Из дома сонного иду проч..
(М.Цветаева)
Все так же горят и несут..ся вскач.. искорки в распахнутых настеж.. глазах (В.Набоков).
Оцени свою работу
Быстро, правильно и самостоятельно
Правильно, но медленно
Без ошибок, но с помощью других
Неправильно
Карточка 2
Задание: Вставь, если необходимо, ь. Подчеркни наречия, как члены предложения.
Он быстро помчался проч.., споткнулся и упал навзнич... Все сплош.. было залито лунным светом. Маруся сказала: «Уж замуж невтерпеж».
Оцени свою работу
Быстро, правильно и самостоятельно
Правильно, но медленно
Без ошибок, но с помощью других
Неправильно
Карточка 3
Здание: Продолжи фразу
«Ь на конце с шипящими пишется»:
Существительные мужского рода 2 скл.( )
Существительные Р.П. мн.ч. ( )
Во всех глагольных формах ( )
Существительные 3 скл. ( )
Кр.ф. прилагательного ( )
Наречия ( )
Приведи примеры.
Оцени свою работу.
X Информация о домашнем задании
Выпиши из словаря слова на конце с шипящими и объясни их написание.
С одним из слов составь предложение и сделай синтаксический разбор этого предложения.
XI Подведение итогов.
Какими знаниями вы пополнили свою копилку?
Какой алгоритм применить, чтобы правильно написать слова с шипящими на конце?
Что вы открыли для себя нового?
XII Рефлексия (слайд 11).
Урок интересный
Урок сложный
Урок познавательный
Существительные з скл.
Во всех глагольных формах
?