Урок по предмету Живопись Натюрморт (урок 1 конструктивное решение)
План-конспект урока
по предмету «живопись»
в первом классе ДХШ
Тема урока:
Натюрморт-конструктивное построение
Преподаватель:
Груздова Инна Анатольевна
2015 г.
Урок по предмету « Живопись»
Вид занятия: рисование с натуры
Тема урока: «Натюрморт» (конструктивное построение)
Тип проведения урока: комбинированный
Цель урока:
Выполнить конструктивное построение натюрморта
Задачи урока:
Учебная: научить последовательно работать над натюрмортом, научить линейному построению натюрморта, закрепление навыков анализа конструктивных особенностей строения формы предметов и изображения их на плоскости.
Воспитательная: воспитать интерес к искусству, аккуратность, эстетический вкус.
Развивающая: развитие пространственно-образного мышления, развить умение анализировать обобщать, развитие зрительной памяти.
Оборудование:
Для учителя: постановка натюрморта, методическая таблица «Последовательность построения натюрморта», наброски фруктов и овощей, натюрморты (детские и студенческие работы)
Для учащихся: формат А 3, карандаш простой, ластик.
Зрительный ряд:
Репродукции картин художников: И.Машков «Фрукты на блюде», И.Репин «Яблоки и листья», И.Хруцкий «Цветы и плоды», К.Коровин «Рыбы, вино, фрукты», В.Ван Гог «Подсолнухи», таблица «Поэтапное построение натюрморта», педагогический рисунок.ПЛАН УРОКА
1 Организационная часть, проверка готовности к уроку. - 2 мин.
2 Объяснение нового материала - 10 мин.
а) Вводная беседа.
б) Анализ конструктивной формы предмета.
в) Поэтапное объяснение графического построения натюрморта.
3 Самостоятельная работа. - 30 мин.
а) Индивидуальная работа с учащимися.
б) Фронтальная работа с учащимися всего класса.
4 Анализ работ - 3 мин.
Ход урока:
Организационная часть-проверка готовности к уроку.
Объяснение нового материала.
а) Вводная беседа
Тема сегодняшнего урока – «Рисование с натуры натюрморта»
Вопрос учителя:
Что такое натюрморт?
Ответ:
Предметы быта.
Натюрморт – это французское слово (мёртвая природа).
Если видишь на картин
Чудо – вазу на столе
В ней живёт букет красивыхБелоснежных хризантем,
Стоит множество посуды,
И стеклянных и простых,
Может чашка или блюдце
С золочёною каймой.
А ещё и так бывает:
Нарисована там дичь.
В завершении положим
Спелых персиков и слив.
А ещё в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовётся натюрморт.
(Показ репродукций натюрмортов)
Натюрморт – жанр изобразительного искусства посвящённый изображению предметов быта, цветов, фруктов, музыкальных инструментов и др. Натюрморт возник в 17 в. В связи с развитием реализма в живописи. Замечательные школы натюрморта сложились в Голландии, Франции, Испании, России.
б) Анализ конструктивной формы предмета.
Ребята, давайте посмотрим из каких простых геометрических форм состоит наш кувшин?
Из двух цилиндров разных по диаметру и одинаковых по высоте, поставленных друг на друга.
в) Поэтапное объяснение графического построения натюрморта (педагогический рисунок)
Таблица «Поэтапное построение натюрморта».
Выбор формата (горизонтальное или вертикальное расположение в листе натюрморта)
Компоновка в листе:
Намечаем линию горизонта.
Наметим высоту предметов и заключим их в простые геометрические фигуры.
Делим осью симметрии кувшин пополам.
Горизонтальными линиями делим кувшин в местах изменения формы, применяем метод визирования, (берём карандаш на вытянутую руку, закрываем один глаз, передвигая вдоль карандаша палец, отмечаем расстояние до конца карандаша, которое зрительно совпадает с одной из частей натуры. Эту часть затем на глаз «откладываем» столько раз, сколько она «уложиться» по всей длине или высоте изображаемого предмета.) Когда пропорции кувшина найдены, приступаем к построению овалов, нижнее и верхнее основание кувшина представляет собой окружности. Окружность в перспективе представляет собой эллипс. Чем ниже овал расположен относительно уровня наших глаз, тем он более раскрытый (верхняя часть овала уже, нижняя чуть шире по отношению к горизонтальной оси).
Добавляем к рисунку натюрморта драпировки и яблоко.
Самостоятельная работа.
Учащиеся выполняют построение натюрморта.
В случае затруднения оказываю помощь учащимся.
Анализ работ.
Устраиваем выставку работ учащихся, находим вместе ошибки, разбираем.
Список использованной литературы:
Н. Ли «Основы учебного академического рисунка» Эксмо 2006 г.
П.П. Жемчугова «Изобразительное искусство» Литера 2006г.
Е. Каменева «Какого цвета радуга» Детская литература 1987 г.
Г.В. Беда «Основы изобразительной грамоты» Просвещение 1989 г.