Конспект урока Литературного чтения Л Пантелеев «Две лягушки ». 1 класс УМК «Перспектива»


Тема урока: Л Пантелеев «Две лягушки ». 1 класс УМК «Перспектива»
Цель: Внедрение технологии продуктивного чтения на примере произведения «Две лягушки» Л Пантелеева.
Задачи:
1. Обучающие:
1) Постановка цели урока в ходе проблемного диалога;  
2) обогащать словарный запас учащихся;
3) формировать умение самостоятельно находить в тексте слова и выражения, которые автор использует для характеристики героев.
2.Развивать коммуникативные навыки через работу в паре и самооценку своей деятельности; умение анализировать характер героев с опорой на сюжет.
3.Формировать у детей положительные качества личности (настойчивость, трудолюбие, воля); формирование понятия, что в любой ситуации можно найти выход, понять мотивацию поведения главных героев.
Планируемые е результаты:
В результате изученной темы дети должны:
1.Обсудить и сравнить характеры главных героев;
2.Уметь ориентироваться в нравственном содержании прочитанного;
3. Подведение итогов и выводов по теме.
Предметные умения:
 - владение техникой выборочного чтения, приёмами понимания прочитанного и прослушанного произведения,
 -умение сопоставлять факты и делать выводы.
Универсальные учебные действия:
Личностные:  уметь  оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или  плохие;
– эмоционально  «проживать» текст, выражать свои  эмоции;
– понимать  эмоции героев произведения, сочувствовать,  сопереживать;
– высказывать  своё отношение к  героям, к их поступкам.
Регулятивные:
– определять и формировать  цель  деятельности на уроке;
– учиться  высказывать своё предположение
-осуществлять контроль своей деятельности по результату
Познавательные:
– формировать познавательную активность, творчество и самостоятельность на уроке
– находить  ответы на вопросы в тексте,  иллюстрациях;
– делать  выводы в результате совместной  работы класса и  учителя; -создавать условия для проявления способностей учащихся
Коммуникативные:
– оформлять  свои мысли в устной форме
– слушать  и  понимать речь других;
– выразительно  читать   текст;
– учиться  работать в паре, группе;
Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий, проектор, толковый словарь ,карточки с заданием для групп, пар. Презентация
Ход урока:
№ Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1. Организационный этап
.
Настроимся на работу – откроем дорогу к новым знаниям
-Как идёшь? - Как живешь?
-Как даешь? - Как берешь?
-Как шалишь? - Как грозишь?
-Как бежишь? - Как сидишь? Дети встают и выполняют движения
-Вот так! Личностные УУД
- осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку.
Регулятивные УУД:
- самоорганизация.
2 Актуализация знаний
Слайд 1
Лягушки 1. Послушайте стихотворение и определите, о ком мы будем сегодня читать? Зелёные старушки
На болоте у опушки
Жили – были две старушки-
Две толстушки-хохотушки
И от пяток до макушки зелёные.
У старушек в кладовушке
Есть запасы, но в кадушке
Не чернушки, не волнушки,
А кузнечики и мушки солёные.
Что за странные старушки?
- Лягушки - удивительные животные, они земноводные. Земноводных называют амфибиями. Рождаются они в воде, и первую часть жизни живут в воде, а потом выходят на сушу. Это безвредные животные. А питаются они комарами.
Ребята, какие жанры литературных произведений мы изучаем на уроках чтения? А чем отличается сказка от других жанров? Рассказы пословицы
загадки
Сказки
стихи Личностные УУД:
- прогнозирование  своих результатов на данном этапе.
Познавательные УУД:
- развитие мыслительных операций.
3. Антиципация(предвосхищение, предугадывание предстоящего чтения).
Иногда можно услышать такое выражение---не падай духом!
--Как вы его понимаете?
--В какой жизненной ситуации люди говорят друг другу «Не падай духом!»
--Что нужно делать, когда попадаешь в беду?
--А может ли такая история быть в нашей книге?
--Откроем учебники на стр.70
-Какое по жанру это произведение-сказка или рассказ?
--Вот мы и узнаем кто прав, когда познакомимся с текстом.
--Расскажите, глядя на иллюстрацию, чем занимаются наши герои?
-- Какие они по характеру?
-Какова же цель нашего урока?
-определить жанр произведения.
--узнать какой способ находят герои, чтобы не падать духом
Когда у людей неприятности
-случилась беда
На доске появляется пословица
На основании, заглавия и иллюстрации высказывают предположения о содержании текста.На доске появляется вопрос
Сказка?
Рассказ?
Регулятивные (принятие целей урока, готовность к чтению и обсуждению текста)
Познавательные (поиск фактов и суждений)
Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение)
Познавательные (строить логическую цепь рассуждений)
4 Работа с текстом во время чтения.
Первичное чтение текста.
1. Подготовка к восприятию.
ПО-БУЛ-ТЫ-ХА-ЛАСЬ - ПОБУЛТЫХАЛАСЬ
БА-РАХ-ТАТЬ-СЯ – БАРАХТАТЬСЯ
ЗА-ХЛЕБ-НУ-ЛАСЬ – ЗАХЛЕБНУЛАСЬ
ДО-ГА-ДА-ЛАСЬ – ДОГАДАЛАСЬ
ПО-ГРЕБ – ПОГРЕБ
КА-НА-ВА – КАНАВА
2). Выяснение значений слов. (Слайд №6)
-Что означает слово ПОБУЛТЫХАЛАСЬ? (Бултыхаться – падать, бросаться, плескаться о стенки сосуда, находясь в жидкости).
-Что означает слово БАРАХТАТЬСЯ? (Барахтаться – делать беспорядочные движения, находясь в жидкости).
-Это слова синонимы.
-Погреб – помещение ниже уровня земли для хранения припасов.
Чтение учителем текста по смысловым отрывкам.
Ведение диалога с учениками по содержанию текста и о предполагаемых события Ребята, какое произведение начинается со слов жили-были?Что такое канава? (Неглубокая выемка в грунте, обычно предназначенная для направления потока воды)
Погреб (помещение ниже уровня земли для хранения припасов).Чем может так вкусно пахнуть из погреба?
Плесень (Образуемые особыми грибками налеты, скопляющиеся в виде расплывчатых пятен на чем-н. гниющем, сыром.)
Как вы думаете, что стали делать лягушки?
Барахтаться (делать беспорядочные движения, находясь в жидкости.)
Что значит «трепать нервы», «даром»?
Как вы думаете, она правильно поступила?
А вы как считаете, сможет она спастись?
Что вы можете предложить лягушке для спасения?
Что это может быть? Проверим наши предположения.А вы как считаете? Проверим наши предположения.
А вы как считаете? Проверим наши предположения.
Ребята, вам жалко лягушку?К какому жанру относится это произведение? (Авторская сказка о животных).
-Какая лягушка вам понравилась и чем?
Прослушивание теста
Осмысление непонятных слов
Диалог
Регулятивные (контролирование своей деятельности по ходу выполнения задания)
Познавательные (Удовлетворение читательского интереса, поиск фактов, суждений)
5. Работа с текстом после чтения Выборочное чтение
Беседа по содержанию.
Что вам понравилось в этой сказке?
а) Прочитайте как повела себя ленивая лягушка, попав в беду?
 в) Прочитайте, как повела себя смелая лягушка.
г) Как уговаривала себя смелая лягушка, когда чувствовала, что силы уже на исходе?
-В каких словах автора выражена главная мысль сказки?
-Как автор относится к своим героям?
-Чему сможет научить сказка Л.Пантелеева?
Картинный план сказки : Лягушки, Дом с погребом, Лягушки в горшке, Одна спаслась.
Физкультминутка
Лягушонок потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся.
Руки в сторону развёл,
Мошку видно не нашёл
Чтобы мошку он достал,-
Нужно на носочки встать
Выборочное чтение текста вслух
Отвечают на вопросы.
Регулятивные, познавательные (самостоятельное слежение, слушание текста)
Коммуникативные (умение аргументировать своё предположение, договариваться, находить общее решение)
Коммуникативные УУД:
- отвечать на поставленные вопросы полным предложением.
Познавательные УУД:
- развивать мыслительную деятельность.
.
6
7. Работа в группе
Обобщение Составление характеристики героев. Анализ произведения.
- На протяжении всей сказки автор сравнивает лягушек друг с другом.
- Какая по характеру была настоящая лесная лягушка?
- А как называют людей с таким характером. (Оптимист).
- Что случилось с трусливой лягушкой? (Она утонула).
- А другая лягушка, как она рассуждала? (Все равно утону, не верила в лучшее) (пессимист.)
- А что случилось с храброй лягушкой. (Вторая старалось, не хныкала и выбралась).
-Что можно сказать о лягушке, которая спаслась?
-Чему учит эта история? ( Быть терпеливым, храбрым, старательным, стремиться справиться с трудностями).
- Итак, мы проанализировали сказку «Две лягушки» Л. Пантелеева.
-Какая главная мысль прочитанной сказки? (Пока силы есть, буду бороться. Я ведь ещё живая – значит, надо жить).-Можно ли второй лягушке дать совет «Не падай духом!»?
-Какой вывод ты для себя сделал? (Никогда не сдаваться перед трудностями.)
Работа в парах Тест по сказке.
Работают на карточках, размышляют, выступают.
Познавательные (умение подбирать верную характеристику героя)
Коммуникативные (выдвижение гипотез, формулирование аргументов, выделение и осмысление основной идеи текста, умение работать самостоятельно и в группах)Регулятивные УУД:
-проявление самостоятельности в разных видах учебной деятельности
8. Рефлексия
Знакомство с писателем.
Какую цель мы поставили в начале урока?
Достигли мы этой цели?
- Прочитайте пословицы.
Кто не работает, тот не ест.
Смелый побеждает, а трус погибает.
Какие пословицы по содержанию подходят к сказке  «Две лягушки»
Хочется ли вам прочитать другие сказки и рассказы Л.Пантелеева.
А где мы можем найти эти книги?
Я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке:
- если вы считаете, что вы активно работали на уроке,  и у вас все получилось – покажите зеленый круг
- если вы пока не уверены в себе и недовольны своей работой – то красный..- если вам нужна помощь-желтый
Высказывают своё отношение к произведению.
Слушают друг друга.
Дети высказывают предположения Коммуникативные (умение аргументировать своё предложение, находить общее решение)
Личностные УУД:
- самооценка ученика собственной учебной деятельности.
Познавательные УУД:
- понимание смысла, теперь я знаю и умею.
Регулятивные УУД:
- формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.
9. Итоги урока
Д,з. - Могла ли сказка закончиться по-другому? Как?
- Какой конец вам больше нравится?
- Для чего автор придумал эту сказку? О чем он заставил вас задуматься?
- Какие черты характера будете воспитывать в себе?
- Повторите главную мысль сказки.
-Литературные произведения создаются не только для того, чтобы радовать нас, доставлять удовольствие во время чтения, но и для того, чтобы нас чему-то научить, рассказать о качествах человеческого характера.
Пусть книги друзьями
Заходят в дома.
Читайте всю жизнь,
Набирайтесь ума.
Подготовить подробный пересказ прочитанной сказки: от лица автора, как и написана сказка, а также от лица храброй, сильной, веселой лягушки