Конспект урока на тему Своеобразие любовной лирики Маяковского
Конспект урока
по литературе по теме
"Своеобразие любовной лирики
В. Маяковского"
Преподаватель
русского языка и литературы
ГБОУ СПО АО
"Архангельский техникум
строительства и экономики"
Тележкина
Маргарита Вениаминовна
Адрес ОУ: г.Архангельск,
ул. Чумбарова-Лучинского, 26
т.89021984320
Архангельск 2014
Тема урока: "Своеобразие любовной лирики Владимира Маяковского".
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: углубить представления обучающихся о любовной лирике Маяковского, познакомить с её своеобразием и адресатами любовных произведений.
Задачи урока:
обучающие:
- обеспечить в ходе урока изучение, повторение и закрепление знаний по теме,
- сформировать общеучебные умения (анализировать лирическое произведение, делать выводы, работать с текстами, готовить сообщения, аргументировать своё мнение),
развивающие:
-сформировать познавательный интерес, память, мышление,
- развивать умения слушать и дискутировать
воспитательные:
-развивать чувство коллективизма, ответственное отношение к уроку, взаимопомощь,
- развивать творческую активность обучающихся.
Методы и приёмы обучения:
а) организация и осуществление учебно-познавательной деятельности:
- репродуктивные (слово учителя, выступления обучающихся),
- проблемно-поисковые (работа по тексту)
- наглядные (презентация)
- творческого чтения
- эвристические ( ответы на вопросы по анализу текста)
б) стимулирование и активизация обучения:
- поощрение обучающихся, создание эмоционального настроя.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся:
- фронтальная
- индивидуальная.
План урока:
Вступительное слово преподавателя.
Аналитическая беседа по поэме "Облако в штанах"(1915г.). Черты футуризма.
Роль семьи Брик в жизни и творчестве Маяковского.
Анализ стихотворений "Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви"(1928г.), "Письмо Т.Яковлевой"(1928г.). Судьба Т.Яковлевой.
Знакомство с последней любовью МаяковскогоВероникой Полонской.
Особенности любовной лирики Маяковского.
Тест.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
ХОД УРОКА.
Эпиграф урока:
Если я
чего написал,
если
чего
сказал
тому виной
глаза-небеса,
любимой
моей
глаза.
"Хорошо!"(1927г.)
Несмотря на мужественную внешность Маяковский был очень нежным и заботливым человеком. Энергичный, стремительный, он умел покорить окружающих. Н.А. Луначарская писала: "Он вдруг улыбался как-то очень молодо и по- мальчишески застенчиво. И от этой улыбки у его собеседников сразу исчезала всякая скованность". В его кипучей, творческой жизни всё было на виду и даже взаимоотношения с женщинами. А женщины в его жизни и творчестве играли далеко не последнюю роль: это и Мария Александровна Денисова, и Лилия Юрьевна Брик, и Татьяна Яковлева, и Вероника Витольдовна Полонская. Быстро чувствительным, деликатными, возгорающимися был Маяковский с возлюбленными. Лилия Брик: "Маяковский всё переживал с гиперболической силойлюбовь, ревность, дружбу". И именно эти женщины вдохновляли поэта на создание многих лирических произведений. Одно из них поэма "Облако в штанах"(1915г.)
- Записать в тетрадь тему урока, эпиграф, название поэмы.
- После знакомства с кем Маяковский написал эту поэму?
(М.Денисова, Одесса, январь 1914г.)
- Кому посвящена поэма?
(Л.Брик)
- Какие произведения ещё посвящены Л.Брик?
("Лиличка", "Про это", а в 1928г. посвятил ей все произведения, вошедшие в 1 том собраний сочинений поэта).
- Из скольких частей состоит поэма?
(4 части - тетраптих:
1-"долой вашу любовь"
2-"долой ваше искусство"
3- "долой ваш строй"
4- "долой вашу религию" и вступление
Маяковский бунтарь, выступает против буржуазного общества)
- Как вы понимаете смысл названия поэмы?
("13-й апостол" цензор пригрозил каторгой, тогда Маяковский написал: "Хорошо, я буду, если хотите, как бешеный, если хотитебуду самым нежным, не мужчина, а облако в штанах". Этими словами он высказывает свою бунтарскую сущность, эпатаж).
- О чём говорится во вступлении?
- Проанализируем 1 часть поэмы.
- Чем автор подчёркивает реальность происходящего с лирическим героем?
(детали: Одесса, время, Мария, мать и сёсты).
- Каково душевное состояние лирического героя?
(кипит, потрясён, расстроен).
- Что так расстроило, потрясло его? Как он называет себя? Чего хочется этой "глыбе"?
(простой человеческой любви).
- Любовь у этой "громады" должна быть "маленьким смирным любёночком". Почему?
(неологизм "любёночек"- ребёночек- подчёркивает силу чувства, трогательной нежности).
- Какие метафоры подчёркивают предельное состояние героя? (примеры из текста)
- Вошла возлюбленная. С помощью каких приёмов передано психологическое состояние героя?
(через внешнее спокойствие. Внутренние страдания, разорванность души подчёркнуты переносом, антитезой: надо сдержаться, говорить чётко, медленно, размеренно).
- Как вы поняли фразеологизм: "Сердце выскакивает из груди"? Как он звучит в поэме?
("Выскочу! Выскочу! Выскочу! Выскочу! Рухнули. Не выскочишь из сердца!"
КАТАСТРОФА! Чувство любви безжалостно разбивается. Возлюбленную соблазнили роскошью, её украли. А любовь невозможна в мире купли-продажи)
- Что стало с Марией?
- Схожи ли лирический герой и сам поэт?
- Какие черты футуризма вы нашли? Запись в тетрадь.
(1. тема: против мещанской любви
2. поэма- декламация: "искусство должно будить и будоражить"
3. "построение лесенкой"выделяет смысл слов, их значение и значимость
4. использование неологизмов (любёночек, златоустейший, новородит, кудластый)
5. метафоричность, гиперболизация образа, антитеза, "я" противопоставлен всему миру).
- Заслушать сообщение о роли семьи Брик в жизни Маяковского.
- Прочитать стихи "Письмо тов. Кострову" и "Письмо Т.Яковлевой"
- Когда и где познакомился Маяковский с Т.Яковлевой? Как развивались их взаимоотношения?
(заслушать сообщение ученика).
- Чем отличаются стихи по эмоциональному настроению от "Облака в штанах"?
("Я ж навек любовью раненеле-еле волочусь")
- Найдите строки, объясняющие смысл любви.
( " Нам любовь не рай да кущи,
Нам любовь гудит про то,
что опять в работу пущен
сердца выстывший мотор"
" любовь загудитчеловеческая, простая")
- Что отвергает поэт и что утверждает в понимании любви? Как изменился его лирический герой?
(Отвергает мещанство, пошлость. Лирический герой стал взрослее, сдержаннее, близок поэту.
Любовь разговор о человеческой жизни, о борьбе и труде. Любовь, жизнь, творчество нерасторжимы.)
В.Маяковский писал: " Любовьэто жизнь, это главное От неё разворачиваются и стихи, и дела. Любовьэто сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всём".
- Заслушать сообщение о В.Полонской.
- Зачитать предсмертное письмо В.Маяковского.
- Записать в тетрадь выводы по теме:
1. Близость лирического героя с конкретным "я" поэта.
2. Напряжённость лирического переживания.
3. Категоричность суждений лирического героя.
4. Основные приёмы изображенияантитеза, метафоричность, гиперболизация образа.
5. Употребление неологизмов.
6. Психологизм любовной лирики.
- Ответьте на вопросы теста:
1. К какому поэтическому направлению принадлежит раннее творчество Маяковского?
а) символизм
б) акмеизм
в) футуризм
2. После знакомства с кем он пишет "Облако в штанах"?
3. С посвящением кому в 1928 г. вышел 1том сочинений Маяковского?
а) М.Денисова
б) Т.Яковлевав) Л.Брик
г) В.Полонская
4. Выберите художественно-выразительные средства поэзии Маяковского:
а) аллегория
б) антитеза
в) гротеск
г) гипербола
д) метонимия
е) метафора
5. Близок ли самому Маяковскому лирический герой его произведений?
6. Что, по мнению поэта, обозначает понятие "любовь"?
а) это тяжёлый труд
б) это изнуряющая ревность
в) это сердце всего, жизнь.
- Подводим итоги урока, выставляем оценки.
- Домашнее задание: отрывок поэмы выучить наизусть.