План урока Почему каркнула ворона по басни Крылова Ворона и лисица
Класс _______________
Предмет_________________
Дата:
Тема: Басни И.А. Крылова. «Почему каркнула ворона»?
Цель: закрепить знания учащихся по теме басни.
Задачи:
-закрепить знания учащихся по теме «Басни Крылова», повторить термины, биографию Крылова, проанализировать басню «Ворона и лисица»;
- развивать ассоциативное мышление;- воспитывать бережное отношение к слову.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, раздаточный материал, презентация.
Методы работы: устная, письменная
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Актуализация знаний с постановкой целей урока. (6 мин.)
Чтение басни Крылова.
Сейчас я буду задавать вам вопросы за правильный ответ группе присваивается 1 балл. Результаты работы вашей группы вы можете видеть на доске.
Что я вам прочитала?
Что такое басня?
Что такое аллегория?
Что такое мораль?
Где в басни располагается мораль?
Где впервые зародилась басня?
Кто ее отец?
Назовите в хронологическом порядке всех баснописцев с мировым именем.
Что общего у Эзопа, Лафонтена и Крылова, кроме того что они писали басни?
Так о чем мы сегодня с вами будем говорить на уроке?
Сегодня мы с вами продолжим изучение темы «Басни Крылова». Повторим биографию и творчество Крылова, и сделаем акцент на его басни «Ворона и лисица»
Анализ басен. (3 мин.)
Листок разделен на три столбика…
Прочитайте басню, ответьте на вопросы, за правильный ответ группа получает бал.
Вопросы:
Главный герой басни?
Какой эпитет в начале басни использует автор, описывая лису?
Что хотела съесть лисица?
Что сказала лисица про виноградные ягодки?
Достала ли лиса виноград?
Сейчас каждая группа должна написать в чем сходства, а в чем различия басен! (3 мин.)
В чем заключается мораль?
Чтобы что-то достичь, что нужно делать?
Назовите баснописца, который последним создал басню «Лисица и виноград»
Игра «Да или нет!» по биографии Крылова. (2 мин.)
1. Иван Андреевич Крылов родился 2 февраля 1769 года. 2. Он родился в городе Самаре. 3. Его семья жила бедно. 4. Иван Андреевич Крылов начал работать в Петербурге. 5. Он работал продавцом. 6. Крылов выучил несколько языков. 7. Он начал писать в 16 лет. 8. Крылатые фразы из басен Ивана Андреевича Крылова стали поговорками. 9. В первой книге Крылова были рассказы. 10. Фраза «Басня – книга мудрости» принадлежит Гоголю. Изучение материала.
Какие басни Крылова Вы знаете?
Отгадайте загадки:
Во дворе я - королева.Вон мой дом, на ветке слева.Птица в перьях серо-черных,Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый - краса! А зовут её... (Лиса)
О какой басне мы будем сейчас говорить?
Чтение басни учителем. (4 мин.)
Чтение басни учениками.
О чем эта басня?
Работа по карточкам. (3 мин.)
1 группа. 2 группа 3 группа
Выписать глаголы, которые использует И.А.Крылов, описывая действия вороны?
Найдите и запишите ласковые слова, с которыми Лисица обращается к Вороне. Какими качествами, по-вашему, обладает Ворона и лисица?
Проверка
Учащиеся отвечают на вопросы:
Как разговаривает лисица с вороной?
Зачем?
Получила ли лиса свое?
Так почему ворона каркнула?
Почему мораль находится в начале басни?
Чему басня вас научила?
Составить события в тексте в хронологическим порядке (индивидуальная работа)
Составление синквейна. (ворона, лисица, сыр)
Проверка.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Самооценивание.
10 мин
3 мин
2 мин.
4мин.
10 мин.
2 мин.
4 мин.
5 мин.