Открытый урок. Басня «Лисица и виноград» Эзопа и И.А.Крылова.
Технологическая карта урока литературного чтения.
3 класс. Басня «Лисица и виноград» Эзопа и И.А.Крылова.
Учитель:
Горетова С.А.
Класс
3
Предмет:
Литературное чтение
Авторы учебника:
Л. А. Ефросинина (Начальная школа XXI века)
Тема урока.
Басня «Лисица и виноград» Эзопа и И.А.Крылова.
Тип урока.
Урок изучения нового материала.
Цель:
Создать условия для получения знаний о баснях , баснописцах, овладения умением давать характеристику героям басни и вести исследовательскую работу.
Задачи:
Актуализировать знания о баснях, баснописцах.
2. Активизировать “вдумчивое” чтение, продолжить обучение выразительному чтению произведений; развивать устную речь учащихся, образное мышление, умение анализировать, обобщать; воспитывать нравственность через анализ содержания басни.
3. Продолжить работу над совершенствованием навыка чтения.
Результаты:
Личностные.
1.Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль.
2.Развивать навык выразительного чтения по ролям.
3.Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.
Метапредметные.
РУУД:
Умение выявлять проблему;
Умение определять и сохранять цель;
Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
ПУУД:
Умения использовать научные методы познания.
Умения сравнивать, делать выводы.
КУУД:
Умение соблюдения позиции «понимающего»
Умение работать в парах .группах
Предметные:
1.Знание басни.
2. Умение определять тематику басни.
3.Знание структуры басни.
Оборудование
Учебник «Литературное чтение» 3класс (1 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение», презентации.
Инвентарь для проведения телепередачи.
Презентация по теме урока
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемые результаты
(Л-личностные,П-познавательные,К-коммуникативные,
ПР-предметные )
Орг. момент.
Вхождение в урок
Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения.
-(Звучит басня)
-Определите тему урока.
-Сегодня на уроке мы продолжим чтение басен.
-Вспомните, что такое басня
-Главные герои басен?
-Что в баснях высмеивали баснописцы?
-Каких баснописцев вы уже знаете?
-Откройте учебник и определите с какими баснями мы будем сегодня работать?
Оценивают свою готовность и
настрой на работу.
-Басня - краткий иносказательный рассказ поучительного характера.
-Животные, птицы, растения.
-Баснописцы высмеивали пороки людей.
ПР-Самооценка готовности к уроку.
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Актуализация знаний
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявления затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
Знакомство с творчеством Эзопа.
Андрей Торкановский расскажет нам о жизни и творчестве Эзопа.
Ответы уч-ся.
-
Познавательные УУД: умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД: речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.
Постановка проблемы
Открытие нового знания
Физкультминутка
Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока.
Познакомиться с басней; перечитать басню.
Формирование ценностного отношения к своему здоровью.
-Знакомство с басней Эзопа «Лисица и виноград»
-Послушайте басню (читает учитель)
-О чём басня?
-Кто герои басни?
-Посмотрите и скажите, в какой форме написана басня?
-Давайте перечитаем басню.
-Какая лиса?
-Что она увидела?
-Что такое лоза?
-Почему лиса сказала сама себе «они ещё зелёные»?
-Как выражена основная мысль в басне? ---Перечитаем.
Можно ли сказать кратко?
Построим модель обложки
Какую геометрическую фигуру возьмём для обозначения жанра «басня»?
-Цвет?
-Почему коричневый? (герои- животные)
При чтении басни нужно ли нам менять тон ?
-Почему?
-Какая лиса?
-Прочитаем басню по ролям
-Физкультминутка
Ну, ребята, по порядку
Проведём сейчас зарядку.
И под басенки Крылова
Разомнёмся с вами снова.
Вот Мартышка и очки,
Веселимся от души ( руки к глазам)
Вот Лиса и виноград,
До лозы охоч я брат (поглаживание живота)
Козёл, Осёл, Мартышка
И косолапый Мишка (показать животных)
В оркестре все играют
И друг на друга лают (показать муз. инструменты)
Ворона и Лисица
Обмануть всех мастерица(показать зверя и птицу)
По улицам слона водили,
Мы вместе с ним бы так ходили (ходьба)
А Моська, глупая собака,
Всё скачет по земле куда-то (прыжки)
Работать любит Муравей (приседания)
А Стрекоза лишь веселей (танцевальные движения)
А вот и страшный серый Волк (ходьба с высоким подниманием бедра)
В Ягнятах волки знают толк (на носках)
Ребята, быстро мне скажите
или хотя бы опишите,
Откуда эти все герои?
Все: Из басен дедушки Крылова.
(Ответы учащихся.)
-В прозаической
-Тонкий ,длинный ,гибкий стебель.
-Коричневый
-Герои-животные
Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.
-Из басен дедушки Крылова.
. Мотивационный: учащиеся участвуют в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества.
Личностные УУД: высказывание предположений, принятие точки зрения другого.
Выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.
Открытие нового знания
Познакомиться с басней; перечитать басню.
-Катя Саечникова подготовила презентацию о Крылове И.А.
-Знакомство с басней И.А.Крылова «Лиса и виноград»
-Послушайте басню.
-Кто герои басни?
-Схож ли сюжет этой басни с басней Эзопа? --Чем?
-Прочитайте басню молча.
-В какой форме она написана?
-Как названа героиня у Крылова? А у Эзопа?( Лиса, Лисица)
-Как описывает кисти винограда Эзоп? Найдите.
-С чем сравнивает Крылов? Найдите.
-На доске : РДЕЛИСЬ, ЯХОНТЫ
-Как вы понимаете значение этих слов?
-В какой басне можно представить как вела себя Лиса? (у Крылова)
-Рассмотрите иллюстрацию на доске, найдите какой момент, какая строчка может озвучить данную иллюстрацию (Крылов: Отколь и как она к ним ни зайдёт, хоть видит око, да зуб неймёт)
-Найдите и зачиатйте мораль басни. -Построим модель обложки
-Работа над выразительностью
-При чтении басни нам нужно будет менять тон?
-Для чего? На что ещё мы должны обращать внимание? (ЗП)
-Как вы понимаете фразу: Хоть видит око да зуб неймёт»
-Попробуйте почитать в парах «по ролям»
Инсценировка басни
-Посмотрите и послушайте басню Крылова в исполнении ваших одноклассников.
Работа в тетрадях
С. 23 №1, 2 , 3.
-Что общего в баснях Крылова и Эзопа?
-Чем они отличаются?
-В какой форме написаны басни у Эзопа? У Крылова?
-Показ презентации.
-Сравнение
Рделись-краснели.
Яхонты-драгоценные камни.
Отколь-откуда.
Око-глаз.
Неймёт- не берёт.
Познавательные УУД: воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, постановка и решение проблем.
Коммуникативные: уметь выражать свои мысли.
Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием ( что я знаю и умею)
Познавательные: Умение работать с текстом. Анализировать содержание, обобщать, вычленять главное.
Личностные: выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление.
Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений
Закрепление
(включение новых заний в систему знаний ребенка)
Анна Ткачёва подготовила проект по теме «Басня Лисица и виноград».Давайте посмотрим мультфильм.
Познавательные: Умение работать с текстом..
Личностные: выражать положительное отношение к познанию; проявлять внимание, удивление.
Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений
Самостоятель-ная работа.
Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать.
_А сейчас мы посмотрим ещё проекты которые вы подготовили.
-Показ телепередач. Басня «Ворона и лисица».
- Учащиеся работают самостоятельно.
Успешно выполненные задания.
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
С каким баснями познакомились?
- Могла ли эта история приключиться с людьми?
-Чему учат эти басни?
--Я узнал
-В ходе работы удалось научиться
-Порадовался тому, что
Домашнее задание.
-Выразительно читать, подготовить инсценировку басен «Лисица и виноград».
Ответы детей.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли
13PAGE 15
13PAGE 14715
15