Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе
Конспект открытого занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей группе
Тема: «Лесная школа»
учитель - логопед
Е. И. Алисова
Программные задачи:
упражнять детей в образовании притяжательных прилагательных от существительных и включать их в предложения;
закрепить и расширить знания детей о диких животных;
развивать мышление, общую и мелкую моторику;
воспитывать любознательность.
Методы и приемы: художественное слово, показ, указания, вопросы к детям, пояснение, похвала.
Словарь: беличья морда, беличий хвост; лисий, лисья, медвежья, медвежий, заячья, заячьи, волчья, волчьи и так далее.
Оборудование: маски медведя, волка, волка, лисы, зайца, ежа, белки; предметные картинки, ширма, игрушки изображающие зверей: медведя, зайца, лису; мяч; штриховки.
Ход:
I. Организационный момент
Сегодня мы побываем на уроке в лесной школе, но вначале, ответьте на мои вопросы:
Кто живет в лесу?
Как называют этих жителей? Почему?
Каждый из вас превратится в дикое животное. Отгадайте загадки и вы получите этих животных:
По деревьям скок-скок,
Да орешки щелк-щелк (белка)
Ходит летом косолапый,
А зимой сосет он лапу, (медведь)
Рыжая, хитрая, кур таскает (лиса)
Ползун ползет, иглы везет (еж)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный (волк)
Наденем маски, повернемся три раза и повторим «Три раза повернусь и в зверюшку превращусь».
II. Основная часть
1.Беседа
Выставляются картинки с изображением зверей.
Кого вы видите на картинках?
Что общего у этих зверей? (морда, хвост, лапы, уши, туловище).
Послушайте, дети, как называются части тела разных животных.
Это лиса. Чья морда? - Лисья. Чей хвост? - Лисий.
Это волк. Чья морда? - Волчья. Чей хвост? - Волчий
Чьи уши? - волчьи, лисьи
2.Игра «Чей хвост, чьи уши, чья морда?»
А теперь первый урок «Угадай - ка»
Я буду показывать из-за ширмы отдельные части тела животных, а вы должны догадаться и назвать чей хвост? Чьи уши? Чья морда?
(волчья морда, волчий хвост, лисья морда, лисий хвост, медвежья морда, заячья морда, заячий хвост, медвежий хвост, волчьи уши, заячьи уши и т.д.)
Чьи лапы самые сильные?
Чей хвост самый короткий?
Чей хвост самый пушистый?
Чья морда самая вытянутая?
Чьи уши длиннее? И т. д.
3.Физминутка.
А сейчас перемена, споем и станцуем:
Если нравится тебе, то делай так (два щелчка пальцами)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка)
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками)
Если нравится тебе, то делай так (2 притопа)
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» (пружинка)
Если нравится тебе, то и другим ты покажи (ковырялочка)
Если нравится тебе, то делай все (наклон)
4.Продолжение работы над темой.
Урок физкультуры. Игра с мячом. Станьте в круг. Дети, тот, кто получит мяч, должен назвать любую часть тела того животного, которое я назову.
5.Работа по развитию мелкой моторики.
Урок рисования. Будем учиться штриховать фигурки, не выходя за контуры.
6.Продолжение работы над темой.
Послушайте рассказ мальчика Пети, который недавно побывал в лесу.
«Мы с папой пошли зимой в лес. За пеньком мы увидели заячьи уши. Между деревьями мелькнул лисий хвост. На снегу я заметил волчья следы, а на дереве я отыскал беличье дупло».
Беседа
Куда пошел Петя с папой?
Когда это было?
Что они увидели за пеньком?
Что мелькнуло между деревьями
Чьи следы заметил Петя?
Что отыскал на дереве?
III. Итог.
А теперь пора домой. Скажите волшебную фразу: «Три раза повернусь в девочку, мальчика превращусь».
- Где были? Что делали? Чьи уши видели? Чей хвост? Чью морду?
(Похвала детей)