Урок литературного чтения Эзоп Лиса и виноград, И.А. Крылов Лисица и виноград

Урок литературного чтения
Школа: МБОУ «Забузанская СОШ имени Турченко Э.П.»
Класс: 3
Учитель: Кагерманова И.С.
Тема: Эзоп «Лиса и виноград», Крылов «Лисица и виноград».
Цель: сравнить две басни, в которых рассказана одна и та же история, на материале басен Эзопа  «Лиса и виноград», И.Крылова «Лисица и виноград»
УУД
Познавательные:
работать с текстом: выделять в нем тему и основную мысль;
выделять информацию, заданную аспектом рассмотрения, и удерживать заявленный аспект;
работать с несколькими источниками информации, текстами;
проводить сравнительный анализ двух произведений;
свободно ориентироваться в корпусе учебных словарей.
Коммуникативные:
понимать основание разницы между двумя заявленными точками зрения и мотивированно присоединяться к одной из них или пробовать высказывать собственную точку зрения;
работать в паре.
Регулятивные:
осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;
читать вслух стихотворный и прозаический тексты на основе передачи их художественных особенностей, выражения собственного отношения и в соответствии с выработанными критериями выразительного чтения.

Оборудование: учебник «Литературное чтение 3 класс 2 часть», учебник «Русский язык 3 класс 2 часть», тетрадь на печатной основе, презентация, карточки для общей таблицы.








Ход урока:
Орг. Момент
- Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения.
- Мне хочется пожелать, чтобы в связи с нашим уроком у вас проявлялись только положительные эмоции, чтобы вы на протяжении всего урока были внимательными и наблюдательными. А в голову приходили отличные идеи, мудрые мысли. От этого было прекрасное настроение!
2.Актуализация знаний
- Как называется раздел, над которым мы сейчас работаем на уроках литературного чтения? (слайд 1)
- Что значит «набираться житейской мудрости»?
- С каким новым литературным жанром мы познакомились? (слайд 2)
- Что такое басня?
- От какого слова произошло слово «басня»?
- С какими баснописцами познакомились? (слайд 3)
- Что вы можете о них рассказать? (лента времени)
- Чем отличаются басни Эзопа от басен И.А. Крылова?
- Что общего в их построении?
3. Проверка домашнего задания
- С какими баснями вы познакомились на прошлом уроке?

- История, рассказанная Иваном Крыловым, та же самая, что и в басне Эзопа?

- Как называются такие истории, которые путешествуют во времени и известны у разных народов? (Бродячие сюжеты.)

- Дома вам нужно было выучить наизусть басню «Ворона и лисица».

- Давайте послушаем, как вы подготовились к уроку.

- Мы с вами прослушаем, а затем с помощью критериев, которые лежат у вас на столах, проанализируем чтение ребят.

КРИТЕРИИ ЧТЕНИЯ НАИЗУСТЬ
1 .Указана ли фамилия автора и название стихотворения
2. Безошибочность чтения.
3. Выразительность чтения (правильно ли расставлено логическое ударение, паузы, правильно ли выбрана интонация, темп чтения и сила голоса.)
4. Эффективное использование мимики и жестов.
4. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.
- Сегодня ребята, мы с вами продолжим «набираться житейской мудрости» и познакомимся еще с двумя баснями.

-Кто догадался с какими? (слайд 5)

-Назовите тему нашего урока

- У нас два произведения с одинаковым названием. Авторы разные. Как вы думаете, какой будет цель нашего урока?
Цель: исследовать и сравнить басни (слайд6)
5. Работа по теме урока. Чтение и анализ басен.
Откройте учебник на с. 21 и прочитайте басню Эзопа про себя.

- Прочитаем басню вслух.

- Какое слово не понятно? (слайд 7)
(Лоза - длинный тонкий гибкий стебель некоторых кустарников обычно винограда и корзиночной ивы)

- Кто герой? (Лисица.)

- Какая история с ней произошла?

- Кого же обманывает лисица, говоря, что виноград зелен?

- Найдите мораль. Где она находится? Прочитайте.

- Как вы её понимаете?

- Что значит «винить обстоятельства»? (слайд 8)

- Прочитайте на плакате Летучей Мыши объяснение значения слова «обстоятельства».

- А теперь попробуйте объяснить значение выражения «винить обстоятельства».

- На какие обстоятельства лиса свалила свою неудачу?

- Были ли у вас такие случаи в жизни, когда вы винили обстоятельства?

- А вот Миша тоже вспомнил такой случай. Прочитаем его на с. 22.

- На какие обстоятельства Миша свалил свою неудачу?

- А вы можете так же честно и бесстрашно, как Миша, рассказать подобную историю о себе?

- Чему же учит нас басня Эзопа «Лисица и виноград»?

Физкультминутка для глаз (Слайд 9,10)


- Прочитаем еще одну басню с таким же названием. Кто ее автор?

- Послушайте басню.

(Слайд11, аудиозапись басни)

- Понравилась вам басня?

- Прочитайте басню еще раз про себя.

- Какие слова требуют объяснения? (Слайд 11)

- Где можно найти значение этих слов?

- Найдите и прочитайте их значение.


Рделись - выделялись красным цветом, краснели

Яхонты – старинное название рубина и сапфира

- Вы узнали в этой басне Крылова историю, рассказанную Эзопом? Сюжет в них одинаковый или разный?

- Как называются такие истории, которые путешествуют во времени и известны у разных народов?

- Поработайте в парах. Перечитайте басню Эзопа, а затем басню Крылова друг другу.

- В какой форме написана басня Эзопа?

- А Крылова?

- Какую басню вам интереснее читать: написанную в прозе или в стихах? Почему?
- Давайте разделимся на две группы «Знатоки басен Эзопа», «Любители басен Крылова».
Будем читать их и сравнивать?

- Какая из басен помогает вам лучше представить виноградные кисти? Прочитайте и сравните. (Слайд 12)

- В какой из басен в сюжете только факта, а в какой сюжет более подробный и выразительный?

- А поведение лисицы? Прочитайте и сравните. (Слайд 13)

- В какой из басен в сюжете только факта, а в какой сюжет более подробный и выразительный?

- Где выразительнее речь лисицы? Прочитайте и сравните. (слайд 14)

- В какой из басен в сюжете только факта, а в какой сюжет более подробный и выразительный?

- Что означает выражение «оскомину набьёшь»?
(Оскомина – боль на зубах от обильного жевания кислого).



- Так почему же басню Крылова читать интереснее?

- Вернемся к басне И.А.Крылова?

- Можно ли сказать, что лиса в басне Крылова тоже винит обстоятельства? Какие?


- Если в басне мораль?
- Все согласны, что у Крылова нет морали?
-Найдите пословицу в басне Крылова. Она может служить моралью? (слайд 15)
- Как вы ее понимаете?
- Такая мораль называется скрытой.
- Чему учит эта басня?
- Сравним две басни, работая в парах, по плану: (слайд 11)

Форма изложения ( в прозе или в стихах).
Сюжет (разный или одинаковый, только факты или подробный, выразительный).
Герой.
Построение басни (повествование, мораль)



6. Рефлексия

- Итак, ребята, какие мы с вами цели ставили в начале урока? Достигли ли мы их?
- Как вы поняли основной нравоучительный смысл этих двух басен? Чему нас учат эти басни?

7. Дом задание

у. с.21,23, выр. чит, т. с.7 задание 4











13PAGE \* MERGEFORMAT14615




15