Открытый урок Фонетика. Орфоэпия.Графика.Орфография
Урок-путешествие
ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ТЕМЕ «ФОНЕТИКА»
(5 класс)
Подготовила учитель русского языка Барабанова А.В.
Цели:
- повторение и систематизация знаний учащихся по теме «Фонетика»;
- закрепление правописания безударных гласных, сомнительных согласных, ь и ъ разделительных знаков;
- развитие познавательной активности учащихся, творческого мышления, внимания;
- развитие умения использовать полученные знания на практике;
- расширение словарного запаса учащихся;
-воспитание любви к русскому языку, к слову, культуры речи.
Методические приемы: обобщающе-повторительная беседа; творческие и игровые задания; тестирование, работа с дидактическим раздаточным материалом.
Ход урока
Орг. момент.
Начнём наш урок с создания хорошего настроения. Пусть солнышко будет в душе у каждого человека, находящегося здесь. Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, скажите доброе слово.
- Повернитесь к гостям, улыбнитесь. Рада видеть вас всех сегодня на уроке.
2. Повторение сведений о фонетике, графике, орфоэпии и орфографии.
Сегодня мы отправляемся в заключительное путешествие по стране фонетика.
Чтобы отправиться в путешествие, давайте ознакомимся с маршрутом.
План маршрута Слайд №2
- Кто живет в каждой из этих стран? (В Фонетике – звуки, в Графике – буквы, в Орфографии – правила, орфограммы, в Орфоэпии – правила произношения).
О каждой из этих стран мы сегодня вспомним.
А какие полученные знания нам пригодятся в путешествии?(Слайд№3)
Записываем число.
Итак,мы на станции «Фонетика» и для выполнения заданий мне нужно 3 человека
Задание №1(у доски) зв<б, зв>б, ель (з человека) ост.в тетради по рядам
(Ребята с места задают 2 вопроса по теме Фонетика) –молодцы!
А теперь мы на станции «Графика»
Что такое графика(Раздел науки о языке в котором изучаются начертания букв алфавита)
-Что такое алфавит? (Установленный порядок букв)
Задание 2. (Слайд №4, 5 )Ребята,а сейчас я вам предлагаю восстановить схему «Классификация звуков»: звуки речи – гласные и согласные, гласные – ударные и безударные, согласные – мягкие и твердые, глухие, звонкие и сонорные.
-Всегда ли совпадает в слове буква, которую мы пишем, со звуком, который мы произносим?
-Какая позиция является сильной для гласных звуков?
-В каком разделе науке о языке изучаются правила написания букв? (орфоргафия)
Физкультминутка: Ребята сейчас мы сделаем остановку и сыграем в «Снежинка,елочка,комок»
И вот мы на станции «Орфография»
Задание 2: Ребята, у меня для вас есть разные виды заданий, для индивидуальной работы у доски мне нужно два человека(задания разные по уровню сложности)
Пока девочки работают у доски, я вам предлагаю разделиться на команды (по рядам)
Самостоятельная работа по группам, можно по рядам (5 минут) Слайд №6,7,8
1 группа учащихся ищет ошибки в тексте
2 группа – работа с тестом
3 группа – распределяет слова по видам орфограмм в корне (карточки)
После того как выполните задание, выберите представителя вашей команды, который будет отвечать.
- Молодцы!
-Слова важно не только грамотно писать, но и произносить.
- Как называется раздел науки о языке, который учит правильно ставить в словах ударение и правильно произносить их? (Орфоэпия) Вот мы прибыли на последнюю станцию «Орфоэпия»
Стих
1.Кто с правилами дружен,
Тот твёрдо убеждён:
Фарфор нам очень нужен,
А фарфор не нужон.
2.Купить мы можем творог
И превратить в творог,
Но превращать в каталог
Не стоит каталог.
3.И если в магазин вдруг
Портфели завезли,
То не ходи в магазин,
Не купишь портфели.
4.Когда мы на машине,
Летим во весь опор,
То нас везёт не шофер,
А нас везёт шофёр.
5.И пусть нигде не будет
Секретом для ребят,
Что в парке не статуи,
А статуи стоят.
6.А если вы в театр
Явились, например,
То не ходите в партер,
Пожалуйте в партер.
7.Про наши наставленья
Ты, школьник, не забудь
И в школе к удареньям
Внимательнее будь.
8.К ним относись серьёзно,
Не ставь их кое-как,
Иначе будет поздно,
Ты попадёшь впросак.
Задание 8: В каком слове верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук? (Слайд№ 9-10)
1) дОсуг 2)звонИт 3)магАзин 4)свеклА
Произнеси слова!
Досуг, звонит, магазин, свёкла, фарфор, каталог, портфель, шофёр, статуя, партер.( Партер-места для зрителей в театре,расположенные на плоскости пола зрительного зала.Или можно сказать-нижний этаж зрительного зала с местами для публики., Досуг - часть нерабочего времени, которая остается у человека после исполнения непреложных непроизводственных обязанностей)
А теперь запишите их в тетрадь!
3.Подведение итогов урока.
-Наше путешествие подходит к концу.
-Что понравилось сегодня на уроке?
-С какими трудностями встретились?
4. Выставление оценок.
5. Домашнее задание: Фонетический разбор: 1 группа (солнце, луч, ложка) 2 группа (Мышь, грузчик, окно),
3 группа(Въезд,местный,глушь)
Вставьте, где это необходимо, пропущенные буквы. Выпишите их .
Суфикс, слвосочетание, согласные, прдложение,, гласные, олцетворение, трансрипция, удрение.
Подчеркните слова, которые будут нужны для повторения и изучение темы?
Вставить пропущенную букву, подобрать проверочное слово. Назвать орфограмму.
Нчной, тжелый, дждливый, спсение, запвать песню, запвать молоко, плдовый