Конспект урока русского языка по теме Морфологический разбор имени прилагательного


Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект урока русского языка для 4 класса по теме «Морфологический разбор имени прилагательного»
Разработчик:
студентка Туганова Анастасия Юрьевна
Методист: Виноградова Клара Яковлевна ________
Классный руководитель:
Путинцева Ирина Владимировна________
Камышлов, 2015
УМК Школа 2100
Тема. Морфологический разбор имени прилагательного
Класс: 4
Тип урока: повторения, углубления и обобщения изученного
Цель урока: развитие умения определять и называть грамматические признаки имен прилагательных (производить морфологический разбор)
Задачи:
личностные: воспитание чувства восхищения о многообразии русского языка, чувства гордости за свою страну;
предметные: развитие умения точно употреблять имена прилагательные в устной и письменной речи; развитие навыков правописания окончаний имён прилагательных; обобщение умений в разборе имён прилагательных как части речи, в согласовании с именем существительным;
метапредметные: развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, в соответствии с задачами и условиями коммуникации; развитие умения сотрудничать и работать в малых группах.
Оборудование: компьютер, проектов, интерактивная доска, учебник, карточки с заданием по вариантам, карточки со стихотворением.
Этапы урока Время Содержание Формирование УУД Методы и приемы
действия учителя действия учеников I. Организационный этап 1 мин Начинается урок,Он пойдёт ребятам впрок.Постараюсь всё понять -Буду грамотно писать.
- Садитесь Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, слушают стихотворение, садятся.
Регулятивные УУД – волевая саморегуляцияЧтение стихотворения
II. Мотивационный мин - Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы подумайте, что украшает его в каждой строчке?
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми сережками,
С зелеными застежками.
Люблю ее нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую.
- И так, что украшает стихотворение в каждой строчке?
- Назовите их
- Правильно Слушают стихотворение
- Имена Прилагательные
- Русскую, светлую, грустную, белом, красивыми, зелеными, нарядную, родную, ненаглядную, ясную, кипучую, грустную, плакучуюЛичностные УУД – действие смыслообразования (интерес, мотивация); формирование желания выполнять учебные действия
Коммуникативные УУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос Опрос
Чтение стихотворения
III. Актуализация знаний
мин – Откройте тетрадь.
– Что нужно записать?
- Посмотрите запись даты на доске.
– Напишите «Классная работа».
1. Словарная работа.
1. – Посмотрите, на доске написаны слова. Давайте прочитаем их.
- Запишите к данным словам однокоренные имена прилагательные. Обозначьте в них орфограммы.
- Давайте прочитаем, какие слова у вас получились. К слову серебро? Облако? Алмаз?
- Ребята обратите внимание, что в слове серебренный пишется две буквы н, так как в нем два суффикса ен и н; а в слове серебряная пишется одна буква н, так как в нем суффикс ян. Проверьте, правильны вы ли написали эти слова
- А теперь давайте выполним задание по вариантам. Посмотрите на карточки, давайте прочитаем задания первого варианта. Теперь задание второго варианта.
- Есть вопросы? Приступайте к работе
(Задания выполняются по вариантам с использованием образованных имён прилагательных)
– Ребята, мы знаем, что есть многозначные имена существительные. А есть ли многозначные имена прилагательные?
- Покажем это на примерах.
– Запишите прилагательное холодный.
- В каком значении оно может употребляться?
- Давайте прочитаем и запишем словосочетания прил. + сущ, которые написаны на слайде
– Подберите прилагательные-антонимы
- Молодцы. Давайте сравним ваши антонимы с теми, которые представлены на слайде.
- Есть такие же?
– Какие слова в этих словосочетаниях употреблены в переносном значении?
– Сделайте вывод о многозначных прилагательных и антонимичных парах.
Открывают тетради
- Дату
- Двенадцатое февраля.
Записывают дату, «Классная работа»
- Серебро, облако, алмаз.
Записывают к словам однокоренные имена прилагательные
- Серебренный, серебряная, серебристая, прогрессивный, прогрессивная, облачная, облачное, десертная, десертный, алмазный, алмазнаяI вариант
1. Измените по родам имена прилагательные, которые у вас получились
2. Составьте два словосочетания по схеме: сущ. (ж.р.) + прил., используя записанные прилагательные.
II вариант
1. Измените по числам имена прилагательные, которые у вас получились
2. Составьте предложение с второстепенными членами, используя прилагательные серебряные, алмазные.
-Да
Записывают прилагательное «холодный»
Предлагают варианты, в каком значении оно может употребляться
- холодный чай
холодный приём
холодные отношения
Подбирают антонимы
- Горячий, радушный, тёплые
- Да/Нет
- Холодный прием, холодные отношения, теплые отношения
- Многозначные имена прилагательные имеют в разных значениях разные антонимы. Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Познавательные УУД – структурирование знаний Опрос
Грамматико-орфографическое упражнение
Работа по карточкам
IV.
Постановка цели урока мин - Посмотрите на доску. Как вы думаете, что это?
- Какой части речи?
- Как вы догадались?
- Исходя из этого плана, как вы думаете, какова тема нашего урока?
- Молодцы Выписать словосочетание, поставить в начальную форму, определить часть речи, определить род, определить число, определить падеж, определить роль в предложении
- План разбора
- Имени прилагательного
- Потому что мы говорили об имени прилагательном; у него можно определить данные признаки
- Морфологический разбор имени прилагательного Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели урокаРегулятивные УУД - целеполаганиеБеседа
V. Применение знаний
мин - Сейчас мы с вами будем тренироваться проводить морфологический разбор имени прилагательного.
- Посмотрите на слайд. Давайте прочитаем задание, которое нам предлагается выполнить
- Давайте выполним это упражнение
- Кто хочет выписать на доску первое прилагательное?
- Теперь давай разберем его по плану. Посмотрите образец записи на слайде.
- Кто желает выписать второе прилагательное?
- Теперь давайте разберем его по такому же плану.
- Посмотрите есть ли в предложении еще прилагательные?
- Правильно, больше прилагательных нет
– И так, есть ли у имён прилагательных постоянные признаки?
– Почему род, число и падеж у прилагательного являются непостоянными признаками?
- Выпиши из предложения имена прилагательные и перечисли все их признаки
Выполняют упражнение на доске под руководством учителя
Образец: Великий (ученый) – (какой?), н.ф. великий, прил., м.р., ед.ч., И.п., второст. член предл.Бодрый (серп) – (какой?), н.ф. бодрый, прил., м.р., ед.ч., И.п., второст. член предл.Тонкий (волос) – (какой?), н.ф. тонкий, прил., м.р., ед.ч., И.п., второст. член предл. - Нет
- Нет
- Потому что они изменяются
Личностные УУД – действие смыслообразования (интерес); формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему мируКоммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос Работа с учебником
Грамматико-орфографическое упражнение
Работа в группах
Метод морфологического разбора
Физминутка 1 мин
V.Применение знаний мин Работа в учебнике
- Давайте откроем учебник на тридцать девятой странице
- А теперь, давайте посмотрим упражнение двести девятое.
- Что там необходимо выполнить?
- Давайте поработаем в группах по 5 человек.
Самостоятельная работа в группах.
– План работы можно посмотреть в упражнении девяносто пятом в «Дидактическом материале». Давайте прочитаем его.
- Каждой группе необходимо ответить на один вопрос плана. Первая группа – отвечает на первый вопрос; вторая – на второй; третья – на третий; четвертая – на четвертый.- А теперь, приступайте к работе. А после каждая группа представит свой рассказ. Помните, что каждый человек в группе должно принять участие.
- Давайте представим ваши рассказы.
- Молодцы, вы все хорошо справились.
- Посмотрите на карточки, которые лежат у вас на столах. Давайте прочитаем стихотворение и найдем ошибки, которые допустил Боря
- Ребята, а вы увидели ошибки, которые допустил Боря?
- Какие ошибки он допустил?
- Давайте найдем эти слова, прочитаем и исправим их по цепочке
- Молодцы. Открывают учебник
- Поработай над своей устной научной речью. Подготовь устный рассказ на тему «Что я знаю об имени прилагательном». План рассказа составь самостоятельно
Примерный план:
1) определение имени прилагательного;
2) связь имён прилагательных с именами существительными;
3) частотность употребления в речи;
4) роль прилагательного в речи. Прилагательные-антонимы в тексте.
Выполняют упражнение в группах
Представляют результаты работы
1. Имя прилагательное - это самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?
2.  Имена прилагательные согласуются с именами существительными, то есть ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные, к которым они относятся.
3. Имена прилагательное часто употребляются в нашей речи. Если проследить, то можно встретить в каждом втором предложении
4. Предложение без прилагательного как торт, без украшения - совсем пустое, скучное, невыразительное. Эта незаменимая часть речи делает язык ярким, красочным, понятным для окружающих. Прилагательные в русском языке играют очень большую роль. Без них невозможно создать законченный образ предмета, а описание станет серым и скучным. Представьте, что будет, если из языка убрать эту часть речи. Речь превратится в перечисление действий и предметов. Вы бы не поняли и половины того, что хочет сказать собеседник. Ведь если нет прилагательных, то невозможно передать, что чашка горячая, а день морозный. Не стало бы и поэтической речи, в которой чувства часто передаются посредством прилагательных.
Задание: прочитай стихотворение и найди ошибки, которые допустил Боря.
Мальчик Боря на доске написал такое:
Плывет лодка по реке серое, большое,
А на лодке плывут веселая друзья,
И ведут они с собой забавная игру.
Что же это за игра?
Вам я не скажу,
Лучше дальше вам слова ещё я напишу.
В небе звёзды яркая светят и горят.
Мальчик Боря отошёл, ещё раз он всё прочёл,
Но ошибок не нашел.
- Да
- Неправильно написал окончания в прилагательных
- Серое – сырой, большое – большой, веселая – веселые, забавная - забавную, яркая – яркие. Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; формирование умения строить фразы, отвечать на поставленный вопрос
Регулятивные УУД – планирование; прогнозирование
Личностные УУД- формирование желания выполнять учебные действия; использование фантазии, воображения при выполнении учебных действий
Познавательные УУД – выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий Грамматико-орфографическое упражнение
Беседа
Работа по карточкам
Чтение стихотворения по частям (по строчке) вслух
VI. Итог урока. Рефлексия. мин – Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
– Найдите лишнее слово в ряду ключевых по теме урока
– Почему это слово лишнее?
– Как вы определяете падеж прилагательного?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения? - Тренировались производить морфологический разбор имени прилагательного
Род, описание, число, падеж.
- Описание
- Не является морфологическим признаком прилагательного
- По падежу существительного
Высказывают свое мнение Регулятивные УУД – оценка
Познавательные УУД – способность и умение учащихся производить простые логические действия - анализ Беседа
Самоконтроль
VII. Домашнее задание. мин С. 56, упр. 3 в рабочих тетрадях Записывают.