Тема: «Фонетика. Графика. Орфоэпия». Повторение изученного.

Урок русского языка в 5 в классе.
Тема: «Фонетика. Графика. Орфоэпия». Повторение изученного.
Цели:
Повторить, обобщить, систематизировать изученного в разделе «Фонетика. Графика.
Орфоэпия»; совершенствовать полученные учащимися умения и навыки.
Развитие орфографических навыков, навыков самоконтроля; умения различать звуки и буквы. Формирование орфоэпических навыков.
Воспитание уважения к русскому языку, взаимоуважения, доброжелательности и коллективизма.

Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Организацион-ный
Деление на группы – гласные, согласные, шипящие.
Отвечают на вопрос «Какова цель сегодняшнего урока?»

Актуализация знаний
Даны слова, составьте из них пословицу, объясните её значение
Хлеб, тело, книга, питает, разум, питает, а.
Человек,знанием,освещается, мир,солнцем,а.
Много знает,читает,будешь,книги.
Составляют пословицы, объясняют их смысл.

Формулирова-ние темы урока
Повторение темы «Фонетика».
Прием «Магические цифры» 33,10,6,3,5,4,2
Называют

Самостоятельная работа
Задания группам:
1.Твердые и мягкие согласные.
Исключите третье «лишнее»:
Мыло, Мила, мама.
Бал, белка, батон.
Дети, дата, дорога

Ветер,волк,волна
Торт,тир,тесто
Река, робот,рис

Лебедь,ложка,линия
Поле,пенал,пост.
Соль,семья,сон.

2. “Алфавитная”
- Следующее задание “Алфавитная”. А кто мне скажет: что называется алфавитом?
- Сколько букв в алфавите?
Задание: как можно быстрее построиться «по алфавиту» на время.
- Чем отличается Ъ и Ь от остальных букв? (они не дают звука)
- Распределите слова по алфавиту и запишите их:
(Астана,Темиртау,Чимкент,Москва, Семей,Тараз,Кустанай,Уральск,Павлодар)
3. “Орфографическая”
1 ГР.Прочтите стихотворение, найдите как можно больше орфограмм.
Булочка,чашка,чайник,чаёк
Кошка Пушинка, конёк Воронок,
Девочка Ира и мальчик Илья.
Сколько здесь правил
Нашли вы друзья?
2 ГР. Замените следующие словосочетания одним словом, запишите данные слова:
Спортивный бег (кросс).
Популярная игра на льду (хоккей)
Обучение животных (дрессировщик)
Рисунки в журнале, газете, книге (иллюстрация)
Стоит на крыше, всех труб выше (антенна)
- Что общего у всех этих слов? ( в корне удвоенная согласная)
3 ГР.
Звез...ный, праз...ничный, прекрас.ный, доблес.но, сер...це, ужас...ный, грус...но, серьёз...ный, чудес...ный, опас.ный, мес.ный, на-прасн...ый, ненас.но.
4. «Орфографическая”
- Следующая остановка на станции “ Орфографическая ”
- Подберите и напишите проверочное слово.Поставьте ту букву,которую надо писать в слове.
Го.. -
Зу... -
Дру.. -
Морко..ь -

Утю... -
Эта... -
Холо .. -
Ду.. –

Выберите и подчеркните те слова, которые могут быть проверочными для написания парного согласного в корне слова.
Гри... – грибы,грибной,грибник,грибок.
Расска...– рассказать,рассказчик,рассказы.

Хо.. ьба – ходить ,походка,ход ,обход.
Зага..ка – загадочка,загадать,загадывать.

5.Работа над постерами.
1 ГР. составление ребуса.
2 ГР. составление шарады.
Выполняют задание,отвечают.





Делают вывод.
Твердые и мягкие согласные.
Все согл. могут быть и мягкими и твердыми. Не имеют парных звуков тв.согл. Ж,Ш,Ц и мягкие согласные Ч,Щ,Й.



Алфавит- это все буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква в алфавите имеет своё строго определённое место и своё название.





Ча-ща;жи-ши;
Чк,чн;оро-оло;
Ь;ворон




Удвоенные согласные.










Непроизносимые согласные.


1. Что изучает фонетика?
2. На какие две группы делятся звуки?
3. Какими бывают гласные?
4. В чем отличие ударных гласных от безударных?
5. Какие согласные всегда мягкие?
6. Какие согласные всегда твердые?
7. Когда согласные становятся мягкими?
8. Что нужно знать о сочетаниях чн, чк, нч, чт, рщ?
9. Чем отличается буква от звука?






Поменяются тетрадями и проверяют друг у друга правильность выполнения задания.


Защита постеров.



Рефлексия.
С каким багажом уходите с урока?
Какое задание было интересным?
Что нового вы узнали? Чему научился?
Что было трудно?
Своей работой на уроке я.
Урок для меня показался.
За урок я
Мое настроение..
На рюкзаках пишут свои мнения.