Открытый урок по русскому языку в 6 классе на тему: Потворение темы ГЛАГОЛ
Тема: Повторение темы «Глагол»
Цель: Повторить, обобщить и систематизировать знания по теме «Глагол».
Задачи:
Образовательные:
-повторить изученные сведения о глаголе как части речи;
-закрепить теоретический материал на практике при выполнении различных заданий;
Развивающие:
-развивать и совершенствовать навыки работы в группе, индивидуально;
-развивать выразительность речи.
Воспитательные:
-воспитывать бережное и сознательное отношение к языку;
Ход урока:
I. Организационный момент. Начало урока
Добрый день, ребята!
Я очень хочу, чтобы вы улыбались,
Работаю нашей довольны остались.
Пусть этот урок нас порадует всех
И каждый из нас ощутит свой успех.
Сегодня на уроке мы с вами повторим и обобщим сведения о части речи, изучением которой занимались на протяжении многих уроков. Выполним ряд различных заданий. Оценивать вы себя будете самостоятельно. И начнем работу с лингвистической разминки.
II. Лингвистическая разминка
На карточках изображен кроссворд. Ваша задача состоит в том, чтобы найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде. (Проверка) Найти ключевое слово, спрятанное в кроссворде.
Заниматься грабежом, отнимать. (Ограбить) 2 спрЗачерпнув жидкости, брызнуть на кого-либо. (Плеснуть) 1 спрАнтоним слова выздороветь.(Заболеть) 1 спрСиноним слова потчевать. (Угостить) 2 спрУбрать мусор веником. (Подмести) 1 спрСиноним слов сверкать, светиться. (Блестеть) 1 спр Назовите ключевое слово (глагол). Проверьте, правильно ли вы разгадали кроссворд. А теперь, ребята, сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока (Повторение темы «Глагол»). Открываем рабочие тетрадки, записываем число и тему урока.
III. Прочитать предложения. Выпишите глаголы и определите наклонение.
1. На улице светит солнце. (Изъявительное)
2. Петя прочитал бы эти замечательные рассказы. (Условное)
3. Пожалуйста, позвоните мне в конце этой недели.(Повелительное)
4. Доброе дело само себя хвалит. (Изъявительное)
5. Я сыграла бы теперь что – нибудь.... (Условное)
6. Мой лучший друг, приди ко мне, приди. (Повелительное)
IV. Поставьте глаголы в форму настоящего, будущего и прошедшего времени, укажите род
Глаголы Настоящее время Будущее время Прошедшее время Род
луна светить Светит Будет светить Светила Ж.р.
вода кипеть Кипит Будет кипеть Кипела Ж.р.
стул стоять Стоит Будет стоять Стоял М.р.
папа говорить Говорит Будет говорить Говорил М.р.
волна шуметь Шумит Будет шуметь Шумели Ж.р.
собака бежать Бежит Будет бежать Бежала Ж.р.
V. Физкультминутка
VI. Соберите пословицы, у глаголов определите вид.
Чем сердиться, так лучше помириться.
Самого себя лечить, только портить.
Бросивший друга, без друзей останется.
С хорошим дружить - самому хорошим быть.
Беде друга не смейся, то же может случиться и с тобой.
Добывать знания так же тяжело, как рыть колодец иглой.
Чем сердиться, без друзей останется.
Самого себя лечить, самому хорошим быть.
Бросивший друга, так лучше помириться.
С хорошим дружить- то же может случиться и с тобой.
Беде друга не смейся, как рыть колодец иглой.
Добывать знания так же тяжело, только портить.
VII. Истина - ложь
№ Вопрос Истина/Ложь
1 Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? +
2 Глагол имеет вид и спряжение +
3 Глагол не изменяется по наклонениям, временам, лицам, числам и родам -
4 В предложении глагол выступает в роли подлежащего -
5 Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию +
6 Частицы БЫ пишется с глаголами слитно -
7 К разноспрягаемым глаголам относятся глаголы хотеть, бежать +
8 Глаголы с суффиксом -СЯ, -СЬ являются возвратными +
9 Безличные глаголы - это глаголы, которые обозначают действие, происходящее без действующего лица +
10 НЕ с глаголами пишется слитно -
VIII. Дерево знаний
IX. Рефлексия
«Букет настроения». Раздаются бумажные цветы: Оранжевые и зеленые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: «Если вам понравилось на уроке, и вы узнали что-то новое, то прикрепите к вазе оранжевый цветок, если не понравилось, - зеленый».
X. Домашнее задание
№ Вопрос Истина/Ложь
1 Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? 2 Глагол имеет вид и спряжение 3 Глагол не изменяется по наклонениям, временам, лицам, числам и родам 4 В предложении глагол выступает в роли подлежащего 5 Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию 6 Частицы БЫ пишется с глаголами слитно 7 К разноспрягаемым глаголам относятся глаголы хотеть, бежать 8 Глаголы с суффиксом -СЯ, -СЬ являются возвратными 9 Безличные глаголы - это глаголы, которые обозначают действие, происходящее без действующего лица 10 НЕ с глаголами пишется слитно _______________________________________________________________
№ Вопрос Истина/Ложь
1 Глагол-это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? 2 Глагол имеет вид и спряжение 3 Глагол не изменяется по наклонениям, временам, лицам, числам и родам 4 В предложении глагол выступает в роли подлежащего 5 Глаголы в повелительном наклонении выражают побуждение к действию 6 Частицы БЫ пишется с глаголами слитно 7 К разноспрягаемым глаголам относятся глаголы хотеть, бежать 8 Глаголы с суффиксом -СЯ, -СЬ являются возвратными 9 Безличные глаголы - это глаголы, которые обозначают действие, происходящее без действующего лица 10 НЕ с глаголами пишется слитно