Интеллектуальная игра Сказочная карусель.
Интеллектуальная игра «Сказочная карусель»
для учащихся 1 класса.
Цель: Создание условий для формирования у детей культуры чтения.
Задачи: 1. Развитие интереса к книгам, к процессу чтения.
2.Формирование у детей коммуникативных, регулятивных универсальных учебных действий.
Оборудование и атрибуты:
Компьютер.
Проектор.
Экран.
Презентация (слайды 1- 31)
5. Задания в конвертах к конкурсам:
- «Собери пословицу»
- «Кто в сказке лишний»
- «Доскажи имя сказочного героя».
6. 4 солнышка на палочке, 40 лучиков.
7. Картинки с изображением сказочных героев 4Х2.
8. Медальки 24 шт. «Знатоку сказок»
Участники:
4команды учеников по 6 человек, учитель- ведущий, Баба Яга, жюри-ученицы 5А класса.
Ход мероприятия:
Ведущий: Дорогие ребята! Два месяца назад на конкурсе «Читающая семья - Кузины друзья» вы получили посылку от Деда Читоведа с тетрадями. Он доволен, как вы ведёте тетради по чтению. Отлично выполняют работы: Анжела, Устина, Даша .Дед Читовед желает всем ребятам аккуратно вести тетради. Сегодня мы получили от него сообщение (слайд №1). В компьютере сбилась программа, и название игры рассыпалось. Давайте, восстановим его (слайд №2).
Стихотворение (ученица):
Сказки, сказки - ярмарка чудес.
Мир волшебный, разноцветный лес.
Карусели сказок весело летят,
Значит, в гости к нам они спешат.
(слайд №3)
Ведущий: Предлагаю всем разделиться на 4 команды по 6 человек. Помогут это сделать детали картинок, которые у каждого из вас в руках. Составив картинку, вы определите название своей команды.
(Садятся за столы, называют команды: «Красная Шапочка», « Дюймовочка» «Вини-Пух», « Чебурашка», выбирают капитана)
Ведущий: Познакомьтесь с правилами игры (слайд № 4)
За каждое правильно выполненное задание, команда получает лучик солнца. По количеству лучиков определим победителей. Помогать мне будут мои ученицы из 5 А класса.
Итак, девиз нашей игры (слайд №5)
Ведущий: Чтобы попасть в сказку нам нужно узнать, о чем гласит народная мудрость.
(Командам раздаются конверты, разрезанные таблички с пословицами)
Задание № 1. «Составить пословицу и прочитать ее».
- Читает – летает, да ничего не понимает
- Книга книгой, а своим умом двигай
- Чтение – лучшее учение
- Хорошая книга – лучший друг
Ведущий: Мы попали в сказку (слайд №6)
О! Знакомая избушка. Дети, что нужно сказать, чтобы попасть в нее?
(Избушка, избушка встань к лесу задом, а к нам передом).
( Появляется Баба-Яга.)
Баба-Яга: Здравствуйте ученички! Зачем явились?
Ведущий: Кто это? В какую сказку мы попали?
Дети: Сказка «ГУСИ-ЛЕБЕДИ»!
Баба-Яга: А читали ли вы эту сказку? Отгадайте: - Кто в сказке лишний?
Ведущий: Возьмите конверт с заданием Кто в сказке лишний? И подготовьте ответ.
Задание № 2. « Кто в сказке лишний?»
- Аленушка, муж, жена, Иванушка, крот.
- Баба-Яга, мышь, волк, Иванушка, Аленушка.
- Яблоня, река, Баба-Яга, печь, лиса.
- Иванушка, Аленушка, Баба-Яга, медведь, мышь.
Баба-Яга: Да, знаете вы сказку. А кто ее сочинил? Эх, не дали мне Ивашку
поджарить, ну да ничего я других на ужин припасла.
Ведущий: Злая ты бабуся. С кем это ты решила расправиться. Отпусти героев сказок,
мы хотим встретиться с ними.
Баба-Яга: А вот угадаете кто у меня в избушке – отпущу, а если нет – сами обедом
станете!
Ведущий: Давайте ребята отгадаем, кто у Бабы-Яги в избушке спрятан.
Задание № 3. «Отгадай загадку»
Баба-Яга: - У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный,
Он имел предлинный нос.
Что за сказка? – Вот вопрос.
(Буратино, слайд № 7)
- Был похож на мяч немножко
И катался по дорожкам.
Укатился ото всех,
Кроме «рыжей», вот так смех!
(Колобок, слайд № 8)
- Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка, слайд № 9)
- Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила и пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же
Кто я такая? Кто тут подскажет?
(Золушка, слайд № 10)
Баба-Яга: Ваша взяла! Отпускаю я героев сказок.
Ведущий: Наши дети знают и других героев сказок, имя которых из двух слов состоит!
Задание № 4. «Доскажи имя сказочного героя»
(Детям выдаются карточки, где написано начало имени. Нужно прочитать и досказать имя.)
Баба-Яга Крошечка-Ховрошечка Василиса-Прекрасная Доктор-Айболит
Соловей-Разбойник Иван-Царевич Лисичка-Сестричка Кощей-Бессмертный
Царевна-Лягушка Конек-Горбунок Зайчик-Попрыгайчик Красная Шапочка
Ведущий: Сказки просят: «А сейчас вы, друзья ,узнайте нас» .
Задание № 5. «Угадай сказку»
- А дорога далека,
А корзина нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок.
(«Маша и медведь»)
- Ах, ты Петя простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(«Петушок Золотой-Гребешок»)
- Нет ни речки, ни пруда –
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца.
(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
- Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка,
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку.
(«Дюймовочка»)
Баба-Яга: Что-то скучновато стало, пора бы и повеселиться.
Физкультминутка.
Баба-Яга: Молодцы! Хорошо зарядку делаете. А вот сказки рассказывать вы точно не умеете?
Ведущий: Следующее задание под названием продолжи сказку.
Задание № 6. «Продолжи сказку»
1) Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку, бабка за ..
2) Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:
- Терем теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка-норушка, а ты кто!
- А я
3) Мышка бежала, хвостиком махнула,
Яичко упало и разбилось .
4) Покатился колобок по дороге, а на встречу ему Заяц .
Баба-Яга: Слыхала я, что нынче дети читать не любят, все бы за компьютерами сидели, да мультики смотрели. А вы, первоклашки ,читать -то хоть научились?
Ведущий: Давайте, ребята, покажем бабушке, как мы умеем читать! Нам пришли СМС сообщения. Узнаем от кого они пришли.
Задание № 7. «Кто прислал СМС»
(Слайды № 11-14)
№ 11 – заяц
№ 12 – козленок
№ 13 – сова
№ 14- дюймовочка
Баба-Яга: Вижу, умеете вы читать. А любимые у вас сказки есть?
Ведущий: Наши дети принесли книги со своими любимыми сказками. Посмотри, бабушка как много их!
(Выставка любимых детских книг)
Баба-Яга: Какие книги интересные, красочные..
Ведущий: А теперь дети будут узнавать сказку по иллюстрации.
Задание № 8. «К какой сказке иллюстрация?»
(Слайды № 15 -30)
Баба-Яга: А сами вы ребята рисовать умеете?
ДЕТИ: Умеем! Конечно умеем!
Ведущий: Эти картинки нарисовали наши дети.
Баба-Яга: (Рассматривает картинки детей)
Ведущий: Наша игра подошла к концу. Сказки часто заканчиваются так (Слайд № 31)
Ребята, как вы понимаете эти слова?
Дети: Сказки учат добру, справедливости, дружбе и т.д.
Ведущий: Все вы, ребята, знатоки сказок. Дед – Читовед присваивает вам это почетное
звание и награждает медальками!
Подведение итогов.
Награждение!
Ожидаемые результаты.
Дети научатся выполнять задания в командах. Игра учит уважать иное мнение, стремиться к взаимопониманию. Благодаря игре появится интерес к чтению книг.
Составитель: учитель высшей квалификационной категории Гуляева А.А.
15