Окружающий мир. Урок на тему В гости к зиме
В гости к зиме
Цели:
обобщить наблюдение над зимними природными явлениями;
раскрыть связи между живой и неживой природой;
систематизировать и обогатить знания о природных связях;
воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
учащиеся осознают необходимость беречь и охранять природу;
правильно вести себя на улице зимой;
научатся обобщать наблюдения за зимними природными явлениями.
Оборудование:
Листы с тестами, зимние пейзажи, картинки с изображением животных и зимующих птиц.
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел звонок,
Начался урок.
На уроке не зевай,
На пятерку отвечай.
Актуализация знаний
Беседа по вопросам
- что изменилось в неживой природе с приходом зимы?
- какие хвойные растения вы видели на экскурсии?
- изменились ли они по сравнению с осенью?
- видели ли вы растения, которые зимуют под снегом зелёными?
- почему они не замерзают?
- какие растения зимой кормят животных?
- чем похожи сосна и ель?
- какие между ними различия?
- какие зверьки делают запасы на зиму?
-как люди летом и осенью готовятся к зиме?
- какие работы людей зимой связаны с охраной природы?
- какие свойства снега и льда вы помните?
Тестовая работа
Выбери признак, не относящийся к зиме.
А) Воздух морозный, его температура ниже нуля;
Б) Многие звери впали в зимнюю спячку;
В) Солнце светит, но не греет;
Г) В воздухе кружат насекомые.
Кто не впадает в зимнюю спячку?
А) Медведь;
Б) Ёж;
В) Белка.
Укажи зимующую птицу
А) Ласточка;
Б) Журавль
В) Воробей;
Г) Скворец.
Какое животное меняет окраску к зиме?
А) Медведь;
Б) Лиса;
В) Заяц;
Г) Белка.
В каком ответе зимние месяцы перечислены в правильном порядке?
А) Январь, декабрь, февраль.
Б) Февраль, январь, декабрь.
В) Декабрь, январь, февраль.
Работа в рабочей тетради
(самостоятельное выполнение задания №1, стр.51)
Самоопределение к деятельности
Отгадайте загадку?
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)
- О чём мы будем говорить на уроке?
- Прочитайте тему урока на странице 130
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Работа по теме урока
Прочитайте текст на странице 130 – 131
- Какие изменения происходит в неживой природе в зимнее время года?
- Сформулируйте правила безопасного поведения зимой
Красоты Горной Шории
Птичья столовая
Летом серый, зимой белый. (Заяц)
Черный жилет,
Красный берет,
Нос как топор,
Хвост как упор.
Всё время стучит,
Деревья долбит,
Но их не калечит,
А только их лечит. (Дятел)
Физминутка
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг водо
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает всё кругом
Белоснежным серебром.
Работа по учебнику
1. - Помоги Серёже и Наде распознать деревья.
- Проверь себя на «На страничках для самопроверки».
- Под снегом можно увидеть зелёные травянистые растения.
- Как вы думаете, почему они не погибают зимой от морозов?
2. Выполнение задания в рабочей тетради.
Стр.53 №6
3. Практическая работа
Стр. 54 №1
Конкурс «Отгадай-ка»
Бел, да не сахар, На всех садятся,
Ног нет, да идёт. Никого не боятся.
(Снег) (Снежинки)
Одеяло белое Рыбам зиму жить тепло
Не руками сделано. Крыша – толстое стекло.
Не ткалось и не кроилось – (Лёд)
С неба на землю свалилось. (Снег)
Рефлексия
Как изменяется с наступлением зимы высота солнца в небе и продолжительность дня? К чему это приводит?
Назови несколько зимних явлений в неживой природе.
Что можно наблюдать зимой в живой природе?
Подведение итогов урока
- О чём мы говорили сегодня на уроке?
- Все ли учебные задачи мы выполнили?
Домашнее задание
Сделать кормушку, подкармливать зимующих птиц.
Продолжить наблюдение за природой, результаты фиксировать в «Научном дневнике».
†ђЗаголовок 1†ђЗаголовок 2†ђЗаголовок 3†ђЗаголовок 4†ђЗаголовок 5†ђЗаголовок 6†ђЗаголовок 7†ђЗаголовок 8†ђЗаголовок 915