Методическая разработка урока литературного чтения Русская народная сказка Рукавичка
Название работы: Русская народная сказка «Рукавичка»
Класс- 1
Методическая разработка урока литературного чтения
УМК «Школа России»
Тема: Русская народная сказка «Рукавичка»
Цель:
Предметные:
- формирование представлений об особенности жанра сказки;
- формирование представлений учащихся о народной сказке;
- формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
- формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.
Метапредметные результаты:
а) Познавательные УУД:
- формулировать проблему с помощью учителя;
- выделять и формулировать познавательную цель с помощью учителя;
- строить речевое высказывание в устной форме.
б) Коммуникативные УУД:
- формулировать собственное мнение и позицию;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности
в) Регулятивные УУД:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
- планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Личностные результаты:
- проявление познавательных мотивов к новому учебному материалу;
- стремление к приобретению новых знаний и умений;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Обучающие:
- дети познакомятся с русской народной сказкой «Рукавичка»;
- научатся читать сказку по ролям, анализировать, сравнивать и воспроизводить текст по опорным словам и картинному плану;
- узнают о культуре русского народа.
Воспитывающие:
– воспитывать самостоятельность;
– творческую активность;
– воспитывать чувство красоты, интерес к творчеству
Развивающие:
- развивать речь;
- внимание;
- воображение;
- наблюдательность;
- творческие способности.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», иллюстрации главных героев сказок «Теремок» и «Рукавичка», обложки книг «Теремок» и «Рукавичка», презентация к уроку.Ход урока
I. Организационный момент.
Всем, всем Добрый день
Прочь с дороги, злая лень
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.
Мы пришли сюда учиться
Не лениться, а трудиться
Слушаем внимательно,
Работаем старательно
II Скороговорка (слайд 1):
Учитель: Кто хочет разговаривать, Тот должен выговаривать. Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.
Дети: Мы будем разговаривать, И будем выговаривать. Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно.
Дыхательная гимнастика.
1. Завели машину
Завели машину, (Вдох.)
Ш-ш-ш-ш, (Выдох.)
Накачали шину, (Вдох.)
Ш-ш-ш-ш, (Выдох.)
Улыбнулись веселей и поехали быстрей, (Вдох.)
Ш-ш-ш-ш-ш-ш. (Выдох).
Артикуляционная гимнастика (Слайд 2)
БУ – БЮ БА – БЯ
ВУ – ВЮ ВА – ВЯ
ГУ – ГЮ ГА – ГЯ
ЛУ – ЛЮ ЛА – ЛЯ
РУ – РЮ РА - РЯ
- Читаем слоги на таблицах, четко произнося все звуки,
- Читают хором
- Читают по цепочке
- Читают мальчики, потом девочки
III . Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
1) Выставка детских рисунков. 2) Выразительное чтение отрывка из сказки Е. Чарушина «Теремок».
3) Инсценировка отрывка сказки Е. Чарушина «Теремок».
4) Иллюстрации главных героев (Слайд 3):
- В правильном ли порядке расположены главные герои сказки на доске?
- Вспомните, как себя называли звери в данной сказке? (мышка-норушка, лягушка-квакушка, ….)
1. Постановка цели и темы урока (музыка – песня « Приходи сказка»)
- Кто зовёт нас в гости?
- Кто догадался, чему будет посвящён наш урок?
- Вы любите сказки? Сегодня мы заглянем в волшебный мир сказки.
- Кто знает, какие бывают сказки? (Народные, авторские) слайд 4
- Почему они называются народными? (их сочинил народ, передаются из уст в уста)
- Приведите примеры таких сказок. («Колобок», «Гуси лебеди», «Репка»…)
- Почему называются авторскими?
- Какие авторские сказки вы читали?
-Какие бывают виды сказок? (бытовые, волшебные, о животных).
IV. Знакомство с новой темой
Название этой сказки вы прочтете по первым буквам изображённых предметов (Слайд 5).
/Дети называют рисунок, записывают буквы на доске/ Р у к а в и ч к а
- Кто назовёт тему урока?
-Что мы будем делать на уроке? (читать, пересказывать, отвечать на вопросы)
V. Работа по теме урока
1. Речевая разминка.
– Прочтите скороговорку (слайд 6): Мышь в углу прогрызла норку, Тащит в норку хлеба корку. Но не лезет корка в норку, Велика для норки корка.
– В каких сказках действующее лицо – мышка? Постановка проблемы урока. - Вы, наверное, все знаете, что такое «рукавички» и зачем они нужны людям? - Как ещё можно сберечь руки от холода? - Почему народ, придумав эту сказку, назвал её «Рукавичка»? - Можете ли вы, сейчас, не читая сказки, ответить на этот проблемный вопрос? … - Давайте послушаем сказку очень внимательно, вдумчиво и может кто-то из вас сможет дать точный ответ на поставленный вопрос.
Перед тем как послушать сказку поработаем со словами.
Лексическая работа (Слайд 7).
– Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.(перевод непонятных слов) об-ро-нил – обронил по-пры-гуш-ка – попрыгушка по-скре-буш-ка – поскребушка спра-ши-ва-ет – спрашивает по-бе-гай-ка – побегайка сест-рич-ка – сестричка бре-дет – бредет не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться под-хо-дит – подходит ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается
Объясните значение слов:Бредет – идет медленно, с трудом.Врассыпную – в разные стороны.Обронил – уронил.
А сейчас я прочитаю вам русскую народную сказку «Рукавичка» (Слайд 8-23).
- Понравилась ли вам сказка?
- Кто обронил рукавичку?
- Сколько всего зверей поместилось в рукавичке?
- Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
- Может кто-то уже готов ответить на главный вопрос: Почему сказку назвали именно «Рукавичка»?
Наводящие вопросы:
«Куда пошёл дедушка?»
«Сказано ли в сказке, зачем он пошёл в лес?»
«Можно ли догадаться?»
«Для работы в лесу, что лучше спасает от мороза?»
«Как вы думаете, что теплее: рукавички, или перчатки?»
- А хотите ли вы узнать, почему рукавички так назвали?
- Я тоже не знаю. Давайте вместе рассуждать.
- Назовите родственное слово к слову «рукавички». (рукавица)
- Теперь давайте медленно произнесём это слово, разделив его на две части: «рука» – «вица».
- Что услышали? («Слово состоит из двух частей: «рука» и «виться», то есть «виться вокруг руки».)
Физминутка.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись.
Как пружинки мы присели ,А потом тихонько сели
Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
А сейчас мы будем читать эту сказку, но сначала проведем речевую разминку.
Речевая разминка.
1). Упражнение на дыхание “Укололи пальчик”.
- Подуть на больное место (вдох через нос, продолжительный выдох через рот).. “Застёгивание и расстёгивание молнии”.
- Улыбнуться, крепко сомкнуть губы, удерживать их в таком положении под счёт до “пяти” (застегнули молнию). Разомкнуть губы (расстегнули молнию).
2). Гимнастика для глаз “Пуговица”.
- Дети берут в правую руку “пуговицу” и следят за ней глазами:
- влево – вправо;
- вверх – вниз;
- далеко – близко
Чтение по цепочке
Первичное закрепление.
Подготовка к пересказу.
Составление картинного плана:
- Как начинается сказка?
- Кто первый стал жить в рукавичке?
- Кто за кем появился в сказке?
- Кто был последним?
- Пустили звери медведя в рукавичку?
2. Пересказ сказки «Рукавичка» по коллективно составленному картинному плану.
3. Сопоставление сказок «Теремок» и «Рукавичка».
- Чем они похожи?
- Чем они отличаются?
-Кого из героев нет в сказке «Теремок»? (кабана - клыкана)
- Давайте сравним, как называли себя звери в этих сказках (Слайд 24):
Мышка-норушка мышка-поскребушкаЛягушка-квакушка лягушка-попрыгушкаЗаяц-на горе увёртыш зайчик-побегайчикЛисичка-сестричка Лисичка-сестричка
Волчок-серый бочок Волчок-серый бочок
Медведь-люблю реветь Медведюшка-батюшка
Можно ли сказать, что народ очень наблюдательный и внимательный, так как подметил особенности поведения зверей. Про мышку можно сказать и то, что она «норушка», и то, что она «поскребушка». Почему? (Живет в норке и скребется) - Про лягушку можно сказать «квакушка» и «поскакушка» («попрыгушка») Почему? (Она квакает и скачет) - Хорошо ли , что все звери собрались вместе? Как они жили? Почему? - Плохо ли деду без рукавички?
4. Выберите пословицу, которая больше подходит к сказке (Слайд 25):
«В тесноте, да не в обиде».
«Знает сорока, где зиму зимовать».
«Согласие крепче каменных стен»
-Как понимаете смысл пословицы?
- Чему нас учат данные сказки?
Физминутка
(Учитель называет разных животных. Ребята приседают, если такие есть в сказке «Рукавичка»). Корова, сорока, мышка, медведь, белка, лисичка, обезьяна, зайка, слон, синица, лягушка, волк, воробей, кабан. Работа с текстом
Выборочное чтение сказки «Рукавичка».
1уч. Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?
2 уч. Как просился в рукавичку кабан?
3 уч. Кто пришёл за мышкой?
4 уч. Почему дед вернулся в лес?
6 уч. Кто сломал «домик» зверей.
Викторина: « Да» или« нет».
1. «Рукавичка» - русская народная сказка? ( Да)
2 . Идет дед с собачкой полем? (Нет)
3. Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка? (Нет)
4. С мышкой и лягушкой поселился в «домике» зайчик?… (Да)
5. После волка там спрятался медведь? (Нет)
6 .Из-за медведя разорвалась рукавичка? (Да)
7. Прибежала собачка и тоже влезла в рукавичку? (Нет)
8. Звери ей обрадовались? (Нет)
9. Дед пришёл и забрал рукавичку? (Да)
Игра «Покажи героя сказки»
1. - Я буду называть героя сказки, а вы должны будете изобразить с помощью движений и голосом. (лягушка-дети прыгают и квакают; ….)
2. - Изобразим героев сказки с помощью овалов, а потом расскажем сказку по модели. Рукавичку изобразим квадратом. Животных - овалами разной величины
- Кто из животных самый маленький? (мышка) Она будет самым маленьким овалом.
- Кто побольше? (лягушка) Её обозначим овалом побольше и запомним, что это лягушка.
Аналогично работа проводится с остальными героями сказки.
Пересказ модели сказки.
Закрепление урока.
Чтение по ролям.
Как начинается сказка?
Кто был последним жителем рукавички?
Пустили звери медведя в рукавичку?
Что можно сказать, какие это были звери?
Как они жили?
Почему сказка называется рукавичка?
Кто испугал зверей? (зачитайте слова из учебника)
Прочитайте слова. Слайд 26
Кабан, лисичка, мышка, комар, кошка, зайчик, лягушка, медведь,.Кто из этих зверей жил в рукавичке, перечислите в порядке их появления в сказке?
Сколько зверей проживало? /ученики должны догадаться кого не хватает/
К каким животным можно их отнести? (Домашним или диким)
6) Игра «Найди слово в слове»
Какую сказку мы прочитали? Запишите на доске название сказки.
-Найдите в слове рукавичка другие слова, которые в нем спрятались (проводится орфографическая подготовка). (рука, ау, ура, качка)
Игра «Найди нужный сюжет в сказке» (Слайд 27-31).
Учитель показывает иллюстрации, дети зачитывают нужный сюжет в учебнике)Найдите из текста сказки короткое слово которое отвечает на вопрос кто?
Найдите из текста сказки самое длинное слово
Найдите вежливые слова
Работа над содержанием сказки.
-Кто потерял рукавичку?
-Кто вам из них больше всего понравился и почему?
-Найдите и прочитайте?
-Кто нашел рукавичку? (мышка-поскребушка)
-Кто пришел первым в гости? (лягушка-попрыгушка)
-Кто пришел вторым к ним жить? (зайчик-побегайчик)
- Кто пришел третьим жить? ( лисичка-сестричка)
-За лисичкой кто прибежал? (волчок-серый бочок)
-За волчком прибежал кто? (кабан-клыкан)
-Кто пришел последним? (медведь)
-Сколько зверей живет в рукавичке? (7)
-Хорошо ли было им в рукавичке? (да)
-Ну что случилось? (дед обнаружил пропажу и пошел искать)
-Кто помог найти рукавичку? (собачка)
-Как повели себя жители рукавички? (вырвались и убежали)
Приложение 1
– Прочтите слова на карточках: – Уберите карточки с названиями животных, которые не являются героями сказки «Рукавичка».– Расположите карточки в порядке поселения героев в домике-рукавичке.– Кто за кем появлялся в сказке?– Кто был последним?– Пустили ли звери в рукавичку медведя?– Кто испугал зверей?
Итог урока.
Вопросом направить учащихся к анализу проделанной работы.
- Чему нас учат данные сказки?
- Какое задание вызвало у вас затруднение в начале урока? ( «Почему сказка называется «Рукавичка»?)
- Как мы решили эту проблему? («Мы познакомились с историей возникновения слова «Рукавицы».)
Рефлексия.
- Какое задание понравилось на уроке?
- Какое задание было самым трудным?
- Продолжите предложение:
На уроке я узнал…
- Я запомнил…
- Мне понравилось…
- Похвалил бы себя за…
Если вы довольны собой своей работой на уроке - похлопайте!
Если кому-то ещё нужно стараться поднимите одну руСписок литературы:
1. Литературное чтение УМК «Школа России», автор учебника Л.Ф.Климанова,
В.Г. Горецкий, 1 класс
2. С.В.Кутявина Поурочные разработки по литературному чтению
3. Презентация к уроку.