Конспект урока литературного чтения в 4 классе Чудеса в «Сказке о царе Салтане…»

Урок литературного чтения в 4 классе.

Тема: Чудеса в Сказке о царе Салтане»
Цель: Развитие поисковой познавательной деятельности, монологической речи учащихся, выразительного чтения, театральных данных; умения сравнивать, обобщать, анализировать.

Планируемые результаты:
Личностные: формировать интерес к культуре и истории своего народа, выражать положительное отношение к процессупознания.
Метапредметные:
Регулятивные: формировать умение планировать свою деятельность, оценивать свою деятельность..
Коммуникативные: взаимодействие при работе в группе.
Познавательные: решение нестандартных задач, средства выразительной речи.

Предметные: формировать умение выразительно читать текст, задавать вопросы, отвечать на вопросы, составлять монологические высказывания.

Оборудование: папки для отработки навыка чтения,учебник Литературное чтение Э.Кац, карточки с текстами, карточки с логическими упражнениями, анаграммы, презентация.

Ход урока:


Этап
Дятельность на уроке
Средства, примечание

1
Инициация
(приветствие,знакомство)
Приветствие учителя.
Рабочий день начинаем с урока Литературное чтение.
Работать будем в группах. Вспомним правила. Определите ответственного.
Предлагаю начать урок с девиза. Так как работать будем в группах, каждая группа скажет его самостоятельно.



Правила

«Мы вместе и у нас всё получиться»

2

Вхождение или погружение в тему



































ЦЕЛЬ:


1.Мотивация. Для чего нам нужен урок чтения?

2.Минутка чтения.

3. Работа по таблице Шульте.
4. Чистоговорки:
«Сказ-сказ-сказ-мы прослушали рассказ.»
«Ки-ки-ки –мы читали сказки»

«Жу-жу-жу – сказку я вам расскажу»

5. Упражнение «Фотограф»
Герои какой сказки?
Сегодня мы продолжим работу над сказкой А.Пушкина «Сказка о царе Салтане»
Эта сказка самая добрая из всех сказок Пушкина, она говорит нам: "Умейте прощать и тогда все будут счастливы".
Кто лишний?
Почему?
Какую роль играла в сказке Лебедь?
(А кто помог Гвидону стать обладателем чудес?)

Слово ЧУДЕСА – какие ассоциации у вас возникли, когда вы его услышали?


Сегодня на уроке мы будем работать с описанием чудес из сказки.

Предложите, какую работу можно провести с этими описаниями.
Мы поработаем над их содержанием
и научимся их читать выразительно.






Папка с таблицами
таблицы Шульте.

Желтая карточка
(в группах)




Слова: шмель, муха, лебедь, комар


Портрет







(





Если не скажут –задать вопрос)

3
Определение ожиданий обучающихся
Перед работой я должна вас спросить: Что вы ожидаете от урока?
Чего опасаетесь?


4
Интерактивная лекция
Продолжаем работу.
1.Сейчас каждая группа должна стать временным обладателем чуда. Для этого отгадайте анаграмму с именем главного героя.
(КАЖДАЯ ГРУППА ПОЛУЧАЕТ ТЕКСТ С ОПИСАНИЕМ ЧУДА, ПО ОТГАДАННОЙ АНАГРАММЕ)
2.Ознакомьтесь с планом работы:
1) Прочитайте текст.
2) Каждый берёт один лепесток «ромашки» и соотносит номер на лепестке с видом вопроса.(можно поменяться)
3) Придумываете свой вопрос.
4) В группе отвечаете на него.
5)Выбираете самый интересный и озвучиваете его классу.
3. А сейчас вспомните
-Как Гвидон познакомился с Лебедью?
-Я напомню, как это произошло и сейчас прочитаю выразительно для вас стихи.
-Что делает нашу речь выразительной? Какие средства выразительности речи вы знаете?
Темп (медленный, средний, быстрый).
Громкость (громким, обычным, тихим голосом).
Тон речи (какие чувства мы хотим передать).
Пауза (т.е. остановка, короткая или длинная), поставим / или//.
Логическое ударение (подчеркнем то слово, которое нужно выделить голосом).
Внимательно послушайте, понаблюдайте за тем, как меняется темп, громкость, тон речи, для того, чтобы затем подготовить выразительное чтение описание вашего чуда.
Понравилось? Чтобы читать красиво, надо заранее сделать разметку: /-короткая пауза
//-длинная пауза
________ -слово, на которое падает логическое ударение
Кроме этого продумать в каком тоне, темпе и с какой громкостью. будете читать.
Выберите форму, как вы представите нам своё чтение.



ГАТЫБОРИ
КАЛОЧБЕ
РЕВЦАНА





План.




Лепестки

Памятка по работе с ромашкой Блума.
1.Простой вопрос
2.Объясняющий.
3.Творческий
4.Уточняющий
5.Оценочный
6.Практический






Чтение отрывкас.102-103











Памятка

5
Проработка содержание темы
Приступайте к работе.
Дети готовят текст к чтению .
Пробуют прочитать.
Дети готовят выразительное чтение отрывков.

6
Эмоциональная разрядка.
А сейчас, а сейчас
Всем гимнастика для глаз.
Глаза крепко закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево посмотри,
Вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо - Упражнение на славу.


7
Отчёт групп
Выразительное чтение.


8
Подведение итогов.
Рефлексия.
Анализ и оценка урока.
«Кресло автора» - Подумайте и выразите своё отношение к сегодняшней работе. Оправдались ли ваши ожидания.
«Кресло автора»































































13PAGE 15


13PAGE 14415




15