Открытый урок по русскому языку на тему Уменьшительно-ласкательные формы мужских и женских имён в русском языке
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Румянцевская средняя общеобразовательная школа»
Истринского района Московской области
Открытый урок по русскому языку
в 3 «А» классе
Тема: «Уменьшительно – ласкательные формы
мужских и женских имён в русском языке»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
Щербакова М.И.
2015г.
Технологическая карта урока:
Урок русского языка, Школа 2100, Тип урока: урок усвоения новых знаний
Тема урока: Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке
Цель урока: Наблюдение над образованием и значением женских и мужских имён.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4.Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.
4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5. Развивать учебно-языковые и речевые умения, учить моделировать и правильно использовать в повседневной жизни речевые конструкции.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
1. Актуализировать знания об уменьшительно – ласкательных суффиксах.
2. Расширить представление о роли уменьшительно – ласкательных суффиксов в нашей речи.
3.Обратить внимание на значимость уменьшительно – ласкательного суффикса при образовании ласкательных форм женских и мужских имен.
4. Продолжить работу по формированию предметных действий, направленных на развитие речевой культуры.
Оборудование:
Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина Русский язык, учебник, ч. 2, БАЛАСС, 2012.
Е.В. Бунеева, Н. А. Исаева Русский язык, Методические рекомендации для учителя, БАЛАСС, 2011.
Проектор, ПК.
Презентация.
Раздаточный материал.
Ход урока:
№ этапа
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Формируемые УУД
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Оргмомент.
Языковая разминка. Словарная работа.
Целеполагание
Наблюдение над образованием и значением женских и мужских имен.
Проговаривание нового знания
Развитие учебно-языковых и речевых умений.
Итог урока.
Рефлексия
Домашнее задание
Определяет готовность учащихся к работе.
Вот звонок нам дал сигнал.
Поработать час настал.
Так что время не теряем
и работать начинаем.
- Ребята, сегодня у нас открытый урок и у нас присутствуют гости. Давайте поприветствуем их. Молодцы! Садитесь, запишите сегодняшнее число.
Слайд 1.
Какое здесь слово словарное? Что это значит?
А сейчас мы поговорим о новых словарных словах.
Организует игру в рифмы.
Я прочитаю первые две строчки четверостишия, а Вы, используя словарные слова (на стр. 43 – 45 в учебнике, внизу страницы), придумаете две другие строчки так, что бы сохранился смысл и слова рифмовались.
На базаре я сегодня был,
Что купил, то в корзину и сложил..
Слайд 2-3.
Что ещё можно купить на базаре?
Запишите предложение:
Хороши розочки купили для Розочки. Слайд 4.
- Какие слова одинаково произносятся?
- А как они пишутся? Почему?
- Разберите имя девочки по составу.
- Какая часть слова придаёт слову уменьшительно – ласкательное значение?
- Какие ещё уменьшительно – ласкательные суффиксы вы знаете?
Прочитайте статью из «Словаря русских личных имён» Слайд 5.
Роза, ж. (лат. по названию цветка роза)
Роз/а Роз/к/а Роз/очк/а
Роз/ул/я Роз/ул/ечк/а
Роз/ул/еньк/а
Роз/оньк/а
Что Вы узнали об имени Роза?
При помощи каких суффиксов образовались ласкательные формы имени?
- Какие ещё суффиксы образуют ласкательные формы имени?
- Можем ли мы сразу ответить на этот вопрос?
Давайте сформулируем цель урока. Чему мы будем сегодня учиться? Слайд 6.
- Что нужно знать и уметь, чтобы научиться образовывать ласкательные формы имени.
Задачи:
Определить уменьшительно – ласкательные суффиксы.
Потренироваться в образовании ласкательных форм имени.
Выяснить, все ли уменьшительно – ласкательные суффиксы образуют ласкательную форму имени. Слайд 7.
Посмотрите на экран, что вы там заметили?
· Слайд 8.
Верно,это ваши имена. А как вас называют ласково? Молодцы! Вот так и старайтесь почаще обращаться друг к другу.
1. Работа с учебником.
Упр. 268 –
Как родители обычно называют своих малышей? Образуйте уменьшительно – ласкательную форму имён и запиши. Выдели суффиксы.
– ок -, - ёк –
Игорь, Лена, Нина.
– очк -, -ечк- - еньк-
Валя, Петя, Дина.
- С помощью каких суффиксов образуется уменьшительно – ласкательные формы имён детей.
А если эти имена (Наденька, Диночка, Валечка и др) употребляют по отношению ко взрослым людям, какое значение будет иметь суффиксы – очк -, -ечк- - еньк-.
В своей речи мы часто употребляем сокращённые имена, когда общаемся.
Прочитайте сокращенные имена: Слайд 9.
Светик –
Вадик –
Толик –
А как они звучат полностью?
Запишите одно имя по образцу:
Светик – Светлана
Как вы думаете, когда уместно употреблять в речи сокращенные имена, а когда полные?
Какие уменьшительно – ласкательные суффиксы вы запомнили?
А теперь попробуем с помощью этого суффикса ик назвать имена сокращённые, упр.270.
Слайд 10.
А какое значение имеют имена людей с суффиксом – к -?
Решить нашу задачу нам поможет упр. 271, стр. 45
Какое же оттенок имеют имена существительные с суффиксом – к -?
Понаблюдайте за своей речью. Как ты обычно называешь по именам своих друзей, родственников? Нравится ли им такое обращение?
- Какой же вывод об употреблении в речи форм мужских и женских имён с суффиксом – к – вы можете сделать?
Сегодня на уроке мы смогли с вами сделать много интересных открытий.
Чему они посвящены?
Какая была тема сегодняшнего урока?
Придумайте и задайте классу вопросы по теме урока (работа в парах).
Какую цель на уроке мы поставили?
Учитель организует наблюдение по поставленным задачам, чтобы выяснить, все ли задачи решены?
С помощью каких суффиксов образуются уменьшительно – ласкательные и ласкательные формы имён? Сокращенные формы имён?
- Какие формы сокращённых имён нежелательно употреблять в речи? Почему?
Предлагает оценить результат своей работы на уроке. Всё ли получилось? Есть ли у кого – либо вопросы по уроку.
(раздать всем памятки с уменьшительно-ласкательными суффиксами)
С.56, упр.3
Ученики записывают число, классная работа.
Работа, в нём непроверяемая гласная а в первом слоге
Вариант:
Огурцы, помидоры, лимон,
Апельсины, малину, батон.
Предлагают варианты, один из них записываем в тетради комментированно. Обозначают орфограмму.
Розочки
Написание различное, потому что Розочка – имя собственное, пишется с заглавной буквы
розочки, Розочки
Изучают статью
Из латинского языка, по названию цветка
- ул, - очк, - ечк, -еньк, - оньк.
Учиться образовывать ласкательные формы имени с помощью суффиксов.
Цель и задачи фиксируются на доске.
Называют свои имена в ласкательной форме.
Выполняется на доске, под моим руководством. Выборочно.
Делают вывод
Ласкательное
Работаем устно.
Светлана
Вадим
Анатолий
Записывают на выбор
Ответы детей
Сравнивают с образцом.
Оттенок пренебрежения
С помощью чего образуются ласкательные формы имён?
Перечислите уменьшительно – ласкательные суффиксы.
Уменьшительно – ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке
Какой суффикс не всегда бывает уменьшительно – ласкательным?
.
очк -, -ечк- - еньк-
– ок -, - ёк –, - ик
- к –
Оттенок пренебрежения.
Регулятивные:
-нацеливание учащихся на успешную деятельность.
Личностные:
-проявлять желание познавать новое, готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска
Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;