Деепричастие как особая форма глагола. Правописание .Употребление в речи.


Тема урока: Деепричастие как особая форма глагола.
Правописание .Употребление в речи.
Цель урока:
Образовательная: Обучать студентов выполнять задания по образцу и переносу знаний в новую ситуацию.
Развивающая: развивать навыки орфографической и орфоэпической зоркости, формирование потребности правильно произносить и грамотно писать.
Воспитательная: Ориентировать учащихся на положительные нравственные ценности, воспитывать их людьми заинтересованными, целеустремлёнными.
Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.
Метод обучения: Репродуктивный
Приёмы обучения: Стимулирование и мотивация учения
Форма обучения: Групповая, коллективная
Оснащение: Иллюстративный материал, раздаточный материал, учебные пособия.
Ход урока
I. Организационный момент
А) Взаимное приветствие, определение отсутствующих.
Б) Проверка подготовленности группы.
II. Ретроспективный взгляд к теме:
А) Кластер- «Морфология»- Части речи (студент у доски)
Б) Орфографическая пятиминутка: Правописание корней; ласк- лоск,
Кас- кос, мер- мир, дер - дир, тся - ться.
В) Объяснение новой орфограммы: 1) Буквы ы, и- после приставок
2) Правописание корней пол- полу от половина.
III. Перспективный взгляд к теме:
А) Работа по кластеру
Б) Проблемный вопрос: Когда слово изменяется?
В) Ситуация – указать слово без окончания
IV. Объяснение темы: Итак, глагол изменяемое слово, он спрягается. От глагола – две его особые формы – причастие и деепричастие.
Причастие – склоняется, деепричастие – неизменяемое слово.
Задача урока: увидеть разницу между изменяемым причастием и неизменяемым словом - деепричастием.
Задание: 1) читать - читающий - читая, прочитав
Рисовать - нарисованный - рисуя - нарисовав
2) вызывающий вид – боец, вызывающий огонь на себя.
Кластер: «Деепричастие»
V. Закрепление темы: 1)Ничего не делая, человек учится дурному.
2) Найдя себя, человек находит смысл жизни.
3) Игра, объединяя людей, укрепляет связи.
VI. Творческая работа: I. Уровень: Решил стать поваром не раздумывая.
II. Уровень: Мы работали засучив рукава.
Он сидел молча.
III. А) Лежа на диване, он уснул. Б) Лежа хлеба не добудешь.
Б) Посоветовавшись с родителями, я решил научиться мастерству повара.
В) Когда мы поднялись на горную вершину, увидели вдали море.
1)
2)
Задание: Заменить придаточное предложение деепричастным оборотом. Сделать полный синтаксический разбор.VII. Итог урока. Правописание деепричастий.
VIII. Оценки за урок.Домашнее задание: 1)Выучить правило. 2)Сделать полный разбор предложения.
Не зная прошлого, не возможно постичь подлинный смысл настоящего и цели будущего.

Министерство образование Республики Казахстан
Капшагайский многопрофильный колледж
Утверждаю
Методист колледжа
А.А.Раимова __________
«____»____________2017г

Открытый урок по русскому языку
на тему:
«Деепричастие как особая форма глагола.
Правописание. Употребление в речи.»244 группа
Преподаватель: Турекулова С.А

2017 год