Разработка урока по русскому языку на тему Двойная роль буквы Ё

Технологическая карта урока Ф.И.О. Рыжик Г. Ю.
Предмет: чтение , 1класс
Тема: Гласная буква Ё, обозначающая два звука/ЙО/
Цель урока: Знакомство с буквами Ёё, учить различать два звука буквы Ё, знать местоположение двойного звука /ЙО/
Задачи урока:
Познакомить учащихся с буквами Ё,ё, обозначающими два звука /ЙО/, развивать фонематический слух , логическое мышление , речь , внимание , совершенствовать навыки правильного чтения , воспитывать любознательность .
 Планируемые образовательные результаты:
 Предметные:
Различать звуки и буквы
Уметь давать характеристику гласных звуков , проводить звукобуквенный разбор ;
Уметь работать по тексту , озаглавливать текст , отвечать на вопросы , рассуждать над поставленной задачей.
Метапредметные:
Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи .
Классифицировать объекты ( объединять в группы по существенному признаку )
Выявлять и корректировать причины собственного затруднения .
Осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом . Работать в парах , обосновывая и доказывая своё мнение .
Участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания .
Планировать решение учебной задачи , уметь контролировать процесс и результат своей деятельности .
Находить и исправлять собственные ошибки.
Личностные:
Формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям . Применять правила делового сотрудничества.
Оборудование: ПК ,ауди приложение к азбуке, схемы звуков , карточки с буквами Ё, ё , книжки с наклейками , слоговая таблица , таблица «Алфавит», пособия для закрепления ( пробки , палочки , пластилин , карточки с буквами и слогами ) . лента букв , игровой домик . предметы , слоговая таблица .








Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы, методы, приемы

Организационный момент (1 мин)

Подготовка учащихся к работе на занятии
Приветствие учащихся, настрой на работу
Слушают


Включение в учебную деятельность .
Актуализация знаний






Постановка целей и формулирование темы урока
Воспроизвести способы представления информации , классифицировать примеры по способам представления информации.

Какие буквы живут в красном домике на ленте букв ?
Почему одни буквы живут на 1-ом этаже , а другие на 2-ом?

Игра «Буковка откройся , покажись!» ( о букве Е )

-Есть ли ещё буквы , которые обозначают два звука? ( Я)
-Отгадайте загадку :
ВОТ ИГОЛКИ И БУЛАВКИ
ВЫПОЛЗАЮТ ИЗ ПОД ЛАВКИ.
НА МЕНЯ ОНИ ГЛЯДЯТ,
МОЛОКА ОНИ ХОТЯТ.(Ёжик)

- Сколько слогов в слове ЁЖИК?
- Какой слог стоит на первом месте , из каких звуков он состоит ? ( соглас. и гласн.)

НА УРОКЕ НАМ НУЖНО НАУЧИТЬСЯ ВЫДЕЛЯТЬ ЭТИ СЛОГИ В СЛОВАХ И ПОЗНАКОМИТЬСЯ С БУКВАМИ,ОБОЗНАЧАЮЩИМИ ЭТИ ЗВУКИ,


Знакомство со звуками /ЙО/






Предлагают свои варианты ответов, обосновывая свой ответ.

Дети хором говорят слова игры , а потом по цепочке рассказывают о букве Е.




Предлагают свои варианты ответов , обосновывая их.



Беседа по ленте букв


Игра со сказочным домиком .









2)Постановка проблемы. Работа по теме урока .























Физкультминутка ( на 10ми.)

















Физкультминутка (на 20мин.)

















































































Активизировать учащихся .






















Дежурный проводит физкультминутку
















Физкультминутка в игре








































































Слого-звуковой анализ слова ЁЛКА
( деление слов на слоги , ударение)

ИЗ КАКИХ ДВУХ ЗВУКОВ СОСТОИТ ПЕРВЫЙ СЛОГ ?/ЙО/

Какой буквой обозначается этот звук ?
Звуковой анализ слова «МЁД»/МЬОТ/


Знакомство с буквами Ёё
БУКВА Е ПЕРЕДОХНУЛА ,
И ТОТ ЧАС ЖЕ НА НЕЁ ПАРА ПТЕНЧИКОВ ВСПОРХНУЛА –
ПОЛУЧИЛАСЬ БУКВА Ё .

Ё- НЕ Е , ВЗГЛЯНИТЕ САМИ : БУКВА С ТОЧКАМИ – ГЛАЗАМИ.
А СНИМИТЕ ТОЧКИ С Ё - ПРЕВРАТИТЕ В Е ёё.




Чтение слов по слоговой таблице :ЁЖ, ЁЖИК, ЁЛКА,СВОЁ, МОЁ, ТВОЁ, ВТРОЁМ, СПОЁМ.
Куда падает ударение в этих словах ?
Чтение вывода в учебнике на с.31
Вывод : буква Ё всегда ударная , обозначает два звука в начале слова и после гласной буквы.


РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ НА С. 31

Чтение слогов в красной рамке

- Что делает буква Ё с согласными в этих слогах ?
Чтение слов в верху страницы.
- СКОЛЬКО ЗВУКОВ ОБОЗНАЧАЕТ БУКВА Ё в этих словах?





Дыхательная гимнастика

«Хомячок»: глубоко вдохнуть ртом , надуть обе щёки и имитировать движения хомячка.



И так , вернёмся к цели нашего наблюдения .

ЧТЕНИЕ ТЕКСТА НА С.30( хором)

КАКИЕ СЛОВА НА Ё ВСТРЕТИЛИСЬ НА Ё
ОЗАГЛАВЛИВАНИЕ ТЕКСТА( «Ёжик», «Жучка напала на ёжика» ,»Ёжик защитился»)





РАБОТА ПО ИЛЛЮСТРАЦИИ С. 30
Ответы на вопросы :

- ПОЧЕМУ МАЛЫШИ ПЛАЧУТ? - ЧТО ИХ ТАК ВСТРЕВОЖИЛО?
- ПОМОГИТЕ МАЛЫШАМ НАЙТИ СВОИХ МАМ.
- КАК НАЗЫВАЮТ ДЕТЁНЫШЕЙ Коровы, лошади, свиньи, овцы . курицы?



ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ С.30






НАХОЖДЕНИЕ БУКВ Ёё в книжках с наклейками .
СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО КАРТИНКАМ НАКЛЕЕК.

Составление схемы предложения.








Дети слушают звучание звуков /ЙО/,определяют букву









Дети слушают стихотворение о букве Ё.












Дети читают слова по табличкам – хором , по одному
Дети сами стараются сделать вывод .




Учащиеся отвечают навопросы , задаваемые
учителем.











Дети повторяют упражнения за учителем












Дети предлагают варианты ответов , отвечают на вопросы учителя .










Дети отвечают на вопросы . работая карандашом в учебнике






Читает читающий ученик.





Дети находят изученную букву в дополнительной литературе, наклеивают наклейку.
Дети составляют предложение и схему его.










Наблюдение


Работа с таблицей



















Фронтальная работа
с таблицей
Наблюдение




Работа с учебником


Наблюдения











Артикуляционная разминка.











Фронтальная работа.
Наблюдения


Ответы на вопросы.


























Поиск изученного.

Работа в паре.

Закрепление и контроль знаний (5 мин)

Организовать деятельность по применению изученных знаний, выявить уровень усвоения материала
А теперь , давайте вспомним какую букву вы узнали на уроке , что узнали о ней , что делали на уроке с буквой Ё?


Дети лепят , выкладывают из палочек , пробок буквы Ёё

















Отвечают на вопросы учителя



Лепка из пластилина . выкладывание из пробок , палочек, цв. карандашей














6. Подведение итогов. (3 мин)


7. Рефлексия :


Анализ успешности усвоенного материала и деятельности учащихся


-Молодцы ! Вы отлично справились с заданиями . Какая была тема урока ?
-Какие задания помогли вам лучше усвоить тему урока ?
- Какое задание было самым интересным?

- ОЦЕНИМ СВОЁ СТАРАНИЕ НА УРОКЕ
Перечисляют наглядные формы представления информации


.
.
Работа с волшебной линейкой ( старание на уроке)






























ЁЖИК

Ёлка. Ёжик.
Ёж, своё, моё,твоё,втроём, споём .




















13PAGE 15


13PAGE 14715




15