Конспект урока по теме Отрицательные предложения в простом настоящем времени
Урок приобретения новых знаний.
Класс: 5 б
Тема: «Отрицательные предложения в простом настоящем времени. Школа»
Задачи:
Образовательные:
- помочь учащимся в формировании схемы построения отрицательные предложения в простом настоящем времени
-содействовать активизации накопленного словарного запаса по теме.
- создать условия для употребления в речи отрицательные предложения в простом настоящем времени
- содействовать развитию коммуникативной компетентности учащихся;
Развивающие:
- содействовать развитию произносительных навыков.
- создать условия для развития умения строить отрицательные предложения простом настоящем времени.
-создавать условия для развития мышления, памяти, воображения учащихся;
- содействовать развитию умения систематизировать приобретенные знания;
Воспитательные:
- создать условия для работы в группе.
- помочь в развитии умения выслушать другого, сотрудничать;
- содействовать формированию самостоятельности, активности, умение объективно оценивать свои достижения и успехи одноклассников;
- создавать ситуацию успеха.
Ход урока.
Орг. момент.
-Good morning children. I’m glad to see you. How are you today. I’m glad you are OK. We can start our work.
2. Целеполагание.
-Look at the blackboard and read the text.
“I
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Предполагается, что ученики поставят перед собой следующие задачи:
- сформулировать правила построения отрицательных предложений в простом настоящем времени;
- расширить лексический запас по теме «Школа»;
- научиться применять полученные знания на практике.
3. Мотивация.
Учитель предлагает учащимся оценить себя:
-How well can you make negative sentences in Present Simple? How can you speak about school? Put yourself a mark from A* to D:
A*- excellent
A-very good
B-good
C-satisfactory
D-poor
При этом учитель объясняет, что ученики оценивают сами себя и их самооценка не повлияет на оценку учителя.
4. Исполнение.
а)подготовительная фаза.
Повторение пройденного материала необходимого для формирования новых знаний.
-You already know how to make positive sentences in Present Simple. Let’s revise the scheme of these sentences:
Где -подлежащее, - сказуемое, --------- - дополнение, -обстоятельство места, - обстоятельство времени.
-Now using this scheme try to make scheme of the negative sentence.
б) собственно-исполнительная фаза.
1. Развитие навыка приобретения новых знаний.
Учитель организовывает учащихся в группы , раздаёт карточки с фигурами обозначающими члены предложения а также дополнительн
·ые пустые карточки на которых учащиеся сами должны схематически изобразить необходимые для построения отрицательного предложения члены предложения.
Результатом работы учащихся становятся схемы предложений, которые магнитами прикрепляются к доске. Предполагается следующий результат работы:
Ученики также объясняют случаи употребления вспомогательных частиц “do/does”.
Развитие грамматического навыка построения отрицательных предложений в простом настоящем времени.
На доске две группы предложений:
We like Music 1. Tom learns a poem.
They speak English. 2. He bakes bread.
You teach History. 3. Ann works at school.
I go to school 4. Kate reads books.
Ученики решают какая группа предложений будет строить отрицательные предложения с использованием частицы “do”, а какая при помощи “does”. Магнитом учитель прикрепляет соответствующую частицу к групп предложений. Затем ученики строят отрицательные предложения.
Следующее задание: сделайте предложения позитивными:
I don’t like Biology.
They don’t read many books.
Tom doesn’t go to school every day.
Kate doesn’t teach History.
3.Семантизация новых лексических единиц по теме «Школа».
-Open your books at page 188, ex.3.
We’ll read the text about school. There are some new words in the text. Let’s read and translate them in ex.2 on p. 188. Find the names of the school subjects. Find the words to describe school subjects.
Ученики называют школьные предметы а затем прилагательные которыми эти школьные предметы можно описать. Учитель записывает прилагательные на доске:
Main, difficult, easy.
-Ребята произношение многих предметов на русском языке похоже на их произношение на английском языке. Просмотрите текст и найдите названия школьных предметов.
Ученики называют школьные предметы.
-Answer my questions, please. What is the main (difficult, easy) subject?
4. Развитие навыка чтения и перевода.
Учащиеся читают и переводят текст. Затем задания учителя.
I name the subject and you describe it according to the text.
Ex.: -Maths.
-It is not easy, but it teaches me to think.
Now answer my questions.
-What subjects does Misha like/doesn’t like. Why?
Ученики делают высказывания с опорой на текст.
4.Рефлексия.
Давайте вернёмся к вашим самооценкам. Поставьте себе новую оценку. Насколько изменились ваши знания по теме и умения применять эти знания на практике?
Домашнее задание.
Упр. A, D , стр. 190.