Урок математики Письменный прием сложения вида 37 + 53 (2 класс Школа России)
Математика 2 класс
Тема: Письменный прием сложения вида 37 + 53
Цели:
Формирование предметных умений:
познакомить с новым письменным приемом;
развивать вычислительные навыки и умения;
закреплять умение решать задачи.
Формирование метапредметных умений:
оценивания своей работы по сформулированным критериям;
умения самостоятельно разграничивать область знания и незнания.
Формирование личностных умений:
развитие внимания и логики;
умения работать в коллективе;
интереса к предмету.
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учеников
Настрой на работу Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку, настраивает на работу Настраиваются на работу, проверяют свою готовность к уроку
Мотивация. Определение темы и целей урока Демонстрирует фрагмент мультфильма «В порту» и обращает внимание на «флотилию». Предлагает высказать предположения по теме и целям урока.
Предлагает выбрать кораблики и выполнить вычисления
(если все примеры решены)
Предлагает выбрать из флотилии кораблик, рядом с которым записан отличающийся от остальных выражений пример
(если дети не смогли решить данный пример, предлагает действовать по знакомому алгоритму)
Предлагает конкретизировать цели урока Высказывают гипотезы
Маркерами записывают вычисления, прикрепляют кораблики на магнитной доске, комментируя свое решение
Выбирают кораблик с выражением 37+53, аргументируют свой выбор
( с комментированием выполняют вычисления, ориентируясь на алгоритм, изученный на прошлом уроке)
- Будем учиться выполнять вычисления, когда при сложении единиц будет получаться 10
Организация познавательной деятельности Организует работу по изучению алгоритма вычислений вида 37+53 (учебник с. 13)
Организует первичное закрепление - №1 с. 13 – у доски с комментированием Знакомятся с алгоритмом, сравнивают со своим вариантом решения, делают вывод: действовали правильно.
Работают у доски и в тетрадях
Динамическая пауза (м/ф «В порту» 6.18-7.03)
Организация практической деятельности на повторение Организует решение задач №3
( запись условия в виде схемы)
15-8=7(ях.) – вышли
Ответ: вышли в море 7 яхт
Задача №4 – с краткой записью
Б. – 16 ях.
М - ?, на 7 ях. Меньше
16-7=9(ях.) – маленьких
16+9=25(ях.) – всего
Ответ: всего вышло 25 яхт
Резерв: решение уравнений №5 Рома у доски, остальные в тетрадях
Вова у доски, остальные в тетрадях
Варя, Айдар у доски, остальные в тетрадях
Итог урока. Рефлексия Предлагает оценить свои успехи, заполнив рефлексивные таблицы
Оценки Заполняют таблицы, комментируют свои решения
Домашнее задание Записывает на доске: ТПО с.13 Записывают задание в дневники
Приложение
Рефлексивная таблица
Критерии Хорошо, могу справиться сам Неплохо, но пока мне нужна помощь Плохо, сам не справлюсь
Я выполнял письменные вычисления в случаях, когда при сложении единиц получается число 10 Я решал задачи
Я решал уравнения
34
⁺48
26
⁺17
39
⁺35
48
⁺27
45
⁺39
28
⁺49
35
⁺28
37
⁺53