Разработка урока по русскому языку на тему Учимся различать предлоги и приставки
Урок русского языка «Учимся различать предлоги и приставки»2 классУМК «Начальная школа 21 века»
Учитель начальных классов
МОУ Пильнинская СОШ № 2
им. А.С. Пушкина
Федотова А.Н.
Цель: учить отличать приставки и предлоги; углубить теоретические знания уч-ся по теме.
Формируемые УУД
личностные:
формирование ценностных ориентиров смыслов учебной деятельности на основе формирования границ собственного знания и «незнания»,
познавательные:
осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме, структурирование знаний,
умение осуществлять синтез как составление целого из частей, умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков,
регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу, умение самостоятельно оценивать правильность выполненных учебных действий и при необходимости их скорректировать.
коммуникативные:
умение участвовать в диалоге, выбирать и использовать выразительные средства.
предметные:
- создать условия для формирования умения увидеть проблему и наметить пути её решения;
- подвести обучающихся к самостоятельному формулированию правила о правописании приставок и предлогов;
метапредметные:
- создать учебные ситуации, которые позволят овладеть способностью принимать и сохранять учебные задачи;
- учить контролировать действия в соответствии с поставленной задачей;
- акцентировать внимание обучающихся на контроле и самоконтроле;
- побудить учащихся к ведению диалога, изложению своего мнения, аргументации своей точки зрения.
Оборудование:
Мультимедиа проектор;
Экран;
Компьютер;
Монитор;
Доска;
Учебник С.В. Иванов «Русский язык класс»;
Ход урока.
Организационный момент:
Сегодня замечательный и необычный день, так как у нас в классе много гостей. Давайте повернёмся к ним и улыбнёмся.
Все готовы? Всё в порядке?Начинаем наш урок.Ручки, книжки и тетрадкиПоложи на уголок.
Я желаю, чтобы этот урок подарил вам новые знания. Будьте старательными и внимательными.
2. Постановка проблемы. Выяление места и причины затруднения.
- Попробуйте разобраться , что написано :
Поплылапонебуполнаялуна.
-Раньше в древние времена в книгах на Руси все слова писали без интервалов, слитно. Норма нашего русского языка требует писать каждое слово отдельно друг от друга.
-Запишите предложение в тетрадь, соблюдая правила каллиграфического письма.
-У вас получилось по-разному
-А как правильно? Возникла проблема. Надо её решить
- Где у нас возникли разногласия? Что такое «ПО»?
Актуализация знаний
- Что такое «ПО»? (приставка)
- Что вы знаете о приставках?
(на основе ответов детей заполняется таблица)
Приставка
Часть слова
Служит для образования новых слов
Пишется раздельно
между приставкой и корнем нельзя вставить другое слово
- Чем ещё может быть «ПО»?
Помошь: плыла по реке, шёл по дороге, закружила по улице.
- Что заметили?
- Как называются « маленькие слова»? (Появляется табличка – "предлог".)
Предлог
Самостоятельное слово
Формулировка темы урока. Целеполагание
– Сформулируйте тему урока. (Предлоги и приставки)
- Что хотите узнать на уроке?
– узнать, что такое предлог;– научиться различать предлог и приставку.
«Открытие» нового знания.
Для получения новых знаний проведем несколько исследований.
Исследование 1:- Обратите внимание на правописание предлогов. Что можете сказать?
Вывод: предлоги пишутся раздельно (дополняем таблицу)
Предлог
Самостоятельное слово
Пишется раздельно
Исследование 2: - Составьте предложение, используя следующие слова. (не получается, так как не хватает слов- предлогов)
-Добавьте недостающие слова, прочитайте получившееся предложение.
- Для чего же нам понадобились предлоги?
Вывод 2. (заполнение таблицы - предлоги нужны для связи слов в предложении, а приставки для словообразования).
Исследование 3: многие приставки и предлоги совпадают по своему звучанию. Попробуем найти способ различения предлогов и приставок\
На доске:
(до) ехал (до) дома (по) бежал (по) улице (за) шёл (за) другом(про)читал (про) город
(пере)бежал (перед)машиной
Попробуем вставить между предлогом и словом и приставкой и корнем какое-нибудь другое слово ( между приставкой и корнем это сделать невозможно).
Вывод 4. ( Заполнение таблицы - между предлогом и словом можно вставить другое слово, а между приставкой и корнем этого сделать нельзя).
- У нас получилась таблица- различие приставок и предлогов. Проверим, совпадают ли наши выводы с научными открытиями в учебнике. Обратимся к рубрике « Тайны языка».
Включение нового знания в систему.
- Попробуем теперь ее преобразовать в алгоритм , чтобы он помогал нам правильно писать предлоги и приставки.
У каждого на столе – индивидуальная блок-схема , в которой пропущены команды. Попробуем ее заполнить.
216598599695начало
00начало
308991030797500
1832610173355Прочитай слово с предполагаемой приставкой или предлогом
00Прочитай слово с предполагаемой приставкой или предлогом
308991032448500
1394460113665Можно поставить другое слово между данным словом и предполагаемой приставкой или предлогом
00Можно поставить другое слово между данным словом и предполагаемой приставкой или предлогом
183261016891000446151016891000
527685273050Да
00Да
3689985292100Нет
00Нет
456628517653000165163517653000
432435156845Предлог. Пишем раздельно.
00Предлог. Пишем раздельно.
3689985233045Приставка. Пишем слитно
00Приставка. Пишем слитно
18135608890000444246013652500
1518285183515Обозначь орфограмму( _ или )
00Обозначь орфограмму( _ или )
451866030480004223385304800043281603048000
32994608699500
2442210325120стоп
00стоп
- Посмотрим теперь как работает наш алгоритм. Выполним упражнение с комментированием:
Задание: записать слова, раскрывая скобки.
(по)полю, (по)садить, (за)грибами, (на)ступила, (под)морозить, (под)дверью, (на)машине, (от)бежать, (в)нести, (в)лесу
(Учащиеся, применяя правило, объясняют написание приставок и предлогов.)
6. Самостоятельная работа
- Попробуйте применить это правило самостоятельно.
– Выберите ту дорожку, на которой вы будете чувствовать себя уверенно. Выполните задание в тетради.
499110294005Запиши слова, раскрывая скобки:
(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом
00Запиши слова, раскрывая скобки:
(по)двору, (с)вернула, (за)рекой, (на)летела, (под)снегом
Зелёная дорожка.
556260280670Запиши предложения, раскрывая скобки:
Отец (на)писал адрес (на)конверте.Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес.
00Запиши предложения, раскрывая скобки:
Отец (на)писал адрес (на)конверте.Лодка (от)чалила (от)берега и (за)вернула (за)лес.
Жёлтая дорожка.
451485219710Запиши предложения, раскрывая скобки:
Решили лисы кролика (за) печь,
А кролик из духовки – прыг (за) печь.
00Запиши предложения, раскрывая скобки:
Решили лисы кролика (за) печь,
А кролик из духовки – прыг (за) печь.
Красная дорожка:
(Время выполнения задания – 4 минуты.)
Проверка:
– Кто выбрал зелёную дорожку? Жёлтую? Красную?
– Сравните свою работу с образцом (На маленькой доске заранее был записан образец выполнения). Исправьте ошибки, если они есть. Оцените свою работу.
– Кто выполнил работу без ошибок? 1–2 ошибки?Больше 2-х ошибок? Не справился с работой?
Самооценка
- Вы сегодня все отлично работали, молодцы!
- Встаньте и изобразите собой шкалу успеха.
- Покажите, насколько сегодня вы:
Были активны на уроке.
На сколько вы поняли новую тему.
На сколько вам понравился урок
(Сидят за партами – плохо, слабо; Просто стоят – хорошо; Стоят, руки вверх – отлично).7. Рефлексия
Какая учебная задача была поставлена на уроке?
– Достигли мы цели?
– Какие открытия сделали на уроке?
– Чему учились?
Домашнее задание (по выбору)
- стр. 168 упр. 1
- придумать и записать по 5 слов с предлогами и приставками.
- На этом наш урок окончен. Всем спасибо!