Конспект непосредственно образовательной деятельности физическая культура в младшей группе «Шустрые воробушки»


Конспект непосредственно образовательной деятельности
физическая культура в младшей группе
«Шустрые воробушки»
Задачи занятия:
1)  Продолжать учить ходить по кругу, сохраняя ровное построение.
2) Упражнять детей:
• в ходьбе и беге врассыпную, развивая ориентировку в пространстве;
• в сохранении устойчивого равновесия и прыжках.
3)Воспитывать интерес к занятиям по физической культуре.
Продолжительность занятия: 20 мин.
Оборудование: маска – шапочка воробья(для воспитателя); стойки в виде деревьев; зёрнышки, вырезанные из картона; верёвка-«ветка»; 3 больших обруча-«кормушки»; маска коршуна
Место проведения занятия: спортивный зал
Ход занятия:

Содержание Дозировка Темп Организационно-методические
указания
1часть - Подготовительная
1)      Подвижная игра «Птичка и птенчики»
Мама воробьиха
Зовет своих детей
«Ко мне, мои воробышки,
Летите поскорей!
Сегодня начинаем
Учится мы летать.
Скорее в круг вставайте
И будем начинать».
 Ходьба по кругу
- Уснула воробьиха, а воробышкам только того и надо. Расправили они крылышки и разлетелись кто куда. Летают воробышки по всему залу.
«Воробьиха» просыпается:
- Чик-чирик, чик-чирик,
Что за шум? Что за крик?
В круг скорее становитесь
И опять летать учитесь.
 
«Воробьиха» просыпается:
- Задремала я всего на минутку,
Воробьишки расшалились не на шутку.
Буду строго я теперь следить за вами,
Чтоб послушными росли вы воробьями.
А сейчас, мои ребятки,
Воробьиная зарядка.  1 мин Средний
• Надеваю маску - шапочку воробья.
  - Ребята, сегодня мы поиграем так. Вы будете маленькими воробыш-ками, а я – вашей мамой воробьихой.
Построение в круг. Ходьба по кругу с хара-ктерными движениями рук «помахивание крыльями». «Мама воробьиха» показывает движение, а затем отходит в сторону, «присматривает за детьми». Пока «воробьиха» смотрит, дети выполняют ходьбу по кругу.
 
Бег врассыпную.
 
 
 
Дети становятся в круг, игра повторяется. Воспитатель снова делает вид, будто засыпает, дети разбегаются врассыпную.
II часть. Основная
ОРУ.
1.«Чистим перышки».
И. п. : о. с. Сделать пружинку, наклонить голову вправо, и. п. , то же влево.
2) «Расправляем крылышки».
И. п. : ноги на ширине стопы, руки внизу. Поднять правую руку вверх, посмотреть, и. п. , то же с левой.
3) «Умываемся».
И. п.: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед – характерные движения «умывание», и. п.
4) «Найдем зернышко».
И. п. : о. с. Присесть, постучать пальцами по полу, и. п.
5) «Учимся летать».
И. п.: то же. Прыжки на месте со взмахами рук.
«Мы растем».
И. п.: ноги вместе, руки внизу. Поднять руки вверх, потянуться – вдох, и. п. – выдох.
Основные движения.
1)    Равновесие.
Игровое упражнение «Пройди – не задень».
Друг за другом встать нам нужно,
Полетим мы стайкой дружной.
На дальнюю полянку
Отправимся сейчас.
Там много вкусных зерен
Припасено для вас.
- Смотрите, сколько деревьев. Летим друг за другом, чтобы никто не отстал и не заблудился
- Полетим сейчас к кормушке,
Нет ли хлеба там краюшки.
Нет, пусты.
2) Прыжки. Игра «Принеси зёрнышко»
- Воробушки маленькие,
Серенькие, удаленькие,
Вы на ветке посидите
И хозяйку подождите.
Вдруг хозяйка подойдёт
Зёрнышек нам принесёт.
(выходит хозяйка, рассыпает зёрнышки в кормушки-обручи)
- Что ж ты, шустрый воробей,
Прыгай быстрей, не робей!
До кормушки доскачи
Вкусных зёрен поищи.
Быстро зёрнышко возьми
И на ветку принеси.
-А вот как нужно прыгать нам напомнят старшие воробушки. Ножки воробушки отрывают от земли вместе.
Как только я ударю в бубен,
Все мои птенчики начинают прыгать.
Молодцы! Правильно выполняли прыжки …
3)    Подвижная игра «Коршун и птенчики».
- А кого мы, воробушки, боимся?
(Кошку, коршуна)
- Да, тяжело нам маленьким птичкам, будьте осторожны.
Сейчас мы поиграем в подвижную игру «Коршун и птенчики»
Коршуном будет…
Он будет сидеть на дереве и сторожить птенчиков, когда они вылетят погулять.
А воробушки в домике за веткой.
Чтобы не попасться в когти коршуна, нужно внимательно слушать маму-«воробьиху». Как только я скажу: «Коршун!», сразу летите в домик.
Воробушки - птички,
Птички-невелички,
По двору летали,
Песни распевали
Зёрнышки клевали.
Но вдруг коршун налетел,
Птичек унести хотел.
- Коршун!  
4 раза.  
 
 
 
По 4 раза каждой рукой.
 
 
5 раз.
 
 
 
4 раза.
 
 
По 5прыжков 2 раза
 
2 раза
 
 
 
 
2 раза
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
1 раз
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2 раза
 
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Средний
Быстрый
Быстрый  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Построение в колонну по одному.
 
 
Ходьба в колонне «за мамой воробьихой».
 
 
Ходьба змейкой между стойками.
 
 
 
 
 
 
 
Дети-«воробушки»
 встают на верёвку - «ветку».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дети средней группы показывают упражнение.
Дети выполняют прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
Выделить детей, которые правильно выполняли упражнение.
Дети- «птенчики»
Находятся в домике (за верёвкой) Ведущий – «коршун» располагается на дереве – (стуле) на некотором расстоянии от них.
Воспитатель предлагает птенчикам полетать, поклевать зёрнышек. Дети выполняют ходьбу врассыпную, затем бег. По сигналу: «Коршун!» - птенчики быстро возвращаются в свой домик, а «коршун старается поймать кого-либо из них.
Дети убегают в домик за верёвку- «ветку»
III часть - Заключительная
1) Игра малой подвижности «Найдём птенчика»
- Детки мои, пока мы играли,
Одного воробушка потеряли.  
Внимательно посмотрите, мне его вы принесите.
2)    Релаксация.
Хорошо мы погуляли,
Но немножечко устали.
Все на коврике легли
Добрые увидим сны.
Прижавшись, друг к другу,
Воробушки спят,
Сон в зимнюю вьюгу
Про лето глядят,
Снежинки кружатся,
Деревья грустны,
Воробушкам снятся
Счастливые сны.
3)    Итог.
А теперь мы повернёмся
И в ребяток обернёмся. 2 мин.
 
 
 
 
 
 
1 мин. Медленный
Медленный  
 Дети ищут спрятанную ирушку 
 
 
 
 Дети ложатся на коврики, закрывают глаза.