Конспект урока по темеУпражнения в написании слов с парными согласными на конце слова


Конспект урока русского языка
во 2 классе.
Тема: Упражнения в написании слов с парными согласными на конце слова.
Учитель: Карнеева Е.А.
Цели: 1) Ознакомление с проверкой парных согласных на конце слова
путём изменения формы слова.
2) Развитие умения сопоставлять буквы в проверочном и
проверяемых словах.
Ход урока:
1.Орг. момент.
2. Чистописание.
А а ам ал ах ар аф ха
Сам алый, сахарный,
Кафтан зелёный, бархатный.
- Напишите отгадку. Какой звук слышим на конце слова арбуз? Какой буквой его обозначим?
- Что мы должны сделать, чтобы правильно написать слова с парным согласным на конце?
- Как будем подбирать проверочное слово?
3. Сообщение темы, целей.
- Сегодня на уроке мы будем учиться находить проверочные слова.
4. Работа по теме.
А) Слайд словосочетания.
Сильный холо.
Скрипучий моро.
Гладкий лё.
Пушистый сне.
Высокий сугро.
- Прочитайте, что написано на доске? (словосочетания) Почему?
- Что объединяет эти слова? (оканчиваются на парный согласный, про зиму).
- Какие слова являются проверочными? (В которых после согласного звука произносится гласный).
- Подберём проверочные слова и запишем их парами. (У доски и в тетради).
- Составим устно предложения с этими словосочетаниями.
Слайд с текстом о зиме.
Наступили сильные холода. Ударил скрипучий мороз. Речка покрылась гладким льдом. Выпал пушистый снег. Выросли высокие сугробы.
- Прочитайте, что написано на доске. О чём этот текст?
- Назовите в тексте слова, которые нужно проверить и которые являются проверочными.
Б) Интерактивная доска. Урок 2, задание 11.
В) Работа над правилом с. 98.
- Как проверить парный согласный на конце слова? Приведите примеры.
5. Физминутка.
6. Наблюдение над словами, сходными по произношению, но разными по смыслу.
Слайд пруд.
- Что это? Что такое пруд?
Показать прут. А это что? Какое значение у этих слов?
- Как произносятся слова? Как вы думаете, пишутся эти слова одинаково или нет? Подберите проверочные слова.
- А сейчас я предлагаю вам побыть в роли учителя. На доске предложения с ошибками, Найдите их и запишите предложения без ошибок.
Бабушка гнала гусей на прут. У неё в руках был пруд.
- В первом предложении подчеркните главные члены. Проверка.
Слайд луг.
- Что это?
Лук. А это что? Что можете сказать об этих словах?
- Устно составим предложения с этими словами.
7. Словарная работа.
- Отгадайте загадку:
Если дождик,
Мы не тужим –
Бойко шлёпаем по лужам,
Будет солнышко сиять –
Нам под вешалкой стоять. (Сапоги).
- Запись слова сапог. Что означает это слово?
- Можно купить один сапог? Составим предложения. Запись под диктовку у доски и в тетради.
У Маши тёплые сапоги. Объясните орфограммы.
- Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это клён, а это – ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной! (мороз).
Запись слова мороз.
- Что обозначает это слово? (холод)
- Какая орфограмма в этих словах?
Слайд с пословицей.
- Объясните смысл пословицы.
Мороз не велик, а стоять не велит.
Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает.
8. Итог урока.
- Чему учились на уроке?
- Как проверить парный согласный на конце слова?
9. Рефлексия.
Работа с тестами. Взаимопроверка - на доске слайд с выполненным тестом.
У кого нет ошибок, тот получает цветочек с 5 лепестками, у кого 1-2 ошибки – с 4 лепестками.
10. Дома: с. 98, правило.