Конспект урока по русскому языку 2 класс Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

Управление образования МО «Тымовский городской округ»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт. Тымовское



Русский язык
Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.
2 класс, «Школа 2100»



Выполнила:
учитель начальных классов
МБОУСОШ №1
Ефимова
Светлана Викторовна





пгт Тымовское
2014 г.
Тема: Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.
Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.

Задачи:
обучающие
Познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом,
учить находить его в слове.
развивающие
Развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать
словарный запас, формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а также навыки работы на ПК.
воспитательные
Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность,
целеустремлённость.

Базовый учебник Русский язык. 2 класс
Авторы: Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.

Тип урока: введение новых знаний, умений

Формы работы учащихся : индивидуальная, фронтальная

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
4
5
6


1.

Организационный момент.

-

Приветствует учащихся; настраивает на работу


Проверяют готовность к уроку

1


2.

Минутка чистописания

Правописание заглавных и строчных букв
ЭОР №1

Демонстрирует учащимся буквы КРНЬ. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать. Какие гласные убежали из слова.


Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.
Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь слово «корень».

4

(работа с ЭОР-1 мин)


3.

Актуализация опорных знаний























Выдели корень в словах
ЭОР №2
(сцена 2)

Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение находить в однокоренных словах корень.













Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)


Выполняют практические действия на нахождение и объяснение в словах изученных орфограмм. Анализируют записанные слова, доказывают, что все они являются однокоренными, выделяют общую часть слова – корень.
Дают определение понятию «корень слова».

Самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка – у доски на компьютере с доказательством (путем подбора однокоренных слов)


10

(работа с ЭОР 2 мин)


4.

Создание проблемной ситуации



Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»


Высказывают предположения

5


5.

Постановка цели урока


Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока

Формулируют под руководством учителя цели урока


2


6.

Физминутка





2


7.

Введение понятия «Суффикс», практическая работа

Знакомлюсь с суффиксом
ЭОР №3


Предлагает учащимся работу с интерактивным модулем.
Проверку организует фронтально


Сцена 5 – словарик (выясняют, что такое «суффикс»)
Сцена 2,3,4 – выполняют практическую работу


8
(работа с ЭОР 6 мин)


8.

Первичное закрепление изученного (работа в тетради по заданиям учебника)



Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение уменьшительно-ласкательных суффиксов


Выполняют задание в тетради (упр. 123, стр. 89) (взаимопроверка)

8


9.

Рефлексия.
Итог урока.



Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки


Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться






3


10.

Домашнее задание


Инструктаж домашнего задания. (с. 91, упр. 126 )

Учащиеся записывают.

2



















Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса
Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР


1

Правопи-сание заглавных и строчных букв


Информа-ционный

Интерактивный плакат

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



2

Выдели корень в словах

Практичес-кий

Модель

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



3

Знаком-люсь с суффик-сом


Практический

Электронно-образователь-ный модуль

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


15