Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

ФИО Сафина Амина Мунировна


Место работы МБОУ Черемшанская СОШ Апастовского муниципального района Республики Татарстан



Должность учитель



Предмет начальные классы



Класс 2



Тема и номер урока в теме Части слова. Суффикс.
(1 урок)




Базовый учебник Русский язык. 2 класс. Автор: Т.Г.Рамзаева



Цель урока: Ввести понятие суффикса, как значимой части слова.
Задачи:
- обучающие
Познакомить учащихся с новой значимой частью слова – суффиксом, учить находить его в слове.
-развивающие
Развивать внимание, память, мышление учащихся, обогащать словарный запас, формировать навыки грамотного и каллиграфического письма, а также навыки работы на ПК.
-воспитательные
Воспитывать интерес и любовь к родному языку, аккуратность, целеустремлённость.
Тип урока введение нового знания
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная
Необходимое техническое оборудование интерактивная доска, индивидуальные компьютеры для учащихся
Структура и ход урока






СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1.
Организационный момент.
-
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Проверяют готовность к уроку
1

2.
Минутка чистописания
Правописание заглавных и строчных букв
ЭОР №1
Демонстрирует учащимся буквы КРНЬ. Уточняет, что данные буквы в пути потеряли гласные буквы. Просит подумать. Какие гласные убежали из слова.
Прописывают каллиграфически в тетради буквы по образцу.
Дополняют буквы гласными, получают и записывают в тетрадь слово «корень».
4

(работа с ЭОР-1 мин)

3.
Актуализация опорных знаний
Выдели корень в словах
ЭОР №2
(сцена 2)
Предлагает учащимся задания на развитие орфографической зоркости и умение находить в однокоренных словах корень.


Организует работу с ЭОР (демонстрирует задание на экране)

Выполняют практические действия на нахождение и объяснение в словах изученных орфограмм. Анализируют записанные слова, доказывают, что все они являются однокоренными, выделяют общую часть слова – корень.
Дают определение понятию «корень слова».

Самостоятельно выполняют в тетрадях, проверка – у доски на компьютере с доказательством (путем подбора однокоренных слов)
5

(работа с ЭОР 1 мин)

4.
Создание проблемной ситуации

Формулирует проблемный вопрос: «Какая часть слова послужила для образования данных слов?»
Высказывают предположения
5

5.
Постановка цели урока
-
Определяет тему урока, подводит учащихся к формулированию целей урока
Формулируют под руководством учителя цели урока
2

6.
Введение понятия «Суффикс», практическая работа
Знакомлюсь с суффиксом
ЭОР №3

Предлагает учащимся работу с интерактивным модулем.
Проверку организует фронтально

Сцена 5 – словарик (выясняют, что такое «суффикс»)
Сцена 2,3,4 – выполняют практическую работу (модель «1ПК-1 ученик)

5 работа с ЭОР 2 мин

7.
Первичное закрепление изученного

Работа в тетради по заданиям учебника
ЭОР №4
-



Предлагает учащимся образовать новые слова при помощи суффиксов





Предлагает учащимся задания учебника на поиск, выделение суффиксов
Образуют новые слова ,выделяют корень.





Выполняют задание в тетради (упр. 1, стр. 53) (взаимопроверка)
10 мин















10 мин

8.
Итог урока.
-
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
3





Приложение к плану-конспекту урока
Наблюдение над ролью суффикса в слове. Определение суффикса.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Правописание заглавных и строчных букв
Информационный
Интерактивный плакат
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Выдели корень в словах
Практический
Модель
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

3
Знакомлюсь с суффиксом
Практический
Электронно-образовательный модуль
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]

4
Первичное закрепление изученного
Практический

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




15