Конспект урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности

Конспект урока по развитию устной речи на основе ознакомления с предметами и явлениями окружающей действительности
Тема: Транспорт
Цель: уточнить и расширить словарь предметов, действий по теме «Транспорт»
Задачи:
Образовательные:
- уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Транспорт»;
- формирование обобщающего понятия «Транспорт»;
- уточнение значения предлога – по;
-составление описательного рассказа по условно-графической схеме.
Коррекционно-развивающие:
- развитие операции анализа (выделение части из целого);
- развитие речедвигательной, слухоречевой, зрительно-моторной координации;
- развитие слухоречевой памяти;
- развитие зрительного внимания и восприятия;
- развитие переключения с одного вида деятельности на другой.
Воспитательные:
- воспитание навыков правильного поведения в транспорте;
- воспитание организованности и умения подчиняться правила на уроке и в игровой деятельности
- формирование навыков самостоятельности, взаимопонимания, сотрудничества.
Оборудование: картинки с изображением транспортного средства – демонстрационные и индивидуальные, игрушки (автобус, легковая машина, поезд, самолет, корабль).
Ход урока
Организационный момент. Физкультпауза.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку
Очень нравиться нам
Делать по порядку:
Весело шагать,
Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
Сначала буду маленьким –
К коленочкам прижмусь.
Затем я вырасту большим –
До лампы дотянусь.

Хомка, хомка, хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
и выходит на зарядку.
раз, два – выше голова,
три, четыре – руки шире,
пять, шесть – тихо сесть
семь, восемь - лень отбросим.

Артикуляционная и дыхательная гимнастика
Упр. «Прокололась шина у машины» (спустилась шина)
-произнесение звука ш-ш-ш
Упр. «Насос» (накачиваем колесо)
- произнесение звука с-с-с
Упр. «Машины едут по дороге»
- произнесение слогов ша-шу-ши-шо
Упр. «Гудит паровоз»
- произнесение слога ТУ на выдохе: «ТУ-Ту-ТУ-ТУ»
Упр. «Сигналит машина»
- произнесение слога БИ на выдохе: «БИ-БИ-БИ-БИ»

Проверка домашнего задания
Домашнее задание по теме «Уход за обувью»: раскрашивание предметов обуви и предметов ухода за ними, рассказ об уходе за этим видом обуви по опорным картинкам
(Например: Это ботинки. Я высушил и почистил свои ботинки (кроссовки, туфли)

4. Физкультминутка
Речедвигательные упражнения.
Игры в кругу.
Паровозиком встали друг за другом
Я лечу, лечу, лечу,
Я стучу, стучу, стучу
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
Опоздать я не хочу

Самолет построим сами (наклоны)
Понесемся над лесами (поворот вокруг себя, вправо)
Понесемся над лесами (поворот вокруг себя, влево)
А потом вернемся к маме (обняли себя)

Актуализация знаний.
Учитель показывает игрушечный автобус и спрашивает, что это такое? Выясняет, кто из детей приехал в школу на автобусе. Кто управляет автобусом?
Аналогично проводится работа с игрушечным поездом, самолётом, легковой машиной.
Учитель объясняет, что самолет, поезд, машину, автобус – это транспорт. Транспорт перевозит людей, разные грузы.

Изучение нового материала.
Рассматривание игрушек (автобус, легковая машина, самолёт, корабль, поезд). Выделение частей: колеса, сиденья, окна, руль и пр. Называние предметов транспорта и частей этих предметов.
Упражнение « Угадай по действию, о каком виде транспорте я говорю»
По небу летает
По рельсам едет
По морю плавает
По дороге едет
Условия упражнения: Учитель произносит начало предложения, дети показывают картинку, называют слово и повторяют получившееся предложение.
Составление по данному образцу и пиктографической записи (схематические рисунки автобуса, его частей, дороги, людей).
Это автобус. У автобуса есть колеса, дверь, окна, сиденья, руль. Автобус едет по дороге. Он возит людей.
Упражнение «Чем управляет водитель?»
Условия: Учитель предлагает утверждение, а дети заканчивают его (показываю картинку, называют слово, повторяю получившуюся фразу)
«Водитель (шофёр) управляет » (автобус, легковая машина).

Закрепление знаний.
Сюжетно-ролевая игра «Поедем в школу на автобусе»
Условия: Выбирается водитель, кондуктор и пассажиры. Обозначается остановка и маршрут движения автобуса.
Обсуждаются правила поведения в автобусе: в какую дверь нужно заходить, кому отдавать деньги за проезд, как вести себя в автобусе. Роль кондуктора лучше отвести учителю.
Игровые предметы: руль, обруч (салон), сумка кондуктора, билеты, монетки.
Под музыку дети идут друг за другом на остановку (ковёр). Водитель и кондуктор внутри обруча. Кондуктор удерживает обруч. Водитель держит в руках руль. Дети садятся автобус при условии оплаты проезда. Все встают внутрь круга и едут по заданному маршруту. На каждой остановке дети выполняют задания кондуктора (учителя), отвечают на вопросы по теме урока.
Примерные вопросы и задания:
- Кто управляет автобусом?
- Назовите части автобуса (по картинке).
- Упражнение «Чего не хватает» (нет колеса).
- Как нужно обратиться к кондуктору, чтобы купить билет?
- Поблагодарите кондуктора.

Слушание сказки «Паровозик из Ромашково» (подготовка к следующему уроку, приучение к рассматриванию картинок и слушанию).


7. Домашнее задание
- Раскрасить картинки предметов транспорта (автобус и поезд). Устно ответить на вопросы: Где едет автобус? Где едет поезд?
8. Итог урока
- Дети складывают разрезные картинки и называют предметы, которые на них изображены.
- Отвечают на вопрос учителя:
- На чём ты поедешь домой? (ответ или показ картинки).










15