Тема .Предлог. Употребление в речи предлогов. Роль предлогов в предложении.
Предмет: Русский язык
Тема: Предлог. Употребление в речи предлогов. Роль предлогов в предложении.
Цель: познакомить с понятием “предлог”; формировать знание о раздельном написании предлогов с другими словами.
Задачи:
- учить находить предлоги в тексте; дополнять предложения предлогами
- развивать сообразительность, внимание
-воспитывать интерес к предмету.
Ход урока.
1. Организационный момент .2. Чистописание.
3.Объяснение нового материала.
Задание. - Прочитайте про себя шуточное стихотворение (на доске)
Птицы … клетке,
Листики … ветке,
Кошка … столом,
Садик … углом.
-Какой совет вы можете дать по выполнению задания? Можно ли его оставить в таком виде? Почему? (Слова связать по смыслу?) (Надо вставить недостающие слова).
-Что мы вставили? (в, на, за, за).
-Это предлоги. Как они написаны со словами?
В уютной книжке было много
Частиц, глаголов и предлогов,
Междометий, прилагательных,
Собственных и нарицательных
Существительных, наречий.
На страницах части речи
Стали в строгом распорядке,
Как на аккуратной грядке
И всё бы так прекрасно было,
Но тут от гордости своей
Предлоги твёрдо все решили,
Что удалиться поскорей
Из книги этой всем им надо,
Ведь лишены они отрады
Играть, шалить и изменяться,
Самостоятельно склоняться.
Про то узнали части речи,
Предлогам уступить решили.
Пойдя им кое-в-чём навстречу,
Остаться их уговорили:
"Мы обещать не можем много,
Но можем лишь одно сказать:
У вас значений будет больше,
Можете это точно знать".
Самолюбивые предлоги
Гордиться не переставали,
И впереди предметов многих
Они всегда с тех пор вставали.
Да и сейчас вы в каждой книжке
Найдёте множество предлогов:
Они стоят перед словами,
Имеют все значений много.
Упр.474. Прочитай, найди предлоги. Уберите их и прочитайте стихотворение без предлогов.
Вывод: Предлоги – это служебная часть речи, к которой нельзя поставить вопрос, ничего не называют, употребляются с другими словами, служат для связи слов.
Упр.474 Выполнение письменно.
4. Физминутка Игра “Предлоги и существительные”
- Если я произнесу имя существительное - вы поднимете руки вверх, если предлог – руки в сторону.
Учитель произносит слова: огонь, о, костер, без, под, дым, ветер, около, дружба, над, день, про, крыло, об сердце.
Дети выполняют движения.
5. Работа по учебнику.
-Чтение правила на стр.191.
-Упр.511. Прочитай. Спиши. Вставь нужные по смыслу предлоги.
Упр.512. «Свяжи» слова в предложения с помощью предлогов.
6 . Работа в группах.
- Исследовать загадки, исправить ошибки, и загадать группе.
___ дворе переполох:
___ неба сыпется горох
Съела шесть горошин Нина,
___ неё теперь ангина.
(град) __ рук, ___ ног
А рисовать умеет.
(мороз)
Снег ___ полях,
Лед __ реках,
Въюга гуляет,
Когда это бывает?
7. Итог урока.
-Закончите предложения.
Предлоги нужны для …..
Предлоги со словами пишутся ….
К предлогам нельзя …..
- Оцените свою работу на уроке
1.На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. За урок
4. Моё настроение стало
8. Домашнее задание.
Правило на стр.191 выучить, упр.513 (выполнить письменно).