Конспект по геометрии для 8 класса «Параллелограмм. Свойства параллелограмма»
Геометрия
8 класс
Параллелограмм
Свойства параллелограмма
.
параллелограмм
прямоугольник
квадрат
Учитель математики
МКОУ СОШ №2 г.Пласт
Астафьева Ирина Владиславовна
Параллелограмм.
Свойства параллелограмма.
(урок изучения нового материала)
Цель урока: Ввести понятие параллелограмма, изучить свойства параллелограмма, развивать логическое мышление, культуру письменной и устной речи, воспитывать интерес к предмету.
План урока:
Организационный момент.(2 мин.)
Проверка домашнего задания.(12мин.)
Сообщение учащимся темы, цели и задач урока.(2 мин.)
Подготовка к изучению нового материала. (2 мин.)
Ознакомление с новым материалом. (20 мин.)
Постановка задания на дом. (3 мин.)
Подведение итогов урока.(4 мин.)
Учитель: На прошлом уроке мы ввели понятие многоугольника и четырехугольника.Сегодня на уроке проверим, насколько хорошо усвоен вами, изученный материал. Проверку знаний проведем с помощью математического диктанта. Два человека работают на закрытых досках, остальные выполняют задание по вариантам.
В тоже время проверим и решение упражнений из домашней работы №365(а, б) №366.
Математический диктант.
1 вариант 2 вариант
Построить выпуклый многоугольник.
ABCDEF ABCDM
Выписать стороны многоугольника смежные для стороны
BC CD
Выпишите вершины соседние для вершины
D B
Запишите, как найти периметр вашего многоугольника.
Проведите все диагонали, исходящие из точки
B C
Постройте четырехугольник
MNKC KLFP
Выпишите противоположные стороны.
Выпишите противоположные углы.
Выпишите противоположные вершины.
Постройте диагонали четырехугольника.
Проверка задания на закрытых досках. (СЛАЙД 2, 3)
Проверка домашней работы
№365(а)
решение проверяем на доске.
1800(n-2)=900n
2(n-2) = n
2n-4= n
2n-n = 4
n =4
№366(1 способ) (слайд 4)
1ст.- X см.
2ст.- (X-3) см.
3 ст.- (X-4) см.
4ст.- (X- 5) см.
периметр- 80 см.
4x- 12= 80
4x= 80+12
4x= 96
x=23- 1.ст.
23-3= 20(см.) – 2 ст.
23- 4= 19(см.)- 3ст.
23-5 =18(см.)- 4ст.
Объяснение нового материала
На доске:
Знать:
1. Определение параллелограмма.
2. Свойства параллелограмма.
Уметь:
1.Применяя признаки параллельности двух прямых.
2. Доказывать, что четырехугольник является параллелограммом
Подготовка к изучению нового материала
Классификация четырехугольников
многоугольник
четырехугольник
параллелограмм прямоугольник
ромб квадрат
Учитель: формулирует определение параллелограмма (слайд 5)
Учащиеся: выполняют решение задач по готовым чертежам. (работают в парах.) (слайд 6)
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на параллелограмм, подумайте и скажите: «Какими свойствами обладает данная фигура»?
Учащиеся:
Противоположные стороны равны.
Противоположные углы равны.
Диагонали в точке пересечения делятся пополам.
Учитель: Докажем 10 свойство параллелограмма. (слайд 8)
Учитель: Разбирает вместе с учениками 20 свойство (слайд 9)
Учитель: Предлагает учащимся самостоятельно доказать 30 свойство, предварительно его сформулировав.
30 свойство: В параллелограмме сумма углов, прилежащих к одной стороне, равна 1800. (слайд 10)
Домашнее задание: пункт 42, пункт 43.
Учить определение параллелограмма, доказательство теорем.
Задача № 371 (а, б) – решить, применяя признаки двух параллельных прямых.
Итог урока:
Отметить достижения учащихся.
Обратить внимание на пробелы в знаниях учащихся
Выставление отметок за работу на уроке.
15