Пётр I. Реформы в Российском государстве.
Технологическая карта
Урок: окружающий мир Класс: 4
Учитель: Седова Виктория Владимировна ГБОУ школа №93 Пушкинского района СПб Тема урока: Пётр I. Реформы в Российском государстве. Тип урока: урок построения системы знаний
Цель: - Сформировать представления о деятельности царя-реформатора Петра I
- Способствовать развитию УУД
Планируемые результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения
- выявляют эффективные способы решения учебной задачи
- развитие умения осознанного чтения с целью получения и использования информации, развитие умения строить речевое выказывание в устной форме
Регулятивные УУД: развитие умения планировать, контролировать и оценивать собственную учебную деятельность
Коммуникативные УУД: развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение; планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе— определять цели, функции участников, способы взаимодействия
- формирование положительной учебной мотивации
- формировать интерес к истории своей Родины,
Ресурсы урока Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов, Е. В. Саплина, А. И. Саплин. Окружающий мир. 4 класс.
Учебник. В 2 ч.
карточки с текстами; инструкционные карты, листы самооценки
ИКТ презентация выполненная учителем «Петровские реформы»
Технологии, используемые на уроке Урок спланирован с частичным использованием технологии развития критического мышления
Фронтальная, индивидуальная и групповая
Характеристика этапов урока
Знакомство с темой урока. Постановка целей урока
Цель Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельность учеников Планируемые результаты
организовать постановку познавательной цели урока учащимися - Сегодня мы познакомимся с одним из самых известных русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее в одну из великих держав мир. Послушайте отрывок из стихотворения А.С.Пушкина. В нем говорится об этом человеке:
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник –
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
- Как вы думаете, кто это? Почему вы так решили?
Уточнение значений слов: «эпоха», «преобразования».
Формулировка темы урока.
Формулировка целей урока. Организует обсуждение стихотворения.
Уточняет лексическое значение новых слов.
Организует постановку целей урока учащимися. Высказывают и объясняют свое мнение о герое стихотворения.
Объясняют лексическое значение слов.
Формулируют цели урока. Познавательные:
строят логическую цепочку рассуждений;
формулируют цели урока
Коммуникативные:
формулируют и аргументируют собственное мнение
выслушивают мнения других
Фаза вызова
актуализировать уже имеющиеся у детей знания по теме урока
создание условий для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность Таблица «Верные – неверные утверждения»
СМ. Приложение 1
Обсуждение, хватило ли имеющихся у ребят знаний, чтобы однозначно оценить высказывания.
Вывод: необходима дополнительная информация. Организует индивидуальную работу учащихся с таблицей.
Помогает спланировать дальнейшую познавательную деятельность учащихся.
Организует проговаривание правил работы в группе. Устанавливают, верны ли данные в таблице утверждения.
Планируют свою дальнейшую познавательную деятельность с целью получения необходимых знаний. Личностные:
возникает положительная мотивация к дальнейшей учебной деятельности
Познавательные:
выявляют эффективные способы решения учебной задачи
Регулятивные:
выполняют учебное задание в соответствии с целью;
планируют свою дальнейшую познавательную деятельность
Фаза осмысления
обучение осознанному чтению с целью получения необходимой информации
развитие умения слушать и понимать устную речь других, формулировать и аргументировать собственное мнение
развитие умения строить монологическое высказывание с опорой на ключевые слова
развитие умения планировать учебное сотрудничество со сверстниками при работе в группе Учащиеся работают индивидуально с текстами
(используется прием «Инсерт»).
В тексте по мере чтения дети ставят значки:
- уже знал
+ - новое
- думал по- другому
?! – вопрос, эмоциональный отклик
В каждой группе тексты разные по содержанию.
СМ.Приложение 2
После индивидуальной работы с текстами учащиеся в группах по очереди рассказывают, о чем они узнали.
Далее каждая группа получает пакет с ключевыми словами, встречающимися в текстах.
СМ. Приложение 3
- Расположите ключевые слова в нужной последовательности и подготовьте сообщение.
Один, два человека из каждой группы, опираясь на ключевые слова, озвучивают свою презентацию. (возможно подкрепление слов учащихся кадрами презентации, выполненной педагогом к данному уроку) В случае затруднения выступающих, им помогают ребята из группы.
Участники из других групп могут задавать вопросы. Организует индивидуальную работу учащихся с текстом.
Организует и контролирует работу учащихся в группе.
Подкрепляет слова учащихся кадрами презентации
Работают с текстом, анализируют содержание, делают соответствующие пометки в тексте.
Работают в группе, обмениваются информацией, дополняют ответы других.
Готовят презентацию коллективной работы.
Задают вопросы выступающим. Предметные:
получение новых знаний по теме урока
Познавательные:
систематизируют и анализируют информацию;
строят монологическое высказывание с опорой на ключевые слова
Регулятивные:
выполняют учебное задание в соответствии с целью
Коммуникативные:
вступают в учебное взаимодействие с учителем и участниками группы
Фаза рефлексии
оценить, как изменились знания по теме
осознать свои действия, выполняемые для достижения целей урока
оценить собственную учебную деятельность На фазе рефлексии учащиеся возвращаются к таблице «Верные – неверные утверждения» и оценивают достоверность высказываний, используя полученную на уроке информацию. Обсуждают свои решения в группах.
- Какие приемы работы с текстом помогли нам достичь поставленных целей?
Обсуждение, что понравилось, вызвало затруднения, удивило. Организует процесс рефлексии.
Устанавливают, верны ли данные в таблице утверждения. Высказывают, аргументируют свою точку зрения.
Оценивают собственную деятельность.
Познавательные:
систематизируют и анализируют информацию
Регулятивные:
оценивают собственную учебную деятельность