«Технология урока, направленного на формирование информационной культуры младших школьников». Русский язык ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ


Итоговая работа по теме: «Технология урока, направленного на формирование информационной культуры
младших школьников».
Русский язык
ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ
ОДУШЕВЛЁННЫЕ И НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ.
Учитель: Шпортун Лариса Николаевна.
Класс: 3 Б
УМК: Школа 2100
Тема: Понятие об одушевлённых и неодушевлённых именах существительных.
Цель:
– формирование понятия одушевлённости и неодушевлённости как грамматического признака имени существительного, развитие умений различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по вопросам, определять тематические группы неодушевлённых существительных.
-формировать умения слушать и слышать, получать информацию с помощью вопросов, запоминать информацию различными способами, использовать информацию, поданную в прямой и косвенной форме, обмениваться информацией, составлять суждения и умозаключения, делать выводы, оценивать свою работу и работу своих товарищей.
-формировать информационно-поисковые и информационно- коммуникативные авыки.
Этапы урока
Ход урока Формирование УУД,
Ι. Актуализация знаний.
-Добрый день, ребята, сегодня на уроке русского языка мы продолжим с вами открывать секреты русского языка.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать? (Дату.)
-А откуда мы узнаём дату? ( Из календаря, из дневника, слышим от взрослых, сопоставляем с вчерашней датой)
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова «Классная работа».( дети комментируют орфограммы)
Минута чистописания.
- Предлагаю на выбор несколько упражнений для минуты чистописания.
1.Прописать каллиграфично элементы:

2.Выписать из словаря 5 слов с буквой «к» обозначит орфограммы.
3. Записать каллиграфично словосочетания по картинкам:

(перекидной календарь, настенный календарь, настольный календарь, лунный календарь)
-Кто выбрал первое упражнение и почему? ( отрабатывали написание элементов буквы «К»
- Кто выбрал второе упражнение и почему? ( Отрабатывали безотрывное письмо, высоту букв и повторяли написание словарных слов).
- Какие задачи поставили перед собой ученики, выбравшие третье задание?
(увеличили словарный запас, узнали какие бывают календари, отрабатыва-
ли каллиграфические навыки)
2.Словарная работа:
-Сегодня мы знакомимся с новым словарным словом «КАЛЕНДАРЬ»
Вспомните алгоритм работы над словом.
Какие источники могут нам подсказать значение слова?
( словари, интернет,библиотека, опыт других людей)
Работать будем по группам.
-1 группа выписывает значение слова «календарь» из школьного слваря в детских нетбуках.
-2 группа пользуется словарями В.И.Даля и С.И.Ожегова
-3 группа использует в своей работе интернет ресурсы.

По окончании работы каждая группа зачитывает результаты своих исследований.
1группа.
Способ счисления дней в году.
2группа.
Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями)
Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности.
3 группа.
Календарь - справочное издание, содержит последовательный перечень чисел, дней недели и месяцев года часто с указанием других сведений.
- Что обозначает это слово?( предмет)
- На какой вопрос отвечает слово календарь ( -что?)
-Какой частью речи является это слово? Именем существительным)
- Запишите слово календарь, разделите его на слоги, поставьте ударение, сделайте транскрипцию подчеркните безударные гласные.
(ка-лен-дарь – 3 слога, первый и второй слог безударный)
- Какая орфограмма в этом слове? (безударная гласная Е во втором слоге, потому что она стоит в слабой позиции и ее нельзя проверить)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Подводящий к теме диалог.
На слайде записаны слова.
Друг, ветер, снег, слон, календарь, ученик, роза.– Что объединяет все эти слова? (Это имена существительные.)
- Поставьте к каждому существительному вопрос.
– Распределите слова в две группы. Предложите, какие это могут быть группы. ( живые и неживые предметы)
Ученики затрудняются над словом роза.
Два ученика выходят к доске и начинают спор:
- Я считаю, что слово «роза» живой предмет, потому что она растет и умирает, питается и пьет воду.
- Ты прав, роза действительно живая, но если рассматривать ее как часть природы, но ведь ты сам поставил к этому слову вопрос
-что?
( ученик задумывается. . .)
-давай вспомним, к каким именам существительным мы ставим вопрос – кто? ( которые обозначают людей и животных)
- А что обозначает слово роза?
- Цветок.
- Значит он не живой.
-Я совсем запутался.
Постановка проблемного вопроса:
Как вы думаете, какой секрет русского языка мы с вами сегодня откроем?
Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос
-кто? и -что? III. Открытие новых знаний. -На слайде записаны поговорки и пословицы. Учитель просит выбрать одну понравившуюся, списать в тетрадь и объяснить.
Борода сивая, да душа красивая.
В чем душа держится.
Душа — не одежда, наизнанку не вывернешь.
Душа в пятки ушла.
Душа у него нараспашку.
Еле-еле душа в теле.
Живут рука в руку, душа в душу.
Дети читают записанные пословицы и поговорки и объясняют их значение. ( Душа в пятки ушла – сильно испугался. Душа у него нараспашку – очень добрый человек. Еле-еле душа в теле- слабый человек. Живут душа в душу – мирно, с любовью.)
39433501930391666877193038-104775197485Наблюдение над однокоренными словами:
47625021590Душа, душевный, душещипательный, бездушный.
-Как вы понимаете слово душа?
- У кого может быть душа?
Упр. 218 – знакомство с понятием одушевлённые и неодушевлённые существительные.
Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем следует коллективная проверка.
– Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока.
Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос
-кто? и -что?
Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике (с. 196).
б) Упр. 219 – формируется умение определять основание деления и распределять слова в группы.
Одновременно у доски работают два ученика. Один записывает в столбик одушевлённые имена существительные, другой – неодушевлённые.
Слово учусь дети не записывают (что делаю? – глагол). Учитель обратит внимание детей на то, что в упражнении предложены однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы.
Работа с определением.
– Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке учебника (с. 14)
Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои примеры.
- Попробуйте составить таблицу по этому правилу. ( ученики получают заготовки таблицы, и заполняют их по мере изучения правила.
Имена существительные

-кто? -что?

Ученик, собака, слон. Стол, роза, дождь.
Имена существительные
одушевленные неодушевленные
-кто? -что?
Люди, животные. Предметы, растения и явления неживой природы.
Ученик, собака, слон. Стол, роза, дождь.
-По желанию некоторые ученики составляют схему:
23672802038351424305184785 Имена существительные.
292925514732100 - кто? -что?
1157604952500
303403020129500269113016319500 Одушевленные неодушевленные
11931641587500824229635000

Люди животные Предметы, растения
явления неживой природы.
 
Закрепление материала.
Я сейчас буду диктовать слова, а вы определите одушевленные они или неодушевленные. Если слово одушевленное, поднимайте правую руку. Если слово неодушевленное – левую.
 Малина, воробей, сорока, горох, земляника, собака, берёза, помидор, медведь, корова, картофель, кукла, толпа.

ФизминуткаПотрудились – отдохнем.
Встанем – глубоко вдохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили,
Потихонечку все сели.
– Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать неодушевлённым или наоборот? (Нет, если существительное отвечает на вопрос кто? – оно не может отвечать на вопрос что?)
Одушевлённость или неодушевлённость – это постоянный признак каждого имени существительного.
Дидактическая игра – «данетка»
Дети записывают под диктовку отрывок из стихотворения :07620Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.
Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул через овечку.


-Я загадала слово, вы можете мне задавать вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет».
-Это самостоятельная часть речи? -Да
- Это имя прилагательное? – Нет.
- Это имя существительное? – Да.
- Это имя существительное отвечает на вопрос –что? Нет.
- Это имя существительное отвечает на вопрос – кто? Да.
- Это имя существительное обозначает человека? -Нет.
- Это имя существительное обозначает животного? Да.
Я отгадал, это слово «овечка»! ( ученики подчеркивают, слово в тексте, над словом надписывают –кто?,одуш.
По следующим строкам ученики играют в парах:
Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный.
-Это самостоятельная часть речи? -Да
- Это имя прилагательное? – Нет.
-Это глагол?
- Это имя существительное? – Да.
- Это имя существительное отвечает на вопрос – кто? Нет.
- Это имя существительное отвечает на вопрос –что? Да.
Ура, это слово « утюг»!
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
-Это самостоятельная часть речи? -Да
- Это имя прилагательное? – Нет.
-Это глагол?
- Это имя существительное? – Да.
- Это имя существительное одушевленное? Нет.
- Это имя существительное неодушевленное? Да.
- Это имя существительное обозначает еду? Нет.
- Это подушка! ΙV.Развитие умений. Применение знания. Работа в учебнике.
1. Упр. 221 – развивается умение определять тематические группы неодушевлённых имён существительных.
Возможна комментированная запись слов с обозначением орфограмм.
Обобщающий вопрос: какие тематические группы неодушевлённых существительных можете назвать?
2. Упр. 222 – совершенствуется умение подбирать слова разных тематических групп и определять их грамматическую отнесённость к неодушевлённым именам существительным.
Выполняется самостоятельно. Взаимопроверка в парах.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
V. Итог урока.
– Назовите ключевые слова урока.
Имя существительное, -кто? -что? одушевленные, неодушевленные,
– Какие тематические группы слов можно выделить среди неодушевлённых имён существительных?
-В каких книгах можно встретить эти слова?
-А где можно уточнить, что означают эти слова?
VI. Домашнее задание.
ЗАДАНИЕ:
Взять для исследования на выбор
Стихотворение
Прозу
Иллюстрацию
Авторский текст
Найти и выписать в таблицу
имена существительные
одушевленные и неодушевленные.
Сделать вывод: каких имен существительных оказалось больше, и как вы думаете почему?