Тема: Рациональное применение брейнсторминга для подготовки к ЕНТ.


Тема:Рациональное применение брейнсторминга для подготовки к ЕНТ.
Цель: повышение качества знаний путем активизации коллективнойтворческой деятельности учащихся.

Брейнсторминг (мозговой штурм)-это оперативный и эффективный метод решения проблемы.
Достоинства:
1.Положительный эмоциональный настрой.
2. Стимулирование и мотивация.
3. Выявление и развитие творческих способностей учащихся.
4. Сотрудничество, навыки общения в условиях дефицита времени.
5. Тренинг навыка - кратко и четко формировать свою мысль.
6. Коллективный интеллект помогает импровизировать.
План работы
1. "Круг радости".
2. "Корзина идей".
3. Работа в группах.
4. Физминутка.
5. Коллективная работа.
6. Рефлексия.
7. Обратная связь.
ХОД УРОКА:
1. "Круг радости"
Организационный момент,позитивные пожелания друг другу , деление на 2 группы с помощью цветных звездочек, 2 капитана-координатора.
2. "Корзина идей"
Разминка - Какие темы из школьного курса алгебры вы можете назвать? Написать на листочках различные темы и положить в корзину.
А теперь внимательно посмотрим на это здание.
3.Работа в группах
1 пример на все действия:
5,3*2116-559*1,8-357:1435235-4.2:417+445+0.45*117=А - 445, Б - 945, В-1, Е - 417, И - 7 , Й -57, К - 6 , Л - 11 , О - 549, С - 514 , Ч - 5 .
11 549945445 5 417 1 514 6 7 57Л О Б А Ч Е В С К И Й
25400-1905Николай Иванович Лобачевский родился11 декабря 1792 года, в Нижнем Новгороде.
Педагогическая деятельность
Коля Лобачевский родился в небогатой семье мелкого служащего. Почти вся жизнь Лобачевского связана с Казанским университетом, в который он поступил по окончании гимназии в 1807. По окончании университета в 1811 стал математиком, в 1814 — адъюнктом, в 1816 — экстраординарным и в 1822 — ординарным профессором. Дважды (1820-22 и 1823-25 гг.) был деканом физико-математического факультета, а с 1827 по 1846 — ректором университета.
Николай Иванович Лобачевский (1792-1856) — создатель неевклидовой геометрии (геометрии Лобачевского). Ему принадлежат труды по алгебре, математическому анализу, теории вероятностей, механике, физике и астрономии.
4. Физминутка - музыкальный клип " Не детское время"
5.Коллективная работа - тест по алгебре 25 заданий
1. Решить уравнение |5x-8|=22 и найти сумму корней уравнения.
А) -3,2 В) 6 С) 2,8 D)8,8 Е) 3,2
2. Вичислите первые три члена последовательности, заданной формулой уn=5-7n
А) -2;-9;-16В) -7;-2;3С) -2;-7;12D) 5;-2;-9Е) 5;12;19
3. Какая из функций является четной:
А) y=sinx В) y=tgx С) y=ctgx D) y=cosx Е) y=2x
4. Вычислите tga, если sina=-817 и π<a<3π2А) 1517 В) 815 С) 158 D) -158 Е) -8155) Вычислите: 16n-2 *22n-382n-4А) 32В) 16 С) 2D)4 Е) 8
6. В театральной студии занимаются 36 девушек. Сколько всего учащихся занимаются в данной студии, если юноши составляют 52%?
А) 70 учащихся В) 55 учащихся С) 75 учащихся D) 65 учащихся Е) 80 учащихся
7. Решите систему уравнений x-y=1x2+y2=41А) (-4;-5); (4;5) В) (4; -5) С) (-4;5) D) (-4;-5); (5;4) Е) (-4;-5); (-5;-4)
8. Вычислить: log16 36
А) -1 В) 2 С) -2D)-3 Е) 1
9. Упростите выражение: 2 cos2a-cos2a-5
А) 0 В) 5 С) -4D) -2 Е) 6
10. В коробке лежат 23 шара: красные, белые и черные. Белых шаров в 11 раз больше, чем красных. Сколько черных шаров?
А) 6 В) 11 С) 9 D) 13 Е) 8
11. Найдите неизвестный член пропорции: (-0,13):х=4,3:0,43
А) x=10 В) x=-0,013 С) x=-0,01 D)x=0,019 Е) x=-0,05
12. Решите систему неравенств: log5x>2x>28А) (25; +∞) В) (25; 28) С) не имеет решений D)(0; +∞)
Е) (28; +∞)
13. Вычислите: cos(arccos1213)
А) 513 В) 1213 С) 60169 D) 120169 Е) 241314. Точка движется прямолинейно со скоростьюv(t)=4t3+2t-3 . Найдите закон движения точки, если в момент времени t=2 координата точки была равна 10
А) s(t)=t4+t2-3t+4В) s(t)=12t2-38С) s(t)=t4+t2-3t+24D) s(t)=t4+t2-3t-4Е) s(t)=8t3+4t-6
15. Исключите иррациональность в знаменателе 46-5-36+5+56+35А) 66-105 В) 66+105С) 106+65D)6-35 Е) 46+12516. Найдите значение выражения: 16-54+8-13+(0,125)-23А) 6132 В) 8116 С) -818D) 41732 Е) 6
17. Вставьте вместо звездочек арифметические знаки так, чтобы получилось верно равенство: (12*12)*16*16)=330+70
А) (.), (+),(.) В) (+), (+),(-)С) (+), (+),(.)D)(.), (.),(-) Е) (-), (.),(.)
18. Решите уравнение: 17+4х(х-3)=10+х(х-2)
А)-1; 223 В) 213;-213С) 1;213D) -213;-1 Е) 1; -1
19) Решите систему неравенств: 6-хх+10≥0х-5≥0А) [5;6] В) [5;6) С) (-10;6) D) (5;6) Е) (-10;6]
20. Решите систему уравнений: 5х*2у-3=25y-x=1A) (3; 2) В) (3; 1) С) (2; 3) D)(3; 4) Е) (4; 3)
21. Упростите: 1-2sin2x+sin4x1-2cos2x+cos4xA) tg4x В)ctg2x С) cos4xD) ctg4x Е) sin4x
22. Упростите выражение 7+ 3*10-221A) 3 В)7 С) 7+ 3D)4 Е) 21
23. Найдите сумму восьми первых членов арифметической прогрессии если а1=-6, d=5
A)112 В) 106 С)94D)92 Е) 86
24. Найдите точки экстремума функции y=12-2x2+4xA)xmax=1 В) xmax=0; xmin=-1 С) xmin=0 D) xmin=-1; xmax=1 Е) xmax=1; xmin=0
25. Вычислить: 0π2ctgx*tgx+cosxdxA)1 В)π2-194 С) π2D)π2+1 Е)- π2-16. Рефлексия
Слово учащимся-знаю, узнал, хочу знать.
А теперь определите для себя, где вы находитесь?
1-установка на преодоление препятствий
2-общительность и дружеская поддержка
3- установка на преодоление препятствий
4-устойчивое положение
5-утомляемость
6- установка на преодоление препятствий
7- установка на преодоление препятствий
8-уход в себя
9-мотивация на развлечения
10-комфорт, нормальная адаптация
11- общительность и дружеская поддержка
12- общительность и дружеская поддержка
13-замкнутость, тревожность
14-кризис
15- комфорт, нормальная адаптация
16-требуется поддержка
17-покровитель
18- общительность и дружеская поддержка
19- общительность и дружеская поддержка
20-установка на лидерство
21- замкнутость, тревожность
7.Обратная связь
Подведение итогов урока.Учащиеся пишут на стикерах свое мнение.