Конспект урока русского языка на тему Наречие ( 4 класс) 
Открытый урок русского языка в 4  классе.
Тема: «Наречие как часть речи».
УМК «Начальная школа 21 века».
Учитель: Логинова Е.Н.
Цели урока:
- дать общую характеристику наречия как части речи;
- развивать умение отличать наречие от других частей речи;    
- развивать речь детей;
- закреплять умение детей определения гласного на конце наречия;                                                                                                  
- обогащать словарный запас учащихся;
- воспитывать интерес к изучению русского языка;
- воспитывать любовь к России через стихотворное произведение;
Вид урока: комбинированный.
Оборудование:
- разрезная таблица по характеристике части речи;
- таблицы вопросов наречия; 
- карточки со словами;
- текст для работы класса;
Задачи урока: 
-формировать умение находить наречие в   словах;
- развивать орфографическую зоркость;
- развивать внимание,  мышление, речь;
Обучающие:   
- закрепление умения определять наречие по вопросам, по гласному на конце слова;
Развивающие:
- развитие мыслительных операций (сравнение и классификация интеллектуальных умений), творческих способностей, устной речи;
- продолжить работу по формированию самооценки учащихся;
- формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- уметь договариваться, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
Воспитывающие: 
- формировать уважительное отношение к иному мнению, развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, развивать доброжелательность и отзывчивость;
Планируемые результаты:
Личностные умения:  проявлять интерес к оформлению правильного ответа на уроке;
Познавательные:    анализировать выбор написания  наречия  и обосновывать своё мнение;
УУД, формируемые на уроке:
Личностные: осознавать себя как индивидуальность;
Регулятивные:  осуществлять самооценку работы на уроке, контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников, проявлять целеустремлённость, настойчивость в достижении цели;
Коммуникативные:  вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе,  соблюдая правила речевого поведения, задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы;
Познавательные:  распознавать наречия,  обосновывать своё мнение, определять способ проверки.
                         Ход урока
Организационный момент.
Сегодня мы с вами продолжаем изучать наречие.
Проверка домашнего задания.
Введение в тему.
- Послушайте стихотворение, которое сочинила ваша ровесница, и подумайте, какие слова привлекли внимание девочки. Правильный ответ и будет темой сегодняшнего урока.
Наш язык и скромен, и богат.
В каждом слове скрыт чудесный клад.
Слово «высоко» произнеси – 
И представишь сразу неба синь.
Ты скажи: «кругом белым-бело!» –
И увидишь зимнее село.
С белых крыш свисает белый снег,
Не видать под белым снегом рек.
Если скажешь слово ты «темно» –
Сразу вечер поглядит в окно.
Если скажешь «ароматно» ты –
Сразу вспомнишь ландыша цветы.
Ну а если скажешь ты «красиво» –
Пред тобою сразу вся Россия!
- Какие слова привлекли маленькую поэтессу? 
Дети: Это слова высоко, кругом, темно, ароматно, красиво, бело.
(Слова открываются на доске). 
- Вы правильно ответили на мой вопрос. Именно эти слова привлекли внимание девочки.
4. Повторение пройденного материала.
- Что это за слова? Что их объединяет? (Ответы детей: отвечают на одни и те же вопросы, являются одной частью речи). 
- Попробуйте изменить эти слова по падежам, числам и лицам (Дети: эта часть речи неизменяемая). 
- Что указывает на неизменяемость? (Дети: суффиксы, которыми заканчиваются эти слова). 
- Давайте все вместе вспомним то, что мы прошли о наречии .
(Выставляются на доску части разрезной таблицы «Наречие».)     
Наречие – неизменяемая часть речи.
Отвечает на вопросы: Как? Где? Откуда? Почему? Зачем? Куда? 
Наречие имеет на конце суффиксы - О, - А.  
- Особенности этих частей речи и будут темой сегодняшнего урока.    - Запишем число и тему нашего урока: «Наречие».                
-Запишите данные наречия, сгруппировав их по вопросам.
- С одним из этих наречий составьте распространенное      предложение.  
- Кто сможет, попробуйте употребить в своём предложении словарное слово. (Записывают  в тетрадь более удачное. Один ученик  работает у доски). 
- Разберите это предложение по членам предложения, дайте ему характеристику. ( Примеры  предложений: Художник красиво нарисовал зимний пейзаж. Высоко  летит космический  корабль.)
5. Введение в тему.
Выяснение роли наречий.
- Сейчас я буду читать вам предложения парами. Сравните их по смыслу. Чем они отличаются?
- Дождь прекратился.      Дождь вскоре прекратился.
- Был хоккей.                    Вчера был хоккей.
- Начались соревнования по художественной гимнастике. 
- Вечером начались соревнования по художественной гимнастике.
- Из каких предложений ясно: Когда прекратился дождь? Когда был хоккей? Когда начались соревнования?
 Дети: из вторых предложений пары ясно, когда начались эти события.
 - Какой вывод мы можем сделать из этого задания? Для чего нам нужны наречия?
 Дети: они делают нашу речь более яркой, образной, точной.
 -Запишите любую пару предложений в тетрадь, подчеркните наречие.  
Физкультминутка.
6. Изучение нового материала.
Связь наречия с другими частями речи.
  - А теперь выясним, с какой частью речи связаны по смыслу выделенные слова? Какие слова они поясняют? Составляем словосочетания из предложений, где есть наречия.  
Прекратился (когда?) вскоре
Был (когда?) вчера
Начались (когда?) вечером
- Запишите их.
- Какой вывод мы можем сделать о связи наречий с другими частями речи?
Дети: наречия поясняют глаголы.
- Давайте дополним нашу таблицу о наречии. ( Выставляется следующая таблица с предложением:  
Наречия поясняют глаголы.
Этимология слова.
- Наречие- старое слово. Оно уже было в древнерусском языке. И если мы обратимся к его этимологии, то выделим корень реч. Слово же речь в древнерусском языке имело несколько значений, одним из которых было название части речи – глагол. Видимо, это не случайно: само слово наречие указывает на близость его к глаголу.
7. Работа с учебником.
Чтение и разбор правила 
Работа с упражнением  (по выбору учителя)            
(совместная работа - проговаривание).
Физкультминутка
Игра «Будь внимателен». Дети должны угадывать разные части речи и выполнять определённые движения для каждой.
8. Самостоятельная работа.
- Выписать  2-3  словосочетания с наречиями, указать главное слово, (текст учителя)
- Взаимопроверка.
9. Расширение словарного запаса детей.
Игра « Назови синоним»
Мелко - неглубоко
Внезапно - неожиданно
Тихо - неслышно
Близко - недалеко
Тяжело – нелегко
Срочно - немедленно
Свободно – непринуждённо
Игра «Подбери наречие»
- Учитель называет фразеологический оборот, дети должны понять его смысл, а потом подобрать подходящее наречие.
 Идти черепашьим шагом – (медленно)
 Кот наплакал – (мало)
 Как по маслу – (хорошо)
 Встать чуть свет – (рано)
 Рукой подать – (близко)
 Яблоку негде упасть – (тесно)
(Игры берутся учителем по его усмотрению)
10. Домашнее задание.  Из текста выпишите словосочетания с наречиями. Укажите в них главное слово, поставьте вопрос.
11. Итоги урока.
- Сегодня мы в течение всего урока исследовали наречие, старались понять его особенности. Как же мы теперь охарактеризуем эту часть речи? (ответы детей по таблице «Наречие»).
- Спасибо вам за работу.
- Выставление оценок учитель ведёт по ходу и в конце урока.