Технологическая карта Технология выполнения сувенира — перевернутый бокал


Технологическая карта
Тема занятия:  «Перевернутый бокал»
Цель занятия: изготовление изделия по образцу (бокал)

Задачи:
1.Рассмотреть технологию изготовления бокала, способы его декорирования2.Выполнить и декорировать изделие
3. Развивать навыки межличностного общения и взаимопомощи
4. Формировать эстетический вкус обучающихся, развивать умение придавать красоту обыденным вещам
5.Развивть творческие способности обучающихся

Оборудование: компьютер, презентация, материалы для изготовления сувенира
Формируемые УУД: личностные - ценить и принимать следующие базовые ценности: «труд», «техника безопасности»;
предметные - знать технологию выполнения изделия; метапредметные - уметь слушать и вести диалог, выполнять изделие по образцу с внесением собственных изменений
Методы обучения: словесный, наглядно-демонстрационный, практический
Тип занятия: творческая мастерская
Планируемые результаты: знать технологию изготовления изделия. Уметь выполнить изделие по образцу
Характеристика этапов занятия
№ Название этапа,
цель Деятельность учителя Деятельность учащихся Результат
Формирование УУД:
1. Мотивирование к учебной деятельности Приветствие, проверка присутствия учащихся, проверка готовности к занятию Приветствие, оценка готовности к уроку Регулятивные УУД: контроль своих действий
Личностные УУД: готовность к уроку
2. Актуализация знаний Посмотрите внимательно на материалы и инструменты, лежащие у меня на столе и постарайтесь определить тему, цель и задачи нашего занятия Определяют тему, цель Познавательные УУД: умение с помощью учителя сформулировать тему урока, цель
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя
3. Изучение нового материала (технология изготовления веера)
Знакомит с историей и технологией изготовления сувенира, необходимыми материалами и инструментами, рассказывает об основных этапах изготовления веера, критерии оценки работы демонстрирует фото материалы Слушают учителя, вступают в диалог, комментируют, задают вопросы
Регулятивные УУД: принятие учебных целей и задач
Личностные УУД: ценить базовые ценности: творчество, красота, интерьер. Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя, участвовать в диалоге на уроке.
Познавательные УУД: знать критерии оценки работы
4. Повторение правил ТБ Организует повторение правил ТБ Отвечают на вопросы, называют правила ТБ при работе с ножницами, иглой, огнем Личностные УУД: ормирование навыков безопасного труда
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, учителя
Познавательные УУД: знать правила ТБ
5. Практическая работа Организует практическую работу, оказывает индивидуальную помощь Выполняют практическую работу по изготовлению изделия, слушают классическую музыку Личностные УУД:  соблюдение правил ТБ, осознание ценности труда человека, взаимопомощь и взаимовыручка
Коммуникативные УУД: навыки доброжелательного межличностного общения, диалог, сотрудничетвоПознавательные УУД: сопоставление, выбор способов решения задачи, умение работать по алгоритму
6. Рефлексия деятельности
Какие трудности испытывали при выполнении изделия?
Для выполнения каких изделий вы можете в дальнейшем использовать полученные знания и практические умения?
Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цель и результаты деятельности Личностные УУД: самооценка
Коммуникативные УУД: завершение учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные УУД: рефлексия
7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Проводит инструктаж (дифференцированные задания) Слушают, записывают