План урока-практикума по обществознанию для 11 класса: Достойный труд в XXI веке. Становление и развитие трудовых правоотношений. 
ГБОУ г. Москвы  Школа №2120.
                    Тема урока:   Достойный труд в XXI веке. Становление и развитие 
                                                   трудовых правоотношений.
Цель урока: - познакомить учащихся с историей становления и развития трудовых правоотношений, их функционированием и основными участниками. 
Тип урока: интегрированный  урок (обществознание и литература))  с элементами дискуссии и работой в группах.
Оборудование: мультимедийная установка.
Место проведения: компьютерный класс. 
Документы: Конституция РФ, Трудовой Кодекс, Федеральные законы.
Время проведения: 3 урока (120 минут). 
Ход урока. 
1.  Организационный момент:  3  минуты.
2.  Уточнение составов  групп основных участников трудовых правоотношений.  5 минут.
Группа №1      Представители  прокуратуры
Группа №2      Представители  суда
Группа №3      Представители профкома  организации
Группа №4      Представители инспекции по труду
Группа №5     Работодатели и  работники
Каждой группе выданы комплекты материалов по  трудовым правоотношениям. Подготовка 
3. Представление презентаций групп по своим главным задачам в сфере трудовых правоотношений (подготовка презентаций–выполнение домашнего задания к уроку). 30 минут. 
4.  Погружение в историю трудовых отношений через произведение Максима  Горького «На дне». 
    25 минут.
1. Максим Горький. Пьеса «На дне»- социально-философская драма.
2. Леонид Андреев. Рассказ «Петька на даче». Жизнь бедняков и их детей в начале 20 века.
Слово учителя литературы. 
18 декабря 1902 года на сцене МХАТа состоялась премьера пьесы «На дне». 
Данная пьеса - социально-философское произведение, являющееся, по мнению многих литературных критиков, центральным в творчестве Горького.» Как бы к Горькому ни относиться, его драма переживет и ругань его врагов, и кликушеские восторги подобострастных друзей»,-писал литературный критик Д.В. Философов.  
Рассказ учителя о вариантах названий драмы («Без солнца», « Ночлежка», « Дно» , « На дне жизни»). Почему Горький  остановился на данном названии?
- В чем состоит своеобразие пьесы? Обратимся к афише. 
-Чем могло привлечь читателей название пьесы?
-Какие ассоциации возникают у вас в связи с именами героев? ( Барон, Сатин, Пепел, Клещ, Бубнов)
- О чем говорит род занятий  действующих лиц?
Сообщения учащихся о судьбах ночлежников.
Вывод. Изображая дно, автор показывает общество в миниатюре. Все обитатели ночлежки- «бывшие». Актер, Пепел, Клещ стремятся вырваться на волю со дна жизни, но чувствуют свое полное бессилие перед запорами этой тюрьмы. Это рождает в них ощущение безысходности. 
- Как старались герои вырваться из этого страшного места и что с ними произошло?
Познакомившись с жизнью героев ночлежки, что мы можем сказать о состоянии законодательной системы России? А мог ли какой-нибудь фонд, орган помочь героям в их желании изменить свою жизнь?( Сатин- бывший заключенный, Актер- опустившийся, пьющий человек, Настя- падшая женщина, Клещ -  мастеровой)
- Как, рассказывая историю жизни Пепла, автор указывает на состояние законодательной системы России?
Сообщение учащихся о сюжете и истории создания рассказа Андреева « Петька на даче». 
- Кто главный герой рассказа? Назовите его возраст? Чем занимается мальчик? 
Обращаем внимание на портрет семилетнего ребенка ( серая кожа, морщинки, тусклый взгляд)
В какой атмосфере растет ребенок? Что и кто окружают его? ( Страшная социальная среда уродует детей- пример второго мальчика, героя)
Что изменилось в его жизни на несколько дней? Как это путешествие  на дачу изменило Петьку? (портрет, занятия, он вновь стал ребенка). Но это счастье длилось недолго. Мальчик вновь вынужден возвратиться к парикмахеру в услужение. 
- Какова реакция ребенка?
- А как повели себя господа ? ( огромный разрыв между народом и господами, черствость)
И вновь Петька едет  в город , вновь будет слушать крики и подавать воду, видеть злое лицо хозяина и слышать угрозы. 
- Какие социальные проблемы общества показывает автор? 
- А всем ли детям в нашем государстве живется счастливо ?  Актуальны ли проблемы, поставленные  писателями в 20 веке? Показ презентации. 
- Какие права ребенка нарушены с точки зрения современного законодательства? Возможна ли защита его прав сейчас и кто, какие органы способны защитить их?
Изучение  понятий и механизма  взаимодействия основных частников трудовых        
правоотношений  проходило через работу групп по решение задач. 25 минут.
Работодатель и работник задавали вопросы участникам групп и  вместе с учителем    находили       правильные ответы.
Вопросы:
1. Работник. 
Обращаюсь ко всем субъектам правоотношений.  Мне  17 лет, окончил школу, ранее не работал.
Какие документы необходимы для оформления на работу? 
2. Работодатель.
Обращаюсь ко всем субъектам правоотношений. Я руководитель фирмы. 
Какие  особенности, для работодателя,  при  оформлении  документов  на работу   несовершеннолетнего?
3. Работник. 
Обращаюсь ко всем субъектам правоотношений.  Мне  17 лет, окончил школу. Направил резюме в кадровый орган  фирмы и вызван на собеседование и подписание контракта.
Какие  особенности  трудового договора  я должен учесть при его подписании?
4. Работник. 
Обращаюсь к представителям  инспекции  по труду  и всем  другим субъектам правоотношений.  Мне  17 лет. Прочитал объявление о приеме на работу в московский Метрополитен., контролером качества железнодорожного полотна, квалификации не требуется.
Какие  документы мне надо подготовить?
5. Работодатель.
Обращаюсь к представителям  профсоюза, в порядке гражданского партнерства  и всем  другим субъектам правоотношений.   Я начинающий предприниматель.  Кадровое делопроизводство веду сам. В связи с повышением  требований, критериев при сдаче ЕГЕ  возросло количество обращений выпускников школ  о приеме на работу.
Какие особенности трудового  законодательства по приему на работу и работе несовершеннолетних?
6. Работник. 
Обращаюсь к представителям  прокуратуры  и всем  другим субъектам правоотношений
Мне  17 лет.  Я работаю в офисе фирмы. Вчера утром , из-за  замятия бумаги, временно вышел из стоя  принтер  на котором я работаю.  Произошел временный сбой в работе офиса.  Менеджер через час принес приказ о моем увольнении.
Законно ли это?  Есть ли механизм  моего увольнения?
7. Работник. 
Обращаюсь  к  представителям  суда  и всем  другим субъектам правоотношений.
Моему брат 14 лет. Он хочет работать несколько часов  в день в рекламной фирме. Родители против. Говорят  - главное учеба! 
Может ли брат  работать? А если он обратится в суд?
8. Работодатель. 
Обращаюсь  к  представителям  суда  и всем  другим субъектам правоотношений. Я начинающий предприниматель,   руководитель фирмы по организации концертов, праздников? Зарегистрирован в налоговых органах.
Администрации  г.Щербинки  заключила со много договор на проведение концерта, посвященного Дню учителя, бюджет хороший. В ДК Щербинки есть  дети от 7 до 12 лет занимающиеся танцами,  хорошие чтецы. 
Могу  ли я  вступить в трудовые правоотношения , заключить трудовой договор?  Пусть дети получат  первые заработанные деньги!
9. Вопрос  к работнику и работодателю.
Какова  очередность обращений к субъектам  трудовых правоотношений для разрешения трудовых споров.
Каждая группа  проходила онлайн-тестирование и  тестирование. 20 минут
ONLINE  -  тестирование проходило с использованием интернет-ресурса  onlinetestpad. СomКаждой группе были выданы карточки  с порядком действий для прохождения тестирования. Завершив тестирование старший  группы оповещал об этом учителя.  Учитель  записывал результаты тестирования  в карточку контроля знаний. 
ONLINE  Тестирование:
Действия:
Сайт:  onlinetestpad. Сom
Онлайн тесты
Тесты по обществознанию
Тесты для  11-го класса
Знай свои права  - управляй  своим будущим
Загрузить сертификат
ONLINE  Тестирование
Действия:
Сайт:  onlinetestpad. Сom
Онлайн тест
Тесты по обществознанию
Тесты для   9-го класса
Право на труд, трудовые правоотношения
Загрузить сертификат
  Оценка работы учеников, групп велась учителями и самими группами по специальным критериям на формализованных бланках (групповая работа, работа лидеров, оценка  достижений  каждого участника группы и таблица взаимооценки  работы групп).
Итоги урока подводились. 10 минут.: первый этап – старшими и участниками групп;
                                                                     второй этап -  учителями.
Ход урока фото-видео документировался. Урок проведен в сентябре 2015 года.