Открытый урок Мои любимые детские писатели
Технологическая карта урока
предмет: литературное чтение
класс:4 класс
Автор УМК: ЗанковТема урока: Мои любимые детские писатели
тип урока: обобщение полученных знаний
задачи: учить определять учебную задачу, планировать её выполнение, осуществлять самоконтроль.
Задачи урока:
Предметные:
-воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, обучающихся ;
- продолжать обучение устному монологическому высказыванию;
- развитие навыков парной и групповой работы;
Личностные: формирование собственной позиции по отношению к герою произведения;
Познавательные:
- уметь устанавливать причинно – следственные связи;
-уметь строить рассуждения в форме простых суждений;
-преобразовывать из одной формы в другую;
-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Регулятивные:
- уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
-уметь проявлять познавательную инициативу.
Коммуникативные:
- уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками в учебной деятельности;
- уметь формулировать собственное мнении
- осознание нравственно-эстетической проблематики литературного произведения; потребности в чтении как средстве познания мира и самопознания, саморазвития, интереса к литературе и другим видам искусств
метапредметные:
- осуществлять поиск необходимой информации с использованием учебной, справочной литературы, с использованием дополнительных источников, включая контролируемое пространство Интернета;
-отбирать, систематизировать и фиксировать информацию;
-проявлять самостоятельность и инициативность в решении учебных (творческих) задач, в том числе в подготовке сообщений
- сотрудничать с учителем и сверстниками; проявлять творческую инициативу, самостоятельность в групповой работе;
-адекватно воспринимать и передавать информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности
- осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль результатов деятельности; вносить необходимые коррективы в свою деятельность в зависимости от ее результатов; осуществлять рефлексию и самооценку, адекватно оценивать свои действия и действия окружающих.
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык
Ресурсы: компьютер, проектор, экран, презентация, книга П.П.Бажова, В. Драгунского, С.Прокофьевой.; иллюстрации к произведениям, тексты для чтения, листы самооценки.Этап урока Деятельность учащихся
Деятельность учителя Осуществляемые действия Формируемые способы деятельности
Организационный момент «Сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует очень много знаний(…). Главное любви к ним. И уважения. Я понял когда у меня рос сын, что к детям нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением.» Н.Носов -Ребята как вы понимаете это высказывание? Приветствие учителя 2 Введение в тему урока Ребята, а как вы считаете по чему я выбрала именно это высказывание?
Детский писатель, какие ассоциации связаны у вас с этим понятием. (друг, Пушкин, рассказы, сказки, шуточные истории, и т.д.) Организовывает погружение в проблему Совместное определение перечня вопросов для изучения темы на уроке. Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания
3 Актуализация знаний Правильно, мы вновь поговорим о детских писателях. А вот какие это авторы вам предстоит догадаться по описанию. Итак.
Добрый волшебник с Урала,
Чтобы нам грустно не стало,
Сказочный отпер засов.
Только засов отворился,
В сказку открылася дверь:
Запах лесов заструился, -
В мир ты волшебный поверь.
Чтоб Огневушка смешная
К кладам открыла нам путь,
Или змея голубая, -
Книги прочесть не забудь.
П.П.Бажов- Этот писатель рассказы писал
Нам про Денискину жизнь рассказал.
Где это видано,
Где это слыхано,-
Каждый в Дениске себя узнавал.
В.Ю. Драгунский.
Что такое вода? Вода,
Она капает, льется, струится, течет.
Она речкой бежит, она ливнем сечет,
Но не в этом королевстве.
Все от жажды изнывает,
Сохнет бедная земля,
А водицу попивает
Только свита короля,
Свита короля.
Есть везде и всегда вода, вода,
Для питья, для мытья, для людей, для зверья,
Для лесов и полей, для реки и ручья,
Но не в этом королевстве.
Софья Леонидовна Прокофьева. Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками предположения, организует их обсуждение. Анализируют, сравнивают, доказывают, аргументируют свою точку зрения Познавательные:
общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование.4.Проверка домашнего задания Ребята дома у вас была предварительная подготовка к уроку. Какое задание вы выполняли? (разделились на группы, подобрали материал о авторе, иллюстрации, составили кроссворд). Перед вами лежат листы самооценки. В первой графе оцените свою работу по подготовке к уроку. 5. Работа по теме - Мы все свами разделились на группы. Каждая группа выбрала писателя о котором она будет составлять свой информационный лист. Для этого у вас есть на столах все необходимое.
- Не забывайте о листе самооценки. После выполнения задания оцените в группе личный вклад каждого учить обучающихся использовать новое содержание совместно с ранее изученными при выполнении задания, самоорганизации при решении новой задачи Познавательные :анализ объектов с целью выделения существенных признаков
Коммуникативные: работать в группах
6. итог урока - Презентация выполненных работ в группах.
- Выставление и обсуждение оценок за работу.
- ребята давайте с вами все вместе составим сейквейн.
Писатели
Детские, интересные
Учат смешать рассуждаютДетские писатели учат рассуждать смеясь .подвести итог совместной деятельности. Личностные:
обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев.
Регулятивные: оценивают свою работу; умеют адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочныйхарактер отзыва о готовом изделии.
Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы