Конспект по литературному чтению в 3 классе по теме:Украинская народная сказка Колосок.

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ЧТЕНИЮ 3 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ : МАРТИНОВИЧ ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА


ТЕМА: Украинская народная сказка « Колосок». Выразительное чтение сказки и её инсценировка.
ЦЕЛИ:
-раскрыть понятие « украинские народные сказки»;
- учить выразительно читать и анализировать сказку;
-формировать оценочные суждения, умение характеризовать персонажей;
- развивать устную речь, творчество, любовь к труду.

ХОД УРОКА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Зазвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ . ( открыть учебники)
- Что было задано на дом?
- Что означает слово « библиотека» ?
- Прочитайте, где находится самая большая библиотека для детей?
- На что похоже здание детской библиотеки?
- Прочтите описание читального зала для самых маленьких.
- Ходите ли вы в школьную библиотеку?
- Какие книги вы выбираете для чтения?
- Составьте пословицу из слов.( Выбирай, книгу, друга, как, так, выбираешь.)
- Как вы её понимаете?
- Прочтите описание читального зала для самых маленьких.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

- Посмотрите на книгу которую я держу в руках. Прочтите её название. ( «Украинские народные сказки»)
- Как вы думаете, почему эти сказки называются народными?
Сегодня мы с вами будем работать по сказке, которую вы хорошо знаете. Название сказки спряталось в этих буквах. Вы сможете его прочитать , если найдёте в каждом ряду буквы, которые не повторяются.
КССОПААП
ССЛИУИУО
СЫМЫОМТТ
ААКРНРНА

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

- О чём эта сказка?
- Назовите лишнее слово: ( МЫШАТА. ПЕТУШОК, КОЛОСОК, РЕПКА, ПИРОГИ)
- Как вы думаете, в городской или сельской местности жили Мышата и Петушок?
Представьте, ребята, что мы тоже живём в той же деревне, где живут наши герои , постарайтесь прочитать сказку так выразительно, чтобы все в это поверили.
а ) Чтение сказки цепочкой.( Для сохранения осанки, на голове у детей мешочки с гречкой)


б ) Речевая зарядка.
- Как звали героев сказки?
- Что произошло в жизни друзей?
- Подходят ли имена Мышатам?
- Прочитайте предложение, которое является концом сказки.
- Подберите к слову ЛЕНТЯЙ синонимы. ( ЛОДЫРЬ, БЕЗДЕЛЬНИК)
- Что означают эти слова? ( нежелание работать, выражение лени, вялость, медлительность)
- Из слов, записанных на доске, выберите те, которыми можно охарактеризовать Петушка и Мышат.
в ) Игра « ХОРОШО- ПЛОХО».
- Что плохого в том , что Петушок всё время трудился?
- Что хорошего в том, что Мышата всё время пели, танцевали, весело играли?
- Что нужно делать , чтобы организм не переутомлялся?
Вот и мы немного отдохнём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
а) движения Петушка ( обмолотить, очистить, помолоть, замесить, испечь)
б) движения Мышат ( показать веселье)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА ( нравственный урок )

- Соедините линиями части пословиц:
Труд кормит, тот и ест.
Кто не работает , а лень портит.
Пашню пашут, руками не машут.
Где работают, там густо, А где лень, там пусто.

НАШЕ ТВОРЧЕСТВО. ( работа в группах)

а) чтение по ролям.
б) придумывание загадок, стихотворений.
в) инсценировка сказки с продолжением.


VIII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. ( на выбор)

а) читать выразительно по ролям;
б) пересказ понравившейся части сказки;
в) нарисовать иллюстрацию к сказке;
г) придумать своё продолжение сказки.

IX . ИТОГ УРОКА


- Какую сказку читали на уроке?
- Что больше всего понравилось на уроке?
- Чему учит сказка?
- Что вы поняли? Почувствовали?
- В чём вы уверены?


15