Сценарий классного часа «Праздник первой отметки» (2 класс)
Классный час «Праздник первой отметки»
Цель: Формирование положительной мотивации к обучению.
Задачи: 1. Воспитывать интерес к знаниям, формировать познавательную активность обучающихся.
2. Познакомить общающихся с нормами оценок, учить оценивать свою работу и работу других.
3.Повторять правила общения, поведения в классном коллективе, в школе.
Ход:
I Организационный момент. Вступительная часть.
1. Звучит клип «Здравствуй, школа наша».
2. Вступительное слово учителя.
- Здравствуйте, дорогие ребята! После летних каникул мы вновь собрались все вместе в нашем уютом классе. Теперь вы уже второклассники!
В новом учебном году вам предстоит узнать много нового, и, я надеюсь, интересного и полезного. С этого дня начинается новый учебный год, новые уроки, первые настоящие отметки и, вообще, много-много нового.
3. Активизация внимания.
Дети читают стихи.
1. Уже не первый класс – второй.
Тебя встречает на пороге.
Красив твой возраст озорной
В начале жизненной дороги.
2. Ты повзрослел за этот год,
Забот прибавилось, умений.
Родная школа – твой восход,
Здесь твоё главное ученье.
3. Всё по ступенькам, по слогам,
Всё неспеша, всё терпеливо.
Прошёлся год по букварям,
Год самый первый и счастливый.
4. Теперь за лето отдохнул
И сил набрался для запаса.
И гордо, радостно шагнул
В объятия второго класса!
Вопрос-ответ.
- Второй класс! Второй класс!
Сколько грамотных у нас?
- 24!
- У кого всегда в порядке книжки, школьные тетрадки?
- У нас, у второклассников.
- Кто уже с сегодняшнего дня будет получать настоящие школьные отметки?
- Мы – второклассники!
- Молодцы!
II Сообщение цели, первичная беседа.
- Ребята, сегодняшний классный час действительно посвящён школьным отметкам и не только.
- А что такое - отметка?
- Какие отметки бывают?
- Почему отметки разные?
- Как сделать так, чтобы получать хорошие отметки?
- Как быть, если всё-таки получил плохую отметку?
III Чтение произведений, обсуждение услышанного.
-Послушайте сейчас историю, которая произошла на одном из уроков во 2 классе обычной школы.
1. Что за шум на задней парте?
Ничего нельзя понять.
Кто-то там шипит в азарте:
Е-один! А-шесть! К-пять!
2. Это снова Вова с Петей
Позабыли всё на свете:
На уроках день-деньской
Бой идёт у них морской!
3. Бьются два военных флота
На листочках из блокнота.
Вова с Петей не пираты,
Не берут на абордаж,
А наводят на квадраты
Дальнобойный карандаш!
4. Вот уже близка победа:
Миноносец бьёт в упор
Ну, ещё одна торпеда –
И на дно пойдёт линкор!
5. Но внезапно всё пропало:
Море, волны, корабли
Прогремело громче шквала:
- Курс на доску, адмиралы!
Адмиралы на мели
-Петька, друг, спасай – тону!
- Я и сам иду ко дну!
- Почему игра оказалась не в радость? Почему нельзя играть на уроке?
-А теперь давайте послушаем историю про мальчика Серёжу и постараемся понять, почему он так и не смог выучить домашнее задание.
Серёжа взял свою тетрадь,
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять
И горы на востоке.
Но тут как раз пришёл монтёр.
Серёжа начал разговор
О пробках, о проводке.
Через минуту знал монтёр,
Как нужно прыгать с лодки,
И что Серёже 10 лет,
И что у душе он лётчик,
Но вот зажёгся свет
И заработал счётчик.
Серёжа взял свою тетрадь,
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять
И горы на востоке.
Но вдруг увидел он в окно,
Что двор сухой и чистый,
Что дождик кончился давно
И вышли футболисты.
Он отложил свою тетрадь –
Озёра могут подождать.
Он был, конечно, вратарём,
Пришёл домой не скоро,
Часа примерно к четырём
Он вспомнил про озёра.
Он взял опять свою тетрадь,
Решил учить уроки:
Озёра начал повторять
И горы на востоке.
Но тут Алёша, младший брат,
Сломал Серёжин самокат.
Пришлось чинить два колеса
На этом самокате,
Он с ним возился полчаса
И покатился, кстати.
Но вот Серёжина тетрадь
В десятый раз открыта.
- Как много стали задавать! –
Сказал он вдруг сердито. –
Сижу над книжкой до сих пор
И всё не выучил озёр.
- Что для себя уяснили? Какие советы дали бы Серёже?
- Я надеюсь, что лентяев, лодырей среди вас нет. А потому лень не будет препятствием для получения хороших отметок. Я надеюсь, что в нашем классе отметки будут всегда хорошими, а для этого надо работать внимательно, старательно, и тогда вы почувствуете радость от своего труда.
IV Путешествие в Страну Знаний
- А сейчас мы проверим, как вы готовы быть внимательными и старательно учиться.
Ребята, сегодня, когда я торопилась в класс, мне вручили письмо. Давайте посмотрим, что в нём написано.
Куда: г. Кемерово, гимназия №17
Кому: ученикам 2 «А» класса
Откуда: Лесная школа.
От кого: от Мудрой Совы.
-Ребята, Мудрая Сова прислала нам задания и приглашает отправиться в Страну Знаний.
1. Загадки.
Стоит весёлый светлый дом,
Ребят проворных много в нём,
Там пишут и считают,
Рисуют и играют! (Школа)
Хоть я и не прачка, друзья,
Стираю старательно я. (Ластик)
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь всё, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
2. Игры со словами.
Приложение №1 Презентация «Играем со словами»
1задание (слайд №2) Из букв слова облачность дети составляют другие слова.
2 задание ( слайд №3) Дети ищут слова, которые спрятались внутри другого слова
Какой цветок вручили чемпиону? (пион)
Какое блюдо готовит стряпуха? (уха)
Что за полем, где растёт гречка? (речка)
Куда забросили хомут? (омут)
Кто напугал жужелицу? (уж)
3 задание (слайд №4) Дети добавляют буквы, чтобы получились слова
1. Этот «кот» из фланели сшит (кофта)
2. Этот «кот» из подземных мест (крот)
3. Этот «кот» на руках идёт (акробат)
4. Этот «кот» вызывает смех (щекотка)
4 задание (слайд №5) Ребусы
Стог, граната, заяц, занавес, звонок
3. Конкурс математических эрудитов.
Отгадайте, о каких цифрах идёт речь.
Два кольца, но без конца, если я перевернусь, то совсем не изменюсь. (8).
Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится (66).
Маленькая, хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает? (2).
Что за цифра-акробатка? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет.(9)
Конкурс «Веселые задачи»
1. У девочки 5 яблок. Она съела все, кроме 3. Сколько яблок у нее осталось? (3)
2. Сколько пальчиков на руках у 4 мальчиков? (40)
3. В каком числе столько же цифр, сколько букв? (100 сто.)
4. Сколько яиц можно съесть натощак? (Одно.)
5. Летели 3 страуса. Охотник одного подстрелил. Сколько страусов осталось? (Страусы не летают.)
6. Без чего не построить дом? (Без угла.)
7. Гусь весит 3 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? (3 кг.)
8. Какой год продолжается всего один день? (Новый год.)
9. Поле пахали 6 тракторов. 2 из них остановились. Сколько тракторов в поле? (6)
10. Несла Дуня в решете 12 яблок, а дно упало, Сколько яблок в решете осталось? (Ни одного: ведь дно упало.)
4. Игровая «Физминутка»
5. В гостях у Сказки
Приложение №2 Презентация «В гостях у сказки»
Ребята отвечают на вопросы
- Из трёх девиц одна стала царицей, ткачихой, поварихой
- Сколько лет жил старик со старухой в землянке? (33)
- Каким волшебным предметом обладала гордая и ревнивая царица? (зеркалом)
- Какой отравленный фрукт съела царевна? (яблоко)
- Кто помог королевичу Елисею отыскать невесту? (ветер)
- У старика - золотая рыбка, у царя – золотой петушок, у белки – золотые орешки
6. Правила безопасности «Поведение в быту, в школе и дома»
Дети просматривают фильм, обсуждают правила поведения и безопасности
V Критерии оценки письменных работ.
- Бывает так, что ученики, получая ту или иную оценку, задаются вопросом: «А почему не «5»?» Чтобы в нашем классе этого не возникало, я для вас приготовила критерии оценок. Итак:
«5» - работа выполнена аккуратным, чистым почерком, с соблюдением орфографического режима, с соблюдением требований по оформлению задания; выполнена без единой ошибки, допускается 1-2 аккуратных исправления.
«4» - работа выполнена без грубых ошибок, с соблюдением вышеперечисленных пунктов; допускается 1-2 ошибки по русскому языку, по математике – 1-2 ошибки в вычислении примеров, 1 ошибка при решении задачи.
«3» - работа выполнена небрежно, с множеством исправлений, с несоблюдением требований по ведению, оформлению видов работ; допущены 3-4 ошибки по русскому языку; задания выполнены не все. По математике – 3-4 ошибки при решении примеров или неверно решена задача.
«2» - допущено 5 и более ошибок по русскому языку, по математике не выполнено 2/3 работы.
VI Заповеди школьника.
- Ну а сейчас давайте вспомним заповеди, правила хорошего общения, без которых нам трудно будет не только учиться, но и дружить.
Не дерись без обиды.
Не обижайся без дела.
Сам ни к кому не приставай.
Зовут играть – иди, не зовут – попроси, это не стыдно.
Играй честно, а если водишь, то отваживайся.
Не дразни, не канючь, не выпрашивай ничего. Никого два раза ни о чём не проси.
Из-за отметки не плачь, будь гордым. С учителем из-за отметки не спорь и на учителя из-за отметки не обижайся. Делай уроки, а какие будут отметки, такие и будут.
Не ябедничай на товарищей.
Не будь грязнулей, дети грязнуль не любят, не будь и чистюлей, дети чистюль не любят.
Почаще говори: давай дружить, давай играть, давай водиться, давай вместе домой пойдём.
Не выставляйся! Ты не лучше всех, ты не хуже всех. Приходи в школу и пусть она тебе будет в радость.
Звучит клип «Друзья».
VI Заключительная часть.
Последнее слово от Мудрой Совы.
Желаю вам и вашим новым тетрадям успехов! Только пятёрки чтоб там красовались. Чтобы эти тетради всем показали, какие у них славные и трудолюбивые ученики. Всего доброго вам, второклассники!
Учитель читает наказ от Совы:
Сразу после лета,Хотите, вы иль нет,Мальчишкам и девицам -Всем пора учиться.Прогоните скуку прочь,Спрячьте под подушкиИ держите круглый годУшки на макушке!
Поздравление от учителя.
-Ребята, я вас тоже от всей души поздравляю с началом нового учебного года и желаю всяческих успехов в новом учебном году.
3. Вручение подарков.
Дети дарят друг другу открытки с пожеланиями на новый учебный год.
4. Клип «Пора в школу»