Человек и мир. Солнечная система. Земля – планета Солнечной системы


Тема урока: Солнечная система. Земля – планета Солнечной системы
Цели урока:
— в процессе формирования представления о Солнечной системе и о Земле как одной из планет Солнечной системы содействовать осознанию учащимися уникальности Земли, условий для существования жизни на ней;
— продолжить развитие умений совместной работы, самостоятельной работы с учебником.
Оборудование: рисунки планет для моделирования Солнечной системы
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка знаний
Повторение изученного с помощью игры «Верно ли, что…»
Верно ли что:
– звезды светятся, потому что это раскаленные тела?
– звезды значительно меньше Земли?
– по Полярной звезде можно определить направление на север?
– Солнце – огромный, раскаленный газообразный шар?
– Солнце – источник тепла, света на Земле?
– без Солнца не было бы жизни на Земле?
– благодаря Солнцу образуются облака, из которых идет дождь или снег?
Устный опрос
— Расскажите, что вы знаете о звездах.
— Расскажите, что вы знаете о Солнце.
3. Оглашение темы урока
— Сегодня у нас урок по теме Солнечная система. Земля – планета Солнечной системы. Урок наш будет проходить в необычной форме – мы будем работать группами.
4. Изучение нового материала
Методика «Обучение сверстников» — работа в группах. При распределении заданий и образовании групп учитываются индивидуальные возможности учащихся.
Задание для 1-й группы:
С помощью заготовленных рисунков на основе учебника смоделировать на доске Солнечную систему.

Ответить на вопросы:
— Какое положение в Солнечной системе занимает Земля?
— Как называются ближайшие планеты-соседи Земли?
— Как называется самая близкая к Солнцу планета?
— Как называется самая удаленная от Солнца планета?
— Как называется самая крупная планета?
Задание для 2-й группы:
Представить (в форме драматизации) стихотворение с ошибкой:
Мы тему урока давайте наметим:
Планеты у Солнца танцуют, как дети.
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера
В пространстве плывет.
Встречаем мы Землю рядом с Луной,
И огненный Марс, что кружит за Землей.
За ними Сатурн – из всех великан,
И дальше Юпитер в кольцах видится нам,
Последние три едва различимы,
Малы, холодны, но их отличим мы:
Уран, и Нептун, и кроха Плутон.
Вот и прошли планетарный закон.
Ученики этой микрогруппы получают карточки с названием планет. В процессе чтения стихотворения, стоя перед классом, они последовательно поднимают карточки, а затем учитель просит остальных учеников найти и исправить ошибку в стихотворении.
Задание для 3-й группы:
— Третья группа, используя описание планет, должна исследовать, может ли существовать жизнь на других планетах Солнечной системы, кроме Земли.
Содержание задания:
Определи по описанию, о каких планетах идет речь:
А. Это самая близкая к Солнцу небольшая планета (в 20 раз меньше Земли) получила название в честь бога торговли. На освещенной стороне этой планеты температура достигает +400 С, а на неосвещенной до – 50 С. ______________________
Б. Название ей дали в честь богини красоты. Ни одна планета, ни одна звезда не может с ней сравниться по силе блеска. Ее можно увидеть после заката Солнца на западной стороне или утром на востоке перед восходом Солнца. Размером почти такая, как Земля. У нее есть воздушная оболочка, но состоит  преимущественно из углекислого газа. _____________________
В. Светится красным цветом, назван в честь бога войны. В два раза меньше Земли. На планете есть воздух, но очень разреженный. Температура днем в области экватора достигает до +25 С, но ночью падает до –100 С. _____________________
— На основании описания сделайте вывод об условиях для жизни на этих планетах.
Задание для 4-й группы:
— Выяснить, почему Земля – самая удобная планета Солнечной системы для существования жизни. Кто-то из учащихся готовит представление стихотворения на стр. … учебника.
5. Представление и обсуждение результатов работы в группах
6. Подведение итогов урока. Рефлексия
— Что узнали нового?
— Что больше всего понравилось? Почему?
— Как вы оцениваете работу в группах?
7. Домашнее задание
Прочитать тексты по теме Солнечная система. Земля планета Солнечной системы, ответить на вопросы к ним, подготовить небольшое сообщение о планете Земля.
Задание по желанию: подготовить рисунок на тему «Земля – планета жизни».