План — конспект урока по математике Сложение. Законы сложения. (5 класс)













План-конспект урока
по математике
в 5 классе
МБОУ «Сакская средняя школа №1 им. Героя Советского Союза
В. К. Гайнутдинова» города Саки Республики Крым
на тему «Сложение. Законы сложения»











Разработал: Акимова Елена Анатольевна








Саки, 2016
Тема урока. Сложение. Законы сложения
Урок на тему «Сложение. Законы сложения» является 6 уроком в изучении темы «Натуральные числа и нуль» на освоение которой отводится 43 часа.
Дата проведения 16.09.2016
Тип урока. Урок «открытия» нового знания.
Технология урока.
Цель урока
образовательная – обобщение и развитие знаний обучающихся о свойствах сложения, расширение понятийной базы за счет включения в нее новых терминов, формирование навыка применения полученных знаний в жизненных ситуациях.
развивающая – развитие логического мышления, математического аппарата, познавательного интереса к предмету, самостоятельности; развитие навыка целеполагания, читательских компетенций.
воспитательная – формирование морально-этической стороны личности, эстетического сознания, научной эстетики; тренировка стрессоустойчивости.
Задачи
образовательные (формирование познавательных УУД): применять свойства сложения при нахождении суммы нескольких слагаемых (выбирать удобный порядок).
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; понимать смысл поставленной задачи; слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, самостоятельно ставить цели, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Планируемые образовательные результаты. Выполнять сложение натуральных чисел. Верно, использовать в речи термины: сумма, слагаемое. Устанавливать взаимосвязи между компонентами и результатом при сложении; знать и применять свойства сложения при вычислениях рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; отработка правил нахождения неизвестной компоненты и запись свойств сложения с помощью букв; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Основные термины, понятия. Слагаемое, сумма, компоненты сложения, переместительное свойство сложения, сочетательное свойство сложения
Оборудование Учебник: Математика: учебник для 5кл. / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А.В. Шевкин. М.: Просвещение, 2014, рабочие тетради учащихся, ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки с дополнительным заданием, карточки с домашним заданием), электронная презентация, выполненная в программе Power Point.

План урока
№ п/п
Этап
УУД
Деятельность
Время




учитель
учащиеся


1.
Организационный момент
личностные
развитие познавательного интереса, мобилизация внимания, уважение к окружающим;
Приветствует учащихся; проверяет готовность класса к уроку
Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку
2

2.
Актуализация знаний учащихся
коммуникативные
умение слушать, вступать в диалог
регулятивные
планирование своей деятельности, целеполагание
Учитель подводит учеников к постановке темы и целей урока Организация устного счета посредством индивидуального опроса
Слушают проблемную задачу, анализируют, формулируют тему и цели урока.
Участвуют в работе по устному вычислению, в беседе с учителем
6

3.
Изучение нового материала
личностные
нравственно-этическая оценка
коммуникативные
планирование своей деятельности, целеполагание
Вводит понятия компоненты сложения, свойства сложения
Участвуют в диалоге с учителем, записывают необходимые понятия в рабочую тетрадь
15

4.
Закрепление материала
коммуникативные
выявление проблемы, поиск и оценка способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация;
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи
Организует коллективную и индивидуальную работу учащихся
Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях, участвуют в работе по коррекции ошибок
15

5.
Рефлексия деятельности
личностные
нравственно-этическая ориентация
регулятивные
оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения учебной мотивации
Подводит итоги урока
Проставляют оценки в карточки, делают выводы о достигнутых результатах
6

6.
Домашнее задание

Задает дозированное домашнее задание
Записывают домашнее задание в дневник
1


ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА:
№ п/п
Этап
Деятельность



учитель
учащиеся

1.
Организационный момент
Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Тут затеи и задачи, игры, шутки, - всё для вас
Пожелаю вам удачи - за работу, в добрый час!

Проверьте вашу готовность к уроку. Все ли на местах: тетрадь, учебник, ручка? Тогда вперед! Давайте улыбнемся и начнем наш урок.
Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку

2.
Актуализация знаний учащихся
В истории математики известен такой случай. Однажды, а было это в Германии, в конце 18 века, для того чтобы заставить учеников поработать, учитель дал им задание подсчитать сумму всех натуральных чисел от 1 до 100. Каково же было его удивление, когда уже через несколько минут один ученик сказал ему ответ. Этот ученик, Карл Фридрих Гаусс, а ему было тогда 10 лет, стал одним из великих математиков мира. Как  вы думаете, как маленькому Гауссу удалось быстро подсчитать сумму?

Итак, у нас возникла проблема. Помогите мне ее сформулировать.


Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?
Давайте вместе сформулируем цель нашего урока.


Обратите внимание на интерактивную доску? Что вы видите там?
Кто из вас помнит эту сказку? Что делал этот цветик для девочки?
Но сегодня он будет нашим помощником. И каждый лепесток поможет нам дать ответ на вопрос нашего урока. Итак, вперед! Давайте оторвем наш первый лепесток.
Этот красный лепесток
Начинает наш урок.
Устный счет мы проведем
И рекорды все побьем.


Оранжевый лепесток
Продолжает наш урок.
Математический диктант решаем,
Без ошибок отвечаем.
Математический диктант:
Число, полученное в результате сложения натуральных чисел, называют
Числа при сложении называют
Запишите 28+57+32. Слагаемыми являются числа; их суммой есть число
Найдите сумму трех первых трехзначных натуральных чисел.
Сумма чисел 142 + 183 равна
Если к числу 176 прибавить сумму чисел 24 и 38, то получим
Если число 303 увеличить на сумму чисел 97 и 99. То получим.
Сегодня у нас взаимоконтроль, оцените друг друга.
Оценка «5» ставится за верное выполнение всех заданий, «4» 5 - 6 - заданий, «3» - 4 задания, «2» - менее 4 заданий.
Результаты диктанта, представленные на слайде, проверяются сразу по его окончании. Ученики сверяют свои ответы с ответами на слайде и выставляют себе оценку
Критерии оценки и ответы предоставлены на слайде.
Слушают проблемную задачу, предлагают способы вычисления суммы чисел от 1 до 100.







Проблема: как найти  сумму натуральных чисел от 1 до 100?

Цель урока: научиться складывать натуральные числа, применяя свойства сложения.
Цветик - семицветик.

Выполнял ее желания.






Ученики вычисляют устно примеры используя слайды презентации






















Учащихся работают в тетрадях. После выполнения меняются тетрадями.

Проверяют ответы, сверяя их с ответами на слайде
Сумма
Слагаемые
Слагаемые 28, 57, 32. Сумма - 117
100+101+102=303
325
238
499


3.
Изучение нового материала
Вдруг наш желтый лепесток
Улетает на восток.
К нам с востока возвращается
И работа продолжается.
Работа с таблицами:
Мы с вами уже знакомы с законами сложения, как они называются? Давайте, пользуясь таблицами на экране, вспомним эти свойства и ответим на вопросы:
Закончите предложение:
При перестановке слагаемых сумма
Как называется это свойство?
Приведите пример.

Запишите с помощью букв переместительное свойство сложения.

Вычислите: 27 + 35 + 65? Кто первый нашел результат сложения? Как вы считали? Как решить по-другому?





Какой вывод можно сделать? Зависит результат от того как поставлены скобки?
Делаем запись на доске и в тетрадях.
Можно скобки совсем не ставить?


Закончите предложение: В сумме трех чисел можно объединить в группу как первые два слагаемых, так и последние два – результат будет

Как называется это свойство?
Приведите пример.
Запишите сочетательное свойство с помощью букв.

Ребята вы сегодня молодцы! Идем дальше!!
Зеленый цвет весьма приятный,
Лепесточек аккуратный.
Оторвем его мы дружно
И узнаем все, что нужно.
Выполняем письменно с объяснениями ученика у доски примеры из рабочей тетради

Физкультминутка Мы немножечко устали, пора и отдохнуть!!!
Поднимает руки класс - это "раз"
Повернулась голова - это "два"
"Руки вниз, вперёд смотри - это "три".
Руки в стороны пошире развернули на "четыре"
С силой их к плечам прижать - это "пять"
Всем ребятам надо сесть - это "шесть".
Участвуют в диалоге с учителем, записывают необходимые понятия в рабочую тетрадь

Переместительное и сочетательное свойства сложения.

Не изменяется
Переместительное
Приводят примеры, 3-4 записывают на доске.
a+b=b+a


Проще сначала сложить 35 и 65 и полученный результат прибавить к 27: 11+ (35+65) = 27+100 = 127.
Можно выполнять действия по - порядку
(27+35) + 65 = 62 + 65 = 127

Результат не зависит от того, как поставлены скобки.
27+ (35+65) = (27+35) + 65
Скобки можно не ставить.

результат будет одним и тем же.


Сочетательное свойство сложения
Приводят примеры, 3-4 записывают на доске.
(a + b) + с = а + ( b + c)
Записывают пример в тетрадь.




Ученики работают у доски, остальные записывают решение в тетрадь

4.
Закрепление материала
Бордовый лепесток мы сорвем,
Ручки в руки мы возьмем.
Смело порешаем
И ответы мы узнаем.
Учитель организует коллективную и индивидуальную работу учащихся
Решить № 48, 49(1 столбик)
Серебристый лепесток мы отрываем,
Замок волшебный открываем.
Чтоб в царство знаний нам попасть
Самостоятельно нам надо порешать.

Вариант №1
1. Вычислите: а) 23456+234; б) 346+27689.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 523+47; 2) 620+32; 3) 257+142.
3. Выполните действия: (347+2785)+398
Вариант №2
1. Вычислите: а) 23684+125; б) 642+28745.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 256+29; 2) 263+32; 3) 125+62.
3. Выполните действия: 128+(2080+192)

Вернемся к проблеме нашего урока. Как, зная свойства сложения можно быстро вычислить сумму чисел от 1 до 100?
Найдем сумму всех натуральных чисел от 1 до 10. Запишите в тетради:
 1 + 2 +3 +4 +5 +6 +7 +8 + 9 +10. 
Мы для этого на доске делаем маленькую подсказку и при этом будем молчать(соединяем линией числа в пары 1 с10, 2 с 9,,5 с 6). 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10
Объединим слагаемые в пары – первое с десятым, второе с девятым и т.д. Всего у нас 5 таких пар, и каждая пара в сумме дает 11. Поэтому искомая сумма равна 11 Ч 5 = 55.
А теперь перейдем к задаче маленького Гаусса. Здесь учителю можно дать время решить детям самим, а затем после совместного обсуждения записать решение у доски.
Трудность заключается в форме записи 1+2+3+98+99+100.
Учитель объясняет, что все числа мы не можем записать, поэтому используем такую запись: 1+2+3++98+99+100=(1+100)Ч 50.
Ответ: (1+100)Ч 50=5050.
Выполняют задания у доски и в рабочих тетрадях, участвуют в работе по коррекции ошибок









Решают самостоятельно задачи в тетрадях по вариантам. Самостоятельно проверяют решение, используя ответы на слайде.


5.
Рефлексия деятельности
Салатовый цветок,
Интересный лепесток.
Его мы отрываем
И кое-что у вас узнаем.
Какие знания понадобились тебе на уроке?
Что понравилось на уроке больше всего?
Какими словами можешь выразить свое настроение как результат работы на уроке?
Учитель подводит итоги урока
Отвечают на вопросы, делают выводы о достигнутых результатах

6.
Домашнее задание
В математический словарь занести слова: сумма, слагаемое, переместительное и сочетательное свойства сложения. Прочитать п. 1.4, правила выучить, решить
№ 48, 49 (2 столбик).
Дополнительное задание. Составить сообщение на тему «Вклад Гаусса в развитие математики»
Записывают домашнее задание в дневник

Литература: Математика: учебник для 5кл. / С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников, А.В. Шевкин. М.: Просвещение, 2014, рабочие тетради учащихся

Вариант №1
1. Вычислите: а) 23456+234; б) 346+27689.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 523+47; 2) 620+32; 3) 257+142.
3. Выполните действия: (347+2785)+398

Вариант №2
1. Вычислите: а) 23684+125; б) 642+28745.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 256+29; 2) 263+32; 3) 125+62.
3. Выполните действия: 128+(2080+192)


Вариант №1
1. Вычислите: а) 23456+234; б) 346+27689.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 523+47; 2) 620+32; 3) 257+142.
3. Выполните действия: (347+2785)+398

Вариант №2
1. Вычислите: а) 23684+125; б) 642+28745.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 256+29; 2) 263+32; 3) 125+62.
3. Выполните действия: 128+(2080+192)


Вариант №1
1. Вычислите: а) 23456+234; б) 346+27689.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 523+47; 2) 620+32; 3) 257+142.
3. Выполните действия: (347+2785)+398

Вариант №2
1. Вычислите: а) 23684+125; б) 642+28745.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 256+29; 2) 263+32; 3) 125+62.
3. Выполните действия: 128+(2080+192)


Вариант №1
1. Вычислите: а) 23456+234; б) 346+27689.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 523+47; 2) 620+32; 3) 257+142.
3. Выполните действия: (347+2785)+398

Вариант №2
1. Вычислите: а) 23684+125; б) 642+28745.
2. Какая из данных сумм наибольшая? 1) 256+29; 2) 263+32; 3) 125+62.
3. Выполните действия: 128+(2080+192)

15